Опубликовано 29 Январь, 2024 - 14:49

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔

В этом отзыве поделюсь впечатлениями о фильме "Убей меня нежно", который подбирала по двум запросам: безумная любовь и триллер. Могу сказать, что я увидела в фильме в достаточном количестве и то, и другое. Когда я просмотрела треть, то думала, что это мой первый и последний просмотр данного фильма, но в конце поняла, что пересмотрю его.

Год: 2002

Страна: США

Жанр: триллер, эротика

Режиссёр: Чэнь Кайгэ

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ О сюжете (без ключевых спойлеров) и героях ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

Аннотация к фильму:

Роковая встреча с неотразимым и загадочным парнем изменила размеренную жизнь Элис. Расставшись с надежным другом, она бросается в объятия Адама, понимая, что нашла вторую половину. И лишь после свадьбы, она осознает, что ничего не знает о супруге.

Герои картины Элис и Адам случайно встречаются на улице и одного взгляда друг на друга им достаточно для того, чтобы влюбиться, или, вернее сказать - возжелать друг друга. Они ведомы исключительно чувствами, ощущениями, но это не мешает им вступить в брак, основу которого составляет буквально безумная, маниакальная страсть.

Кажется, что они счастливы, но Элис на протяжении всего времени получает немые звонки и письма с предупреждениями и берётся за своё расследование, чтобы понять, что скрыто у Адама в прошлом, и действительно ли верны её самые страшные догадки, особенно когда она находит так много совпадений?..

Любопытство не бывает невинным. Людей убивают из-за любопытства!

Я была так ослеплена, что потеряла все ключи к его прошлому.

******************** Элис ********************

Элис буквально живёт чувствами и ощущениями, совершает сумасбродные, сравнимые по наивности и некоей безответственности с детскими, поступки. Либо её сильно "переклинило" в момент встречи с Адамом, либо она никогда никого не любила и сама по себе эгоистка, которой захотелось последовать за воплощением своих фантазий...

Я позволила ему решать за меня, когда мне дышать, а когда нет, и мне это нравилось.

Биографии есть у всех. Но о своём муже я практически ничего не могу рассказать.

Голосом разума для Элис пытается выступать её подруга, но та её совершенно не хочет слушать и обижается на её непонимание.

Когда я с ним, у меня всего больше.

******************** Адам *****************

Адам - успешный альпинист, его многие знают, о нём пишут статьи, книги. Кажется, больше всего ему хочется, чтобы его по-настоящему любили и по-настоящему доверяли ему. Это герой, о котором зрителю приходится гадать весь фильм: он вызывает целый спектр противоречивых эмоций. Вместе с Элис хочется узнать о нём всю правду.

Наша жизнь началась, когда мы встретились.

***************** Дебора *****************

Сестра Адама. Персонаж не менее загадочный, чем её брат. В некоторых отзывах читала, что актриса на роль Деборы якобы выбрана неудачно, а на мой взгляд это была именно её роль и справилась она с ней на отлично.

У моего брата такой характер. Или вы с ним, или нет. И раз уж вы решили быть с ним, то так и должно быть. Это не обсуждается.

Эпизодических героев мало, но и они успешно отыграли свои роли.

********************************************************************

Элис и Адам - пара, в которой преобладает полный дисбаланс между чувствами и рассудком. Про них можно сказать "страстные любовники", но не "муж и жена".

Но несмотря на личные для меня противоречия, смотреть фильм было интересно. Странным образом при этом в фильме ощущалась жизнь. Почему странным? Потому что с самого начала происходящее в фильме - для меня ненорма.

Но при этом в фильме прекрасно передан колорит человеческих эмоций. Детали. Природа. Музыка... Есть в нём свой шарм. Он отрывает нас от привычной реальности, переносит в другой мир.

Фильм эстетичен. Эротические сцены показаны красиво и, если можно так сказать, грамотно. Само кино будто снято в духе старых фильмов, 70-х - 80-х гг. И вместе с тем в нём ощущается некая вневременность.

Понравилась символика в фильме. Например, ваза с цветами. Прозрачная ваза с тюльпанами - символ чистоты, честности, простоты, некоей семейной идиллии и гармонии - разбивается. И на смену ей приходит чёрная непрозрачная ваза. Или надпись "WAIT" на пешеходном переходе...

Фильм снят качественно и смотрится легко. Актёры, на мой взгляд, великолепно исполнили свои роли, прожив свои образы, каждому из которых веришь. С самого начала и до конца. "Убей меня нежно" заставил меня переживать. Оставил интересное, многогранное послевкусие с долей меланхолии...

Не знаю... может быть, житель равнины вроде меня должен жить на своей высоте... Наверное, мы не смогли бы долго питать нашу страсть.

Не сказать, что финал был неожиданным и непредсказуемым, и всё же... он смог что-то во мне задеть. Сама концовка позволила взглянуть на героев другими глазами. Уже после просмотра почитала отзывы на "Убей меня нежно" и стало интересно ознакомиться с оригиналом - одноимённым романом, по которому сняли фильм, увидеть и сравнить различия авторской и режиссёрской версий, насколько герои в книге раскрыты глубже и фокус помещён на их мысли, а не чувства.

Фильм "Убей меня нежно" для меня о том, как в паре важно обоюдное доверие. О том, что любовь должна быть зрячей, а не слепой, а ещё - разумной, а не исключительно чувственной. Что на страсти далеко не ускачешь, и её изобилие над всем остальным просто не даст любви раскрыться... Хочется процитировать Да Винчи... :

Полюбить можно лишь то, что знаешь.

"Убей меня нежно" местами напомнил мне фильм Горькая луна - В плену у необузданной страсти и трагической любви...

Итог. Этот фильм я планирую пересмотреть, чтобы ещё раз проследить за этой историей, уже наверняка зная о героях больше, чем при первом просмотре. Он оставил у меня интересные впечатления, и к просмотру я его рекомендую. Возможно, именно благодаря этому фильму кто-то сможет вынести для себя нужные мысли об отношениях между мужчиной и женщиной.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы:

Моя лучшая мама - Смогли бы вы отдать своего ребёнка чужой женщине, чтобы устроить личную жизнь? или Как чувствует себя ребёнок, у которого две матери?

Миссия

Девушка в поезде - Грустный фильм, героям которого чужда красота жизни.

Мост в Терабитию - "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой - листвы зелёной вязь, весну и небо голубое". Фильм о целительной силе воображения и настоящей Дружбе!

Круэлла

Костюмер - "Здесь красота, весна и лето, и даже боль переносима!" ... "Да, я актёр, всем наплевать, что, выходя на сцену, я жизнь себе укорочу!.. "

Поли - Фильм для детей и взрослых о Чуде, которое всем нам стоит замечать.

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Красивые пейзажи
  • Мелодрама и эротический триллер в одном флаконе
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
утащила в закладки, посмотрю
29.01.2024
Заинтриговали вы меня)
Мне этот фильм очень понравился Smile