Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 00:20

Yasak - это ещё один коротенький турецкий сериал (как Горькая любовь), завалявшийся в моём компьютере.

События данного сериала происходят в Стамбуле в 1883 году.

То есть в девятнадцатом веке) По сериалу заметно, что бюджет его весьма мал, но даже это не помешало создателям всё до мелочей продумать и воссоздать обстановку того времени.

Конечно, ляпы случались. Например, промелькнувшие колготки в одной из сцен.

Сами по себе капроновые колготки или чулки - неплохо. Только вот не существовало их в 1883 году ещё. Поэтому этот момент я с уверенностью отношу к ляпам. Читатели могут мне возразить - вдруг это не капроновые чулки или колготки, вдруг это шёлковые чулки? Но и шёлковых чулок не носили в 1883.

Благодаря мизерному бюджету действие в большинстве своём разворачивалось в одних и тех же местах =(

Однако какие же это красивые места!)

Особняк стоит особняком Laughing out loud

И, для сравнения с ним, дом главной героини: А начала я смотреть этот сериал, как и подавляющее их большинство, из-за того, что захотела понаблюдать за понравившимися, где-то когда-то замеченными, актёрами) Здесь я нашла аж трёх актёров, которые снимались в Великолепном веке!) Это сестра султана (здесь она уже не сестра никакого султана, хотя султаны в то время всё ещё правили). Сын султана и его рыжей фаворитки. Тут - родной брат главной героини.И дочь какого-то значимого человека, гостившая когда-то во дворце султана (я толком её историю не помню, помню только, что она могла за себя постоять). Ещё из знакомых мне актёров, но уже не по Великолепному веку, тут был мужчина, снявшийся сразу в нескольких просмотренных мною сериалах. По правде говоря, я его сразу толком и не узнала) Он был замечен в уже упомянутой выше Горькой любви, а также в Буре внутри меня.

прощание
Что по сюжету? А то я всё про виды, да знакомых актёров) Читатели уже наверняка сгорают от нетерпения. Сюжет здесь таков - девушка ждала своего возлюбленного из-за границы, но буквально за день до его приезда начала подготовку к своей свадьбе... С другим человеком.
без ума от свадебного платья
Таким образом её возлюбленный даже смог погулять на её свадьбе 0_0 Она хотела жить в богатстве и роскоши, кататься, как сыр в масле, потому решилась на такой отчаянный шаг, однако любовь по-прежнему не отпускает её.
родители главной героини
Я, конечно, отчасти могу понять главную героиню, но вот так предать любовь в угоду собственному эгоизму... Даже не знаю. Каждому своё, как говорится.

Разумеется, весь этот её коварный план не прошёл просто так, без последствий. Ей был противен её муж, который уже в годах.

первая брачная ночь
Она не могла найти общего языка с его взрослой дочерью. Знакомые её мужа сомневались в ней и не верили в чистые и искренние чувства к её мужу. Она изводила собственного мужа по любому поводу. И сама всегда была на нервах, так как не могла добиться желаемого (что именно она так сильно хотела, но никак не могла получить, узнаете, посмотрев сериал).И хоть главная героиня и соткана из противоречий (это же надо было додуматься выйти замуж за деньги, когда в сердце таится любовь!), хоть она и наделала немало делов, но и ей не чужды добрые поступки. Она не смогла вынести вида страданий своей подруги и забрала ту к себе в особняк в качестве прислуги.
подруга
Помимо этих странных взаимоотношений в сериале есть несколько сюжетных линий, ответвлений от главного сюжета, скажем так. Например, брат главной героини, который влюбился в служанку, но умом понимает, что в богатстве с ней не проживёшь (где-то это мы уже видели, не правда ли? Wink), имеет своё место под солнцем и время появления в каждой серии.
служанка, которая не прочь стать госпожой
Уделено немало внимания и чувствам дочери этого богатого дяденьки, за которого вышла главная героиня.
дочь
Её готовятся выдать замуж за того, кого она любит, но благодаря поступкам её отца (по-видимому, он со странностями) всё рушится.
её жених
его мама, влюблённая в богатого дяденьку
Впрочем, девушка и сама отчасти виновата в том, что не срослось в её личной жизни ничего.
за миг до катастрофы
Признаться, я всё ждала, когда же отец этой несчастной девушки примет решение выдать её замуж за доктора, двоюродного брата своей жены (по совместительству - возлюбленного), но так и не дождалась =(((
подруга дочери богача, француженка
Для меня были удивительны отношения господ и прислуги. Дочь богатого отца с некоторыми держалась, как с подругами. А малолетнего сына одной из служанок так и вовсе учили иностранному языку наравне с братом девушки 0_0 В общем, в этой богатой семье к детям прислуги относятся даже не спокойно, а хорошо. Такой вывод я сделала. Но как-то это не вяжется с реальными отношениями прислуги и господ, существующими в те времена.
главная среди прислуги
кухарка
её сын
служанка
Тогда ведь и речи не могло идти о дружбе, с прислугой держались строго, но справедливо, насколько мне известно.Мне очень понравились причёски и наряды, отсылающие зрителя к девятнадцатому веку. Помимо этого была ещё куча вещей, созданная для того же.
коромысло
кабинет врача
палата
Кое-что заставило меня задуматься, когда я увидела один момент. Шприц. Интересно, в девятнадцатом веке шприцы использовались повторно? Кто знает ответ на этот интригующий вопрос, отпишитесь в комментариях, пожалуйста.

Что примечательно и не в каждом сериале увидишь - ведро и швабра.

Да, конечно, эти предметы быта есть в каждом доме и не стоит на них акцентировать внимание. Но. Я далеко не в каждом сериале замечаю хотя бы видимость уборки.Обычно прислуга вроде как есть, но максимум, что она делает - готовит, прислуживает во время завтрака/обеда/ужина, застилает постель. Поэтому наличие ведра и швабры здесь меня прямо-таки потрясло. Примерно с середины сериала начали использовать следующий приём - во время напряжённых сцен камеру то приближали к лицам актёров, то её снова отдаляли. И так это всё прыгало на экране продолжительное время. Что и забавляло (а ведь не такой эффект должен быть, когда смотришь на что-то печальное), и заставляло недоумевать.Сериал состоит всего из девяти серий. Было бы больше, но низкие рейтинги заставили создателей закругляться со съёмками. И это странно, ведь сериал неплохой, он не получился скучным или неинтересным. Возможно, немного предсказуемым, но что ж... Тот же Великолепный век неоправданно долго продержался на экранах, хотя тоже весьма был предсказуем. Так что я совсем не поняла прикола с низкими рейтингами.Но меня обрадовало, что сериал не просто оборвали, а завершили достойно. Как-будто так и планировали с самого начала. Здесь есть как завязка сюжета, так и его развязка. Финал меня потряс. Я такого предательства не ожидала. Хотя для кого-то это предательство может вовсе таковым и не являться) И, как мне показалось, сериал закончился с намёком на продолжение. Хотя какое продолжение может быть, если пришлось экстренно прекратить съёмки?Каждая серия длится чуть более полутора часов. У меня ушло около десяти дней на просмотр. Ушло бы меньше, если бы удалось все серии, а не только шесть, скачать из интернета, чтобы потом смотреть в мобильнике. Актёров подобрали талантливых и симпатичных, сюжет... не без недостатков, но в общем и целом неплох. Правда, совсем не запоминающийся. Хотя сериал мне понравился. В том числе и необычным выбором (за кого выйти замуж) главной героини. Не понимаю низких рейтингов и рекомендую этот сериал к просмотру.

Полина_Круковскаярекомендует