Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 23:12

несколько раз

Долгое время фильм "Дикая орхидея" был моей любовью №2 после "9 1/2 недель". В ранней молодости я пересматривала его огромное количество раз и невероятно романтизировала (думаю, многие меня поймут). Потом я забыла об этом фильме примерно на 10 лет... Но недавно на Ютубе мне попалась интересная передача о жизни Микки Рурка, где он открылся мне с совершенно иной стороны. Благодаря этой передаче я узнала, что его партнер по фильму Керри Отис (сыгравшая Эмилию) впоследствии стала его женой. После этого мне стало интересно ещё раз вернуться в прошлое и пересмотреть эту легендарную картину.

Фильм "Дикая орхидея" увидел свет в 1989 году. Режиссером картины выступил Залман Кинг, а продюсером Лестер Берман. "Предание гласит" что Микки Рурк не хотел сниматься в этой картине и согласился только на условии, что он сможет контролировать весь процесс, включая выбор актрисы на главную роль. Керри Отис была выбрана из-за личной симпатии, которая в свою очередь быстро переросла в настоящую страсть, которую мы можем наблюдать в картине.

Согласно сюжету, Эмили приезжает в Бразилию по работе связанной с юриспруденцией (международное право) и почти сразу знакомится с эксцентричным богатым молодым человеком Джеймсом Виллером (Микки Рурк). Между молодыми людьми "пробегает искра" и возникает некая эротическая игра, в которой Джеймс является охотником, а Эмили жертвой. По своей натуре Джеймс обладает качествами нарцисса и в его поведении можно наблюдать слегка абьюзивные нотки (которые куда-то пропадают по мере развития сюжета). Причем нельзя определить чёткую грань, является ли это поведение результатом психических травм, перенесенных в детстве или это просто циничная игра пресыщенного богатством и вседозволенностью человека. Джеймс ведёт сложную психологическую игру, провоцируя Эмили на сексуальные контакты с другими мужчинами и пытаясь подчинить себе её чувства и эмоции. И незаметно для себя самого влюбляется. Но готова ли к такому героиня? Сможет ли она принять его и полюбить таким, каков он есть? Ответы на эти вопросы в полной мере раскрыты в картине.

Пересматривая фильм спустя много лет у меня сложились двоякие впечатления. Сегодня фильм кажется немного карикатурным и неправдоподобным, а финал слишком сладким и лишенным остроты. К тому же Рурк во многих сценах будто снова отыгрывает своего персонажа из ненавистного им "9 1/2 недель" - взгляды, улыбки, прикосновения. И сцена переодевания в мужчину - тоже будто косвенно отсылает к вышеупомянутому фильму. На сегодняшний день мне кажется, что персонажи раскрыты поверхностно (но не поверхностнее чем персонажи немного перекликающегося 50 оттенков серого), а всё обаяние фильма держится только на природной чувственности актеров и тщательно продуманных образах. Кстати, на их фоне все остальные персонажи фильма выглядят более блекло. Зная реальную историю дальнейшей совместной жизни Рурка и Отис, невольно представляется картинка "Ожидание/Реальность" и становится немного грустно (хоть их история любви и совместной жизни уже давно канула в прошлое). Тем не менее я всё равно остаюсь высокого мнения об этом фильме и если вдруг кто-то его случайно пропустил - рекомендую к просмотру.

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и приятного просмотра!

Аннэт_88рекомендует
28.06.2019
Я его не поняла!
18.07.2019
Ну, как говорится, на вкус и цвет Smile