Опубликовано 25 Январь, 2024 - 05:27

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔
В этом отзыве поделюсь своими мыслями и впечатлениями от просмотра фильма "Девушка в поезде", снятый по одноимённой книге Полы Хокинс. Книга эта у меня лежит уже месяца четыре, а внимание всё уделяется другим, но вот фильм я решила посмотреть сразу, как узнала о нём, и исходя из экранизации, понять, а стоит ли вообще читать нашумевший бестселлер, потому что последнее время моё разочарование детективными / триллерными бестселлерами существенно возросло. Решила так же смотреть "Девушку в поезде" и из-за Эмили Блант, которая, как актриса, мне нравится.

Продолжительность: 112 минут

О сюжете и героях (без ключевых спойлеров)

Две женщины с психическими травмами и одна беспринципная любовница - так кажется поначалу...

********** Рэйчел (играет Эмили Блант) **********

Единственная "терапия" после развода с мужем для Рэйчел - это рисование, ежедневные наблюдения за людьми через окно поезда, и прогрессирующий алкоголизм. С первых минут просмотра думалось так: это женщина, у которой больше нет собственной жизни и она активно включается в чужие. Почему больше нет? Потому, что она сама так для себя решила. И к тому же "помнит" свою прошлую жизнь только по рассказам бывшего мужа, так как из-за чрезмерного употребления спиртного у неё регулярно случались провалы в памяти.

Временами я ловлю себя на том, что пытаюсь вспомнить, когда в последний раз у меня был эмоциональный контакт с другим человеком.

Но по ходу просмотра понимаешь, что в бедной Рэйчел смешались доверие, алкоголь и ложные воспоминания. Но какие именно? Этот вопрос раскрывается постепенно, подводя зрителя к кульминации.

Не сказать, что я сильно сопереживала Рэйчел (как и в принципе какому-либо персонажу из этой картины), но всё же одна сцена заставила меня пережить вместе с ней ту боль, которую человек испытывает от осознания предательства любимого.

********* Меган (играет Хейли Беннет, фильмы Глотай, Затерянная Аркадия) *********

Для меня это самая неоднозначная героиня из этой компании. Ей и по-женски сочувствуешь, и её же по-женски презираешь. И всё же нужно понимать, что это ещё такая молодая, но уже такая поломанная внутри женщина.

**********************************************************

Про Анну даже и сказать нечего: настолько посредственный персонаж, которому ни на каком этапе не сочувствуешь. Каких-то особенных добродетелей я в ней не увидела, (по крайней мере, в экранизации), хотя поначалу она кажется невинной, очаровательной, любящей женой и матерью.

**********************************************************

Актёрский состав и актёрская игра на уровне, и сам фильм снят качественно с точки зрения операторской работы. Музыкальное сопровождение тоже удачное.

Кульминация и финал для меня оказались не совсем предсказуемыми, потому что ожидалось другое. За это плюс. Есть переживательные места. А вот взаимосвязь с персонажами ожидалась более оригинальная, за это минус. На мой взгляд было бы намного интереснее, если бы никто из героев в принципе не знал друг друга лично. Тогда бы это был настоящий детектив, но и история была бы совсем иной...

Для меня это в первую очередь семейная драма, уже потом - триллер, и только напоследок - детектив. Теперь мне будет интересно сравнить фильм с книгой Полы Хокинс и решить, что лучше - экранизация или текст; увидеть, насколько режиссёрское видение отличается от оригинального - авторского.

Фильм это о том, что любовь должна быть зрячей, а не слепой. О том, что человеческая жестокость может не знать границ. О том, что на чужом несчастье счастья не построишь. Что, становясь любовницей, женщина должна понимать как минимум то, что совсем нет гарантий, что она не окажется на месте той, которой изменял с ней её нынешний мужчина. Что говорить о моральной стороне, тут и так всё понятно... К нравственной чистоте в фильме ближе всего Рэйчел, если вообще можно так сказать...

Итог. Как я сказала в заголовке, это грустный и действительно навевающий тоскливые мысли фильм... Сюжет меня расстроил, потому что никто из геров будто не хочет жить по-нормальному, предпочитая личные кошмары и не особо желая от них избавляться... Им чужда красота жизни, жажда жизни... Возможно, в этом и была суть. И возможно, однако, надежда есть у Рэйчел...

Фильм "Девушка в поезде" я рекомендовать не могу. Он может заинтересовать тех, кому нравятся сюжеты о домашнем насилии и преданных женщинах. Но те, кто ищет детектив, в этом фильме его вряд ли обнаружат. В любом случае, это картина на один раз...

Спасибо за Ваше время и побольше достойного кино в вашу киносокровищницу! 🎔

P.S. Отзывы на фильмы:

Поли (1998, фильм) - Замечательная семейный фильм для детей и взрослых о Чуде, которое всем нам стоит замечать

Моя лучшая мама (2005, фильм) - Смогли бы вы отдать своего ребёнка чужой женщине, чтобы устроить личную жизнь? или Как чувствует себя ребёнок, у которого две матери? Отличный финско-шведский кинематограф.

Костюмер / The Dresser (1983, фильм) - "Здесь красота, весна и лето! И даже боль переносима!" Редкий бриллиант... "Да, я актёр... Всем наплевать, что, выходя на сцену, я жизнь себе укорочу!"

Миссия (1986, фильм)

Мост в Терабитию (2007, фильм) - Фильм о целительной силе воображения и настоящей Дружбе! Поучительный сюжет и непредсказуемый финал

мысл.ь_и_тел.ьне рекомендует
25.01.2024
Спасибо за отзыв! Люблю непредсказуемые финалы, но насилия не хочется.
Вообще уже не помню этот фильм, надо пересмотреть
26.01.2024
Я давно положила глаз на этот фильм, так как в нем есть сочетание детектива и триллера.
Но теперь я подумаю смотреть или нет.
27.01.2024
Ходила на премьеру этого фильма с мамой в кинотеатр - мы чуть не уснули)
Скучно и уныло, от триллера ничего и не было.
В 2016 году эта книга была прям бестселлером🤦🏼‍♀️, её читали все)