Опубликовано 11 Январь, 2022 - 19:25

Сегодня речь пойдет еще об одном документальном фильме BBC. Как уже понятно из названия, речь пойдет об очень больной теме, гибели детей, забытых их родителями в машине. Фильм эмоционально тяжелый. Я плакала на многих моментах, и делала перерывы в просмотре. Я не могу рекомендовать этот фильм абсолютно всем зрителям, не каждый сможет такое посмотреть, но, здесь затрагивается важная тема, и как бы болезненна она не была, о таких вещах стоит говорить и напоминать.

*Общая информация*

Производство: ВВС, США, 2021г

Жанр: драма, документальный

Режиссер: Фрида Бакфорд, Лассе Бакфорд

В главных ролях: Даг Грот, Диана Грот, Норман Колинз, Кэтрин Колинз, Рэйлин Балфор, Джаретт Балфор, Антонио Балта, Дэвид Даймонд

Продолжительность: 46 минут

Предыстория

В 90е годы прошлого столетия в США вышел новый закон, из соображений безопасности, детям запрещалось сидеть на переднем сидение, рядом с водителем. С тех пор, из года в год, растет статистика несчастных случаев и смертности детей от удушения или перегрева в машине. Родители, погруженные в свои мысли и заботы, все чаще стали забывать свои чадо в автомобиле. Каждые 9 дней в Америке происходит трагические случаи с детьми, оставленными в машине.

Не знаю, насколько эта тема актуальна для России, и ведется ли соответствующая статистика. Но, я знаю, что много детей погибают, выпав из окна, или в результате несчастного случая, по недосмотру родителей.

Сюжет

В фильме рассказывается о 4 семьях, которых постигла ужасная трагедия - они потеряли своего ребенка, которого один из родителей забыл в машине. Прошло уже много лет, но, героям по-прежнему тяжело говорить о случившемся. Они вспоминают тот страшный, трагический день, тот ужас, с которым пришлось столкнуться. Хотя, герои из разных слоев общества, с разным образованием и доходом, но, всех их объединяет общая беда. Почти все истории похожи друг на друга. Забыли отдать ребенка в садик, и он оставался на целый день в машине. Оставили ненадолго, а потом замотались по делам. Родители расскажут, как им пришлось справляться со своим горем, какой травле они подвергались со стороны репортеров и незнакомых людей, как собирали себя по кусочкам..

Главные действующие лица

Дети

Страшная судьба постигла этих беззащитных малышей, родители должны были о них заботиться и оберегать, но, родители о них вдруг забыли.

Зрители не увидят фотографии этих героев, только имена и даты.

Родители

Даг и Диана Грот

У Дага и Дианы внешне благополучная жизнь. Они живут в большом доме, Даг хорошо зарабатывает, у них двое мальчишек-сыновей, собака. Выглядят как крепкий средний класс. Но, за внешним благополучием скрывается страшная правда, с которой семья живет уже 10 лет. Однажды случилось невероятное - отец забыл отдать дочку в садик...Даг и Диана расскажут о том ужасном дне, через какие моральные страдания им пришлось пройти, какому прессингу подвергся Даг в прессе.

Норман и Кэтрин Колинз

Норман тоже забыл своего маленького сынишку в машине. Вспомнил, когда было поздно. Потом начался кошмар. Его жизнь висела на волоске, семья разваливалась, супруги отдалились. Но, однажды судьба преподнесла неожиданный сюрприз.

Рэйлин и Джарет Балфор
История многодетной семьи военнослужищих Балфор перекликается с подобными случаями. Только в этот раз ребенка забыла сдать в садик мать. Балфоры расскажут, как проходили расследования, суды, и как им пришлось оплачивать бешенные счета адвокатов.

Я не знаю, что происходит в голове других людей. В моей голове есть некоторый тумблер, я просыпаюсь за 5 минут до звона будильника, не важно, на какой час он поставлен. Я постоянно вспоминаю, выключила ли я газ, утюг, хотя, перед уходом из дома, все тщательно проверяю. Мне не понять, как можно забыть, оставить своего ребенка на несколько часов!!

Антонио Батта

Антонио - эмигрант, не гражданин США, у него нет заветного паспорта и высоких доходов тоже. Не было возможности нанять адвоката. Поэтому Антонио мотает срок по полной программе - 20 лет. Он тоже расскажет свою историю, поделится своими переживаниями.

А что дальше? А дальше, жизнь продолжается. Надо отдать должное родителям, которые не стали скрывать от других детей, что произошло с их братом или сестричкой..

Дэвид Даймонд, психолог

Психолог Дэвид Даймонд провел собственное расследование подобных трагических случаев. Как, мы, видим, речь не идет о каких-то "неправильных" родителях, ведущих асоциальный образ жизни, плохо смотрящих за своими детьми. Здесь представлены семьи с разным социальным статусом, живущие в богатых и бедных районах, у всех есть стабильная работа. Дэвид в доступной форме объясняет, почему происходят такие вопиющие вещи, как у людей "отключается мозг". Но, может ли это быть успокоением для родителей, оказавшихся в такой ситуации.

Возможно, зрители думают - "какая дичь! со мной точно такого не произойдет!" Но, люди забывают всё! Уткнувшись в телефоны, погрузившись в свои заботы и проблемы. Они забывают сумки, кошельки, телефоны, зонты. Они забывают детей. В торговых центрах, в людных местах, в машинах. Это фильм-предостережение.

Впечатления

Фильм эмоционально очень тяжелый. Но, он и не может быть другим, когда затрагиваются подобные темы. Больно смотреть и слушать родителей, потерявших своих детей по собственной вине. Смерть это всегда большое горе. Не мне судить людей, переживших такую трагедию. Не мне решать, какого наказания они заслуживают - оправдания, исправительных работ или 20 лет тюрьмы. Их наказала сама судьба. Сюжет фильма страшный, но, это сюжет чей-то жизни. И, такое кино нужно снимать, каким тяжелым оно не казалось для зрителя..

Приглашаю почитать другие мои отзывы ПРО КИНО

Marga_рекомендует
Тяжелый фильм, не буду смотреть, настроение и нервы портить не буду.
Соглашусь с Вами.
В сериале Отчаянные домохозяйки вскользь тоже этот момент упомянули. Это их реальность - они чаще ездят в авто, чем мы. И у нас забывают, летом на парковке у супермаркета часто детей достают,ушли в магазин, а ребенок там задыхается внутри. Статистики наверное нет.
11.01.2022
да. там все на машинах, поэтому и случаев таких много
11.01.2022
У нас тоже был случай такой, когда отец, врач, забыл младенца в машине в жару, в пекло. Жуткая история.
11.01.2022
Как можно забыть ребенка в машине? Именно забыть? Я понимаю, когда оставляют осознанно и, например, идут в магазин (не равно - оправдываю и поддерживаю), но забыть?
11.01.2022
здесь, в двух случаях родители забыли отдать ребенка в сад, и только через полдня поняли, что этого не сделали. как, у меня в голове не укладывается!
12.01.2022
Вот и меня это смутило. Взрослые люди, не кошечки, не собачки, а люди, со сформировавшимся мозгом. Как можно ЗАБЫТЬ отвести ребенка в сад и даже не заметить его сзади?
11.01.2022
Что может быть страшнее, чем такая трагедия, где ты сам виноват((.
Ох, тяжелые истории...
От себя могу сказать, что я тот ребенок, которого оставили в машине. Не забыли, а именно оставили, крестные родители. Была жара, я очень устала от походов по магазинам (было мне лет 6, может чуть старше, может чуть младше, точно не помню) и канючила перед заходом в последний магазин. Попросилась остаться в машине на самом пекле, и меня оставили... без щели опущенного стекла, без кондиционера, в выключенной машине. Просидела я там то ли 20, то ли 40 минут - по ощущениям очень долго. Помню, что вначале все было окей, потом внезапно становилось душнее и душнее, затем жарко, как в бане, мне стало тяжело дышать, я вся вспотела и потихоньку начала терять сознание... Крестные вернулись, я еще была в сознании, но чувствовала себя очень плохо... По их глазам видела, что они нервничают, наверное запоздало поняли, что могли натворить... Как по мне, в их случае это безответственность по молодости... Своих детей тогда вроде не было у них, не до конца понимали, что делают...
11.01.2022
какой ужас! у меня бы, наверное, на всю жизнь бы осталась паника перед машинами
11.01.2022
Не скажу, что панически боюсь машин, но мне неприятно оставаться в выключенной машине одной... Лучше я на улице, даже в мороз или жару, постою рядом, хоть полчаса. Или сразу прошу, чтоб мне или два стекла опускали, или оставляли ключ зажигания на месте с работающим кондиционером...
11.01.2022
Жуткая история, нельзя оставлять никого в жару в машине, это же логично!
Да, жесть какая-то... Не хочу такое смотреть
11.01.2022
Тоже только пару дней назад посмотрела этот фильм. В несколько подходов. Очень тяжело смотреть и страшно.
11.01.2022
вот, и я так, в несколько подходов. меня, если сильно задело за живое, не могу в себе держать, села и сразу написала
11.01.2022
Лучше и не видеть такое кино.Оно будет полезно разве что безответственным родителям как урок.
11.01.2022
Жесть, даже смотреть не хочу. Не понимаю как можно забыть ребёнка в машине. Это не несчастный случай. Этим родителям нет оправдания.
Как можно забыть о ребёнке? Думаю, тут не все так просто, как рассказано в фильме.
Когда на дачу ездили, то крысу в клетке с собой возили. Иногда в машине оставляли, чтобы в магазин зайти. Но и то неслись к ней, чтобы не погибла в жаре.
А тут ребёнок.
Вот-вот, тут с животными носишься, как с малыми детьми, а тут придурошные родители оставили в машине детей. Идиоты, больше никак не скажешь про таких людей.
Ведь в США был случай, когда мужик пошёл на работу и ребёнка оставил в машине. На работу!
Грустно, что на людей, которые совершили такую серьёзную непоправимую ошибку, после этого фильма так или иначе обрушивается шквал обвинений и суждения из позиции сверху типа "как так можно, я бы никогда не...". Для этих людей это больная тема. И вина на оставшуюся жизнь. И они решились рассказать о таком опыте наверняка только чтобы других предупредить об опасности.
11.01.2022
да, им там досталось! ведь эти случаи широко освещались в прессе, клеймили, следователи приходили на похороны, следили за поведением и т.д. и, вот, теперь тоже
11.01.2022
Забыть ребёнка в машине... Мне сложно представить в каком я должна быть состоянии, чтобы это сделать.
11.01.2022
Моя подруга с мужем так забыли ребёнка. Обычно она выходит с ребёнком и идет в дом, а муж паркует машину. Но тут ребёнок заснул и она вышла одна, тк думала что муж возьмёт. Муж вернулся. Пошел мыться. Вышел. И только после этого они осознали, что сына нет.
Просто повезло, что эти полчаса - час ребёнок спал. В закрытой машине в закрытом гараже.
Те муж думал, что она забрала ребёнка и отнесла в спальню. Жена думала что муж жто сделал.
Я вообще после рождения детей, не осуждаю никого.
Тк всё может быть.
У нас в соседнем саду жуткая история произошла. Отец отвозил ребёнка в сад на машине. Одел и шарф завязал сзади. Ребёнок задохнулся пока доехали до сада. Я не могла в себя прийти несколько дней после этого случая и выкинула все шарфы
Ужас
Какой капец
11.01.2022
Таких родителей надо сажать и отбирать у них других детей. Этому нет оправдания. Что значит закрутились, зависли в телефоне…. У меня каждый раз паранойя по поводу утюга, хотя точно помню что выключила, а тут ребёнок, живое существо.
11.01.2022
Наслышана об этой проблеме, когда-то давным-давно видела подобный документальный фильм. Прошло много лет, я уже сама мама, но мне всё равно не понять, как можно забыть о ребёнке, очень жаль детей, родителей ничуть не жаль, не нужно отключать голову, дети - это ответственность 24 на 7 до конца жизни!
12.01.2022
Недавно у нас в городе мать забыла двухмесячного младенца в поликлинике на нелегальном столике. Обнаружила пропаду, когда докатила до дома пустую коляску. Все, к счастью, обошлось.
12.01.2022
Недавно смотрела в одном из блогов, посвященных криминальным историям, видео об отце, который специально забыл малыша в машине в жуткую жару. При этом он ходил с друзьями на обед, положил пакет в машину, и в это время ребенок по всей видимости уже был мертв и он не мог его не увидеть в этот момент. Мужчина спокойно досидел до конца рабочего дня и всю "истерику" развернул только по дороге домой.
Они с женой гуглили такие случаи. Такой жуткой смерти подвергнуть ребенка специально, это кем нужно быть?!
Я могу понять, что быть может действительно все. Мы перегружены информацией, живем не в моменте, а либо в прошедшем, либо в будущем. Родитель может ехать и у него в голове уже картинка, как он отдал ребенка. Понять, не значит оправдать, и вы правы, они уже наказаны.
Страшно представить, что пережил малыш в этот момент. Специалисты говорят, что такая смерть страшная, мучительная.
Очень тяжелая тема.
С детьми тяжело, иногда просто не выносимо. когда они болеют или не спят и помощи от бабушек или дедушек нет... превращаешься в сомамболу . мало что соображаешь...
Но оставить ребенка в машине и забыть... это ужасно.
12.01.2022
Не буду смотреть этот фильм. Но сразу вспомнила, что в моем детстве не то что забывали детей в машине, но оставляли их специально. Типа заснул, дрыхни дальше. Я сама помню как просыпалась, а рядом никого нет и машина закрыта. Как родители понимали, что ребенка надо забрать учитывая, что не было мобильных и всяких там камер итд, я не знаю. Но раньше и уровень общей безалаберности был выше.
Ситуации с малышами которые умирают оказавшись забытыми в авто, просто ужасны. И я как родитель наверное просто никогда не смогу этого понять. Как можно забыть своего ребенка? Оставить по тупизне, да. Но забыть как шапку...
Не смотрела этот фильм. Но тема действительно страшная. Так же хочется, чтобы был подобный фильм про животных. Некоторые оставляют своих животных на жаре в машине и они погибают. Это тоже, как по мне, важная тема)
согласна!!
12.01.2022
Страшный, но нужный фильм.
Но именно "забыть ребенка" - для меня не понятно. Если у тебя их 100, наверное, можно одного забыть, но когда их у тебя ОДИН. И еще "забыть отдать в садик".. Как?!
Мне казалось, что если у тебя есть ребенок, его невозможно забыть.
  • 26.10.2017 - 12:10
    Одной темной-темной ночью он приехал на темную-темную ферму... Это не фильм ужасов, это документальный фильм об одном виртуальном знакомстве )
    Facebook, пожалуй, единственная соц. сеть, которая в моей жизни не сыграла никакой роли, хотя, нет, есть еще Twitter, где я даже не стала регистрироваться, не мое )) События фильма происходят в 2007 году, в то время, когда я еще не была замужем и активно знакомилась на самом известном сайте…
  • 26.02.2021 - 18:44
    Очередной классный фильм "Редакции" на злободневную тему. Наркотики - это безусловное зло! Почему с распространением наркотиков так сложно бороться? И на самом деле, сложно ли? К какому выводу пришёл после просмотра данной документалки...
    Приветствую вас, уважаемые читатели! Проблема распространения и употребления наркотиков была актуальна практически во все времена. И в современном мире она никуда не делась. И вот, на YouTube-канале "Редакция" Алексея Пивоварова решили поднять эту тему.
  • 21.05.2021 - 08:06
    Две подружки-домоседки решают поехать в отпуск🌴 и оказываются втянуты в план уничтожения целого городка🐞Забавная комедия "Барб и Стар едут в Виста дель Мар" 2021 года⭐
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на комедийный фильм под названием «Барб и Стар едут в Виста Дел Мар » 2021 года.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Главные героини лучшие подружки-домоседки Барб и Стар после увольнения с работы решают поехать в небольшое путешествие во Флориду.
  • 13.05.2021 - 20:57
    Подобная трагедия может произойти в любой школе. Я как учитель хорошо представляю, что любой человек спокойно пройдёт и сделает всё, что заблагорассудится. Если детские сады так или иначе ещё хорошо защищены, то школы, на мой взгляд, недостаточно.
    Здравствуйте, уважаемые читатели! 11 мая в Казани случилась трагедия. В одну из школ пришёл молодой человек и начал стрелять по всем, кто попадался у него на пути. Погибли 9 человек и несколько десятков пострадали.
  • 03.06.2021 - 06:28
    Пятница снова идёт в архив / Тайны прошлого, преступление настоящего
    Сейчас всё чаще и чаще снимают детективные циклы, которые связывает одна большая тайна. Я очень и очень люблю, ценю и стараюсь не пропускать такие детективные новинки. Одни лучше, других хуже, а третьи надолго оставляют послевкусие и вызывают желание пересматривать.
  • 13.09.2021 - 19:46
    Теракт 11 сентября 2001. Хаос на улицах Нью-Йорка, свидетельства очевидцев. Как это было
    Изначально, я планировала писать отзыв на другой, очень известный, документальный фильм очень известного режиссера. Зашла на Ютюб, чтобы нарезать скринов, а Ютюб мне подкинул ссылку на этот фильм, который меня очень сильно затронул эмоционально, потому, что он абсолютно реалистичен (а известному…
  • 07.12.2021 - 23:14
    Страшно жить. Ещё во время просмотра выпуска стало как-то не по себе от рассказанного. Что может быть дороже здоровья и жизни человека? Раскрываемость...
    Приветствую вас, уважаемые читатели! Есть хорошая пословица: от сумы и от тюрьмы не зарекайся . Особенно в нынешнее время, когда происходит ужесточение законов в области правопорядка и во всём том, что с ним так или иначе связано.
  • 10.12.2021 - 17:12
    Рождество с миллионером на уютном островке 🎄🎉в фильме Hallmark "Рождество в Нантакете"✨
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на рождественский фильм «Рождество в Нантакете » 2021 года.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Главная героиня владеет магазином игрушек и узнает, что вскоре её магазин снесут, чтобы построить причал.
  • 05.01.2022 - 05:19
    Битва интеллектов Карпова-Янковского против Корчного-Хабенского. Или история о том, как набившая оскомину пропаганда и надуманный конфликт испортила такую отличную идею фильма
    Знаете, мне искренне хотелось, чтоб фильм "Чемпион мира" мне понравился. В нем есть сразу несколько приятных моментов: не типичная история шахматного поединка и приятный актерский состав во главе с любимыми Янковским и Хабенским.
  • 07.01.2022 - 20:29
    Женщины-остатки. Так называют в Китае незамужних девушек старше 25 лет. Как складывается их судьба, отношение семьи и окружающих
    Случайно наткнулась на интересный, документальный фильм, снятый русской службой ВВС. Фильм посвящен актуальной теме - отношению общества к незамужним женщинам в Китае.
  • Спенсер → новинка 2021. Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы. Если есть в этом фильме доля правды, то леди Ди мне безумно жалко 😢
    Здравствуйте .   Я не являюсь фанаткой Кристен Стюарт, но время от времени просматриваю русскоязычный паблик в ВК, посвященный ей. Мне Кристен симпатична, и энергетика, которая от неё исходит, очень вдохновляет, поэтому я изредка наблюдаю за жизнью актрисы.
  • Мне часто говорят о том, что мой муж меня бросит, если я не рожу ему ребёнка. Иногда даже просят сжалиться над его мамой и "подарить" ей внука. И вообще считают, что я молодая и мне ещё "рожать и рожать".
    Добрый день, дорогой читатель. Предисловие. Чуть-чуть про мужа и котов. Его можно не читать. Это я к чему. Я считаю, что нет как такого репродуктивного насилия, вот прямо: " as it is". А есть бестактные и грубые люди, которым крайне важно засунуть свой нос не в свое дело.
  • 02.12.2021 - 16:21
    Каково 14-летней девочке быть с младенцем на руках? 👶 При этом прятать её от почти от всех, выслушивать оскорбления и обвинения? Эта история потрясла меня до глубины души и подняла много нравственных вопросов ❓❔❓. Фильм тяжёлый, не для слабонервных 🥺
    Приветствую любителей и ценителей кинематографа! Продолжаю смотреть новинки авторского кино. На очереди оказался фильм «Ничья». И хочу сразу сказать, что главная героиня Вика (Анастасия Струкова) мне очень понравилась, зацепила, вызвала сочувствие, в отличие от героини фильма «Герда» .
  • 17.12.2021 - 01:02
    " Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали. " Самая худшая "звездная" часть Елок, после которой нет веры ни в Бикмамбетова, ни в Урганта, ни в Светлякова
    Хочется сразу определить свое отношение к Елкам, потому что я не тот человек, который следил за развитием этой франшизы и смотрел все фильмы.   Мой интерес всегда ограничивался только роликами Евгения Баженова, и это были самые лучшие час-два обзоро-фильмов в канун Нового Года.
  • 30.11.2021 - 02:07
    Суровые, даже жестокие традиции Северного Кавказа по отношению к женщинам.
    Здравствуйте! Расскажу о документальном фильме Редакции Кто борется с правилами самого закрытого региона России? 2021 года. Всегда хотела поехать путешествовать на Северный Кавказ. Природа тут прекрасна, но местные нравы отталкивают. Традиции чужды нашему менталитету.
  • "Парад пенсионеров", окрестили новинку в сети. Собрались поностальгировать. БотАпокалипсис: боты вместо зомби. В 1999 году Матрица была инновацией. А через 20 лет превратилась в воспоминание о прошлом.
    В фильме Нео стал вновь Томасом Андерсоном. Живет на Земле, забыл все предыдущее и считает себя создателем игры-трилогии "Матрица". И вот инвестор решает сделать ее продолжение, хотя в этом релизе давным-давно была поставлена точка. В этом прямая аналогия с самой реинкарнацией фильма "Матрица".
  • 03.01.2022 - 01:44
    Старые сказки в новых декорациях, или 3 причины почему стоит посмотреть обновленную версию "Три орешка для Золушки"
    Помните ли вы старый фильм про Золушку, который часто крутили по ТВ? В своем детстве я часто смотрела этот фильм на праздники, и несмотря на годы, все равно остается ламповым кино, ассоциирующимся с праздником и Новым Годом.
  • 26.11.2021 - 17:55
    💃Она хотела быть лицом Gucci, а стала для Вонюччи🤭. Интересная криминальная драма основанная на реальных событиях, которая понравится многим! 🔞
    Приветствую киноманов! В Украине стартовала премьера художественного фильма "Дом Gucci" , над которым работал британский режиссер и продюсер Ридли Скотт. Премьера состоялась 25 ноября 2021 года, в России только планируется выход в прокат 2 декабря 2021 года .
  • 12.12.2021 - 14:55
    «Молоко птицы» - философская притча о том, что взрослеть на постсоветском пространстве совсем не сладко.
    «Молоко птицы» - драма сценариста и режиссера Евгения Марьяна. Премьера состоялась 18 ноября 2021 года. Описание на Кинопоиске: Сюжет строится вокруг шестнадцатилетнего Адриана (Виталий Назаренко). Он живет в Приднестровье.