Опубликовано 19 Март, 2019 - 20:47

  • Опыт использования:
    несколько дней

Тема Титаника всегда интересна. Не то чтобы я прямо готова изучать её сутки напролёт, но если есть возможность посмотреть что-то новенькое об этом великом пароходе, то я только за! Короче говоря, однажды мне на глаза попался этот сериал и я, наконец, созрела его посмотреть и написать отзыв)

Меня порадовало то, что сериал намеренно создавался к столетию Титаника (корабль утонул в 1912, сериал вышел в 2012).

Когда я начала смотреть первую серию, выяснилось, что одна из актрис мне знакома по историческому сериалу Тюдоры ^.^ Здорово было увидеть знакомое лицо)

роскошная женщина
Сериал состоит из четырёх серий и это неспроста. В каждой из них демонстрируется катастрофа глазами пассажиров разного класса. Ну и, само собой, мы можем наблюдать в каждой серии, какое имеется различие между каютами и прочими помещениями у каждого социального класса. Разница в удобствах, естественно. Попробуйте по скриншотам из каждой серии догадаться, о каком классе в ней будет идти речь 😉

Итак, первая серия. Здесь нам показывают, как люди в восхищении поглядывают на Титаник, как им не терпится уже поскорее на нём оказаться, всё же такой роскошный корабль!

Продемонстрировали, как некоторые герои попали на пароход. Очень живописные картины в этой серии обнаружились, которые ничего общего с океаном не имеют. Мне понравилось, как в сериале воссоздали подходящий к двадцатому веку антураж. Все эти машины... Мода... Окружающая обстановка... Ну и ещё кое-что, не менее занимательное! 😉
девушка лёгкого поведения
Вторая серия началась не так, как первая. Здесь уже зрителя посвятили в некоторые тонкости строительства Титаника, в возможные его проблемы. Дело в том, что я уже успела посмотреть один сериал про Титаник, где как раз все серии были отведены под демонстрацию строительства парохода. В общем, сериал про Титаник, конечно, но всё действие происходило до отплытия и закончилось как раз первым (и последним) отправлением в плавание. Оттуда я узнала про возможные проблемы, связанные с материалом, из которого пароход изготавливался. Ну а про спасательные шлюпки можно услышать и в фильме Титаник 1997 года. Так вот в этом сериале, как раз из второй серии, можно всё то же самое узнать 😉 Я почему-то думала, что вторая серия начнётся примерно с того же, что и первая, а потому была приятно удивлена, когда выяснилось, что я ошиблась)

Мне также импонирует тот факт, что здесь, в отличие от фильма, больше показано самых разных взаимоотношений между людьми. Там это было продемонстрировано как-то однобоко, в основном всё зациклилось на любви с первого взгляда бедного парня и богатой девушки, здесь же, в этом сериале, можно наблюдать, как общаются между собой люди из первого класса, из второго, третьего. Даже какая-то часть интриги присутствует)

Здесь есть семьи, отношения между которыми не ладятся, хотя должны; какой-то намёк замужней женщины на измену; попытка служанки вырваться из бедности при помощи кражи; про религию также не забыли упомянуть... В общем, мир многогранен, общение абсолютно на любые темы здесь присутствует, потому сериал интересен.

Интрига заключается в том, что вот, например, в первой серии нам намекнут на что-то, покажут неполную сцену, а во второй серии уже разовьют эту тему, показав некоторые подробности, которые помогут в голове зрителя всё разложить по полочкам. Интересный ход)

они не обнимаются
В начале третьей серии показали уже непосредственно подготовку команды корабля прямо перед отплытием Титаника. Например, пересчёт продуктов питания) Было продемонстрировано, как некоторые, уже знакомые зрителю, герои попали на пароход.В общем-то, все серии, кроме последней, неизменно начинались с того, как пассажиры разных социальных классов оказывались на Титанике, а заканчивались, скажем так, их реакцией на начало его крушения.
айсберг
женщины и дети бегут к спасательным шлюпкам
Четвёртую же серию полностью отвели под крушение Титаника, объединив эмоции всех классов по этому поводу. И их попытки продержаться как можно дольше. По обилию восхитительных декораций и воссозданных комнат парохода этот сериал всухую проигрывает фильму 1997 года. Очень жаль, здесь совсем негде развернуться =( Очень мало показали комнат, в которых разыгрывались те или иные сцены. Эти комнаты (одни и те же, одни и те же!) постоянно мелькали на экране, что лично мне приелось. Но зато здесь больше взаимоотношений и самых разных жизненных историй ^.^ В основном действие крутилось вокруг нескольких семей из первого, второго классов. И нескольких служанок и обслуживающего персонала корабля.
в котельной
В сериале прослеживается чёткое разделение между социальными классами, а также католиками и протестантами. Я была удивлена отношением американцев, англичан и ирландцев к итальянцам 0_0 А некоторых персонажей так волнует происхождение остальных, что доходит просто до смешного. Но я почему-то уверена, что так оно и было в 20-ом веке.

Фильм 1997 года и этот сериал имеют не только общую тему. Возможно, мне показалось, но я заметила словно некую отсылку к фильму. Вспомните, там, когда вода постепенно заполняла Титаник, девушка пошла искать прикованного наручниками к трубе парня в одной из кают. Воды по пояс, она точно не знает, куда идти, но вот ей встретился перепуганный человек в одном из коридоров, который указал путь. Вспомнили?) А теперь смотрите.

Кадр - один в один! Только что тут не возлюбленные ищут друг друга, а близкие родственники. Чем не отсылка к фильму?)

А вот и серьёзное, по моим меркам, отличие - здесь мелькало куда меньше обнажённых тел, чем там. На самом деле я вообще обнажёнки не ждала в этом сериале, но таки что-то откуда-то взялось.

В этом Титанике меня поразило, что здесь люди довольно быстро спохватились и поняли, что нельзя терять ни минуты, если хочешь спасти свою жизнь. Не было сомнений, колебаний, недоверия, как это было в фильме 1997 года. И вот это, я считаю, упущение со стороны создателей сериала. Будь это я на Титанике, полностью уверенная в его непотопляемости, я бы ни за что не поддалась панике и не сообразила, что или я сейчас уплываю в шлюпке, или я иду с кораблём ко дну. Какая-то реакция у людей немного неправдоподобная была, как мне показалось. Не знаю, насколько это важная информация, но вот что я нашла в Википедии.

Это первый фильм о «Титанике», который снят на цифровую камеру, и первый, показывающий, что разлом «Титаника» произошёл под небольшим углом — после выхода фильма Джеймса Кэмерона (1997 года выпуска) считалось, что лайнер раскололся под большим углом, но дальнейшие новые исследования показали, что разлом произошёл под более низким углом.

Написала бы это своими словами, если бы хоть немного понимала, о чём здесь идёт речь 😂 Но одно даже мне понятно точно - этот сериал на общем фоне выгодно отличается качеством (наверное) картинки/съёмки и правдоподобностью фактов.

Кому порекомендовать данный сериал о Титанике? Ну, наверное, я могу посоветовать его тем, кому интересна тема этого парохода. Кто, быть может, настолько живо им интересуется, что пересмотрел все документальные передачи, а также фильмы и сериалы. Фанатам фильма 1997 года я его точно не рекомендую, потому что тот фильм смотрят в основном из-за любви, возникшей с первого взгляда между молодыми людьми из разных социальных классов. Если Вам нравятся исторические фильмы и сериалы, то, думаю, стоит обратить внимание и на этот четырёхсерийный Титаник)

Полина_Круковскаярекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.03.2019
Прочитала с интересом. И в ушах так - "На верхней палубе играет оркестр и пары танцуют фокстрот, капитан..." ну и т.д.
спасибо)
30.03.2019
Люблю фильм, так что поищу и этот сериал.
тем более серий в нём мало, поэтому особо напрячь он не должен)
05.09.2021
Не оставил меня равнодушной.
Другие отзывы
Смотрите также