Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 19:53

Идея разделения людей на 4 психологических типа, конечно, не блещет новизной. Ну, кто не знает, про холериков, меланхоликов, флегматиков и сангвиников? Так вот, синие, красные, зеленые и желтые - по сути их аналоги.

Я познакомилась с цветовой психологической гаммой на обучении для турагентов. Смысл в том, чтобы определить, к какому типу относится твой клиент и найти к нему правильный подход.

После этого интересного тренинга я прочитала книгу.

В общем и в целом психотипы абсолютно понятны и мы сами без проблем можем определить, что мы из себя представляем.

Кратко вот так:

Или вот еще схематичная таблица из книги:

А если копнуть поглубже, то, конечно, людей одного ярко-выраженного типа мало. Они есть, но мало. Например, моя директор 100% красная. Как сказал ведущий семинара, этот случай не редкий, особенно среди руководителей. Также попадаются 100% зеленые (это уже, конечно, исполнители). А вот 100% синие, к примеру, крайняя редкость.

Нам определяли цвет авторским тестом. 1 цвет - доминирующий, это наша природа, сущность. У меня - синий. 2 цвет - это то, что мы используем, когда нам надо, по обстоятельствам, как правило, на работе. Мой - зеленый. 3 цвет используется от случая к случаю, иногда, у меня снова зеленый.

Лично у меня 100% попадание.

Книгу прочла с интересом, она подчеркнула и дополнила многие идеи, освещенные на семинаре. Читается легко, все понятно и, с одной стороны, просто, а с другой - правильно и интересно.

При прочтении этой книги вы точно получите возможность заглянуть в свой собственный внутренний мир и сможете оценить и понять характеры своих родных и друзей. Это очень увлекательно.

Из минусов - книга все же легкое поверхностное чтиво, это не плохо, но не ждите от ее прочтения переворота в своем восприятии людей и мира.

Достоинства
  • Написана лёгким и понятным языком
Yfnfkb3103рекомендует