Опубликовано 13 Август, 2014 - 07:47

Всем киноманам доброго времени суток!

С того момента, как Оскар за лучший фильм получил «Далласский клуб покупателей» хотела его посмотреть. Ожидание было долгим, фильм вышел сравнительно недавно на DVD, а в след за этим появился и на сайтах в отличном (а в другом я не смотрю) качестве. Затем фильм некоторое время «лежал» на диске, ожидая своей очереди. Не могла подобрать настроение, так сказать. Такие фильмы нужно смотреть, осознавая, что это не обычная проходная комедия или боевик «под пиво», и обязательно хочется, чтобы он оставил впечатление. Ведь не зря же он взял свои Оскары, а я так долго его ждала. И вот, настал тот самый день, вернее вечер. Начинаем просмотр.

И сразу же втягиваешься в атмосферу 80-х, в жизнь «Техасского мачо». Фильм, кажется, пропитан сигаретным дымом, привкусом виски и белым порошком с беспорядочным сексом. А также ненавистью к изменениям в ритме своей никчёмной жизни у главного героя Рона (Мэттью МакКонахи). Ненавистью ко всему роду людскому, особенно геям («жопошникам») и «им подобным». Затем ненавистью к американскому (?) правительству и их законам, которые пытаются запретить всё и вся, дабы только продавать свой недотестированный препарат. (И вставлять палки в колёса людям, действительно пытающимся бороться за свою жизнь, пытающимся поддерживать своё жалкое, никчёмное существование…) То рвение, с которым главный герой пытается помочь вначале себе, а затем и другим с аналогичной бедой, на самом деле заслуживает уважения. Ведь человеку, который прожил уже большую часть своей жизни достаточно сложно изменить себя, изменить свои устои, свои принципы. Но ничего другого не остаётся главному герою. И очень меня тронуло отношение его к своему «партнёру по бизнесу» Райану (Джаред Лето). Он пытается не показывать вида, но, тем не менее, очевидно, что он переживает за него. И относится он к нему не как к гею, а как к человеку, который, так же как и он, Рон, болен СПИДом, которого также мучает болезнь и безысходность.

Наверное, все уже обсудили подходы к ролям главных героев – внушительное похудение МакКонахи – на 22 кг, и Лето – на 13кг. Смотрится, конечно, ужасно, ничего не скажешь. Но как ужасно, так же и прекрасно – более правдоподобного сходства с болезненными персонажами найти трудно. Кстати, Джареда Лето я вообще не сразу признала. Об актёрской игре сказать, конечно, нечего – американская киноакадемия уже сделала своё дело, вручив Оскар за лучшую мужскую роль и за лучшую мужскую роль второго плана. Порадовало присутствие в картине Дженнифер Гарнер - смотреть на её «детскую миловидность» приятно (хотя по мне актриса из неё совсем средняя – нет в ней какой-то изюминки, может, не доигрывает?..) И, в общем, актёрский состав очень даже неплох. Работа режиссёра также на уровне.

Что же в целом касается фильма…… Посмотреть безусловно нужно. Но, к сожалению, должных ожидаемых эмоций я не получила… Не знаю уж на что я рассчитывала (на предсмертные муки и разбитую любовь? Ну, простите, это уж слишком банально!) В общем, не тронул он меня до глубины души. Но, опять же, повторюсь, посмотреть нужно, чтобы увидеть шедевральную игру Мэттью МакКонахи и Джареда Лето.

К просмотру рекомендую! Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Не нудно и затянуто
  • Оскар
  • Основано на реальных событиях
miss.karina-musicрекомендует
Мне очень понравился этот фильм. Хотя смотреть и проживать с главным героем его жизнь было тяжело. Сначала он меня раздражал своим наплевательским отношением к себе и своему существованию (иначе не назовешь). Но потом, конечно, мне стало его очень жаль. Были моменты юмора, которыми режиссер давал возможность зрителю чуток расслабиться от напряжения (фильм-то не милая романтика). А в конце даже гордость за главного героя во мне проснулась - человек с волей к жизни, который и себя смог поднять на ноги и других в беде не оставил....(хотя бы на какое-то время).
18.10.2014
Согласна, такое же впечатление о главном герое сложилось.