Опубликовано 10 Июль, 2015 - 18:56

Это не первая прочитанная мной книга французского писателя Марка Леви. Все его творения производят неизгладимое впечатление, поэтому всенепременно советую Вам его почитать.

Не думайте, что романы бывают только глупыми, сопливыми, примитивными и предсказуемыми. На мой взгляд, это роман философский, психологический, роман-приключение, роман-загадка. Ну и, конечно, всегда хочется, чтобы конец был хорошим. А если вдруг всё идёт к печальной развязке, значит, это ещё не конец. Так и случилось с романом "Первый день", который, на мой взгляд, ну никак нельзя рассматривать отдельно от продолжения "Первая ночь".

На первый взгляд название совсем немногообещающее. Каково же было моё удивление, когда я наконец осознала, в чём же на самом деле кроется его секрет (и Вам желаю открыть смысл названия, поэтому и не рассказываю). А ведь всё не так-то просто.

Главные герои - обычные люди, увлечённые каждый своим делом (а это поистине прекрасно и увлекательно даже для наблюдателя). Поначалу и не подумаешь, что между ними может быть что-то общее, да вообще, что-то может быть. Да только противоположности притягиваются, как известно. Кейра и Эдриен, археология и астрофизика, а также Айвори, Вакерс, Москва, Лондон, Амстердам, Афины, Пекин, Рим...- быть может, к Вашему удивлению, это всё герои этого романа. Пирамиды, перелёты, тюрьма Гартар, горы, древние тексты, астролябии, раскопки, звёзды и любовь, - всё слилось здесь воедино.

Надеюсь, что это Вас заинтересовало. И напоследок приведу цитаты и отрывки, которые показались мне особенными (и романтичными, конечно же).

"-Я вам завидую, Эдриен.

- Вы завидуете мне?...

-Нет, я завидую вашим мечтам. Вся моя жизнь состоит из столбиков цифр, мелочной экономии, расходов, урезанных там и сям, а вы управляете немыслимыми числами, от которых мой настольный калькулятор, наверное, взорвался бы, и эти числа, стремящиеся к бесконечности, по-прежнему оживляют ваши детские мечты. Потому я вам и завидую. "

"В конце концов, мы все гоняемся за счастьем, хотя совершенно не способны понять, в чём оно состоит."

"Случается, вы впервые целуете девушку, и этот поцелуй раз и навсегда меняет вашу жизнь. Даже если вы сам себе в этом не желаете признаться. Такой первый поцелуй застигает вас врасплох и запоминается навсегда. После него бывает и второй - иногда лишь пятнадцать лет спустя."

"...потерять того, кого любил, - это страшно, но ещё страшнее так никогда его и не встретить."

"Жизнь иногда придумывает такое, на что не способны все люди, вместе взятые, иногда она даже дарит нам чудеса, ведь всё возможно, когда в это веришь всем сердцем."

"Я не видел её такой счастливой с... вообще-то я никогда прежде не видел её такой счастливой. Я много раз рисковал жизнью, проехал тысячи километров, чтобы отыскать её. А всего-то нужно было подарить лопату и сито! Оказывается, моей любимой для счастья требовалось совсем немного..."

"Мама взглянула мне в глаза и сказала: "Во Вселенной множество миров и столько же жизней; мой мир возник в день твоего рождения, в тот миг, когда я взяла тебя на руки."

Ну, вот теперь, надеюсь, что Вы прочитаете этот роман (безусловно с его продолжением), узнаете мои приведённые отрывки и поделитесь своими. Smile

Приятного прочтения!

Достоинства
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • История, полная загадок
  • Напряжение до конца
  • Научные сведения, вплетенные в сюжет, не докучают
NancyEрекомендует