Опубликовано 21 Май, 2011 - 23:50

Эта книга попалась мне лет 8-9 назад. В издательстве 90-ых годов ее название звучало "Всегда в любви". Я думала, что это бульварный любовный романчик. Я в то время не брезговала подобным чтивом.

Книгой я жила... Это не бульварный роман. Это полноценный исторический любовный роман, как, например, "Анжелика".

Действие разворачивается в Англии в период реставрации Стюартов (вторая половина 17 века). Главная героиня - девушка по имени Эмбер, что означает янтарь (цвет ее глаз). В романе описываются несколько лет ее жизни, насыщенной событиями: интригами, любовными связями (в том числе с королем), взлётами и падениями. Эмбер - та еще штучка. Дама с характером. Вспыльчивая, ретивая, своенравная, порой беспринципная и циничная. Говорит и делает, не успевая подумать. Её натура одновременно вызывает и восхищение и некоторое отторжение. Всю жизнь она любит одного мужчину, родит от него сына. Но никогда он не посмотрит на нее иначе как на любовницу. Что она только не делает, чтобы добиться от него любви. Но он приходит, спит с ней и уходит...
Характер главной героини прописан очень хорошо. Нет нелогичных поступков, которые не соотносились бы с ее взглядами и темпераментом. Она, кстати, мне чем-то напомнила одновременно Скарлетт О'Хара и Мерилин Монро.

Всё действие вписано в канву реальных исторических событий, вымышленные герои взаимодействуют с реальными историческими личностями. Оттого всё кажется таким настоящим: веришь, что именно так и происходило в те времена. Прочитав эту книгу, я стала неплохо ориентироваться в истории Англии периода правления Карла II: здесь описывается и великий лондонский пожар 1666 года, и вспышка бубонной чумы (1665-1666 гг) и политические события.

Написано, надо сказать, великолепно. Это не первая книга такого жанра, которую я читаю. Но самая лучшая и самая любимая. Я ее перечитывала потом один раз. Читала не торопясь, не глотая, а наслаждаясь каждой страницей, каждым действием.

Книга состоит из двух томов. Дочитав до конца второй том, я была уверена, что есть третий: на столько открытым кажется конец. Но третьего тома не существует. Тяжело было с этим смириться. У меня есть всё же ощущение (основанное на некоторых сюжетных линиях), что продолжение планировалось, но по каким-то причинам не было написано. Я читала, что, возможно, книга была написана вовсе не американкой Кэтлин Уинзор, а некой русской писательницей. Возможно, миф. А кто его знает.
Достоинства
  • Это надо читать
Недостатки
  • Открытый конец
  • Хочется продолжения
PePe-Nelopaрекомендует