Опубликовано 8 Май, 2022 - 20:50

Начну сразу с вывода об этом милом питомце, специально для любителей много не читать. Это животное не для забавы, оно требует заботы и ухода даже больше чем кошки (есть с чем сравнить в наличии 2 экземпляра кошек). Когда продавцы продают вам его как неприхотливого питомца, то они нагло ВРУТ и не краснеют при этом. Не берите его как домашнее животное для детей, только если не собираетесь сами ухаживать за ним. При малейших сомнениях НЕ ЗАВОДИТЕ ЕГО.

История Шрека или Фионы (так и не поняла).

Куплен был он феврале 2020г. Это было маленькое, прекрасное создание в бассейне с пальмочкой.

Через неделю купили черепахе аквариум на 35 литров: черепашник, он отличается от обычного аквариума своими габаритами меньше высота, но шире и длиннее, чем обычный. На нем также должен быть остров и трап, чтобы черепаха могла забраться и просушить себя под лампой накаливания, которую также необходимо было купить, при этом надо учесть, что гореть она должна примерно 5-6 часов в день. Плюс надо хороший фильтр и терморегулятор для воды, так как нельзя чтобы в аквариуме температура воды опускалась. Должна быть куплена лампа УФ-света, иначе у черепахи не усваивается кальций и будет рахит. Лампу надо менять с периодичностью примерно полгода. Готовы на эти вложения?

Вы думаете с кормом для черепахи не будет проблем: она же маленькая и милая. Гаммарусом кормить черепах нельзя, несмотря на то чтобы вам не утверждали продавцы этих зверюшек. Им нужен нормальный сухой корм и это даже не Тортила, а Reptomin.

Продавцы умалчивают еще об одном вопросе: черепахи растут и растут очень быстро.

новый аквариум

Прошло полгода наша черепаха немного подросла стала диаметром 6-7 см и перестала помещаться в предыдущий аквариум. Мы заказали новый на 180 л. Цена вопроса примерно 8-9 тысяч по ценам 2020г. Плюс потребовался новый более мощный фильтр.

С ростом черепахи стоимость еды стала увеличиваться: чтобы прокормить сухим кормом нужна хорошая сумма денег. Черепаха была переведена на рыбу, а сухой корм стал небольшой добавкой к её рациону. Спустя 2 года она съедает примерно 0,3-0,5 кг рыбы в неделю (карась и другая речная рыба).

Чтобы покормить черепаху надо отсадить ее отдельный таз, иначе придется чистить весь аквариум полностью: черепаха не ест аккуратно, а разрывает свою еду когтями. Вот и приходится пару раз в неделю бегать с тазом: налить воды, посадить черепаху, дождаться окончания обеда, пересадить ее обратно в аквариум, помыть таз. Когда видит таз для кормления, то подплывает и не сопротивляется при пересадке для кормления, но не всем так везет с черепахами: посмотрите на ее когти.

Оно вам надо? Если бы я знала про это, то черепахи у меня не было бы точно.

Сейчас черепаха размером больше ладони и продолжает расти:

А так черепахи милые животные: особенно у кого-то другого дома. Пришел, посмотрел, поудивлялся и домой ушел. Как и делают наши знакомые.

греется под лампой

Черепаха-это чемодан без ручки: нести тяжело, а выкинуть жалко. Поэтому подумайте, а оно вам надо.

Достоинства
  • Интересно наблюдать
  • Умная
  • Хитрая
Недостатки
  • Большие траты финансов
Marinara32не рекомендует
26.08.2022
Всё верно. За ней действительно нужен уход. Я сама в этом убедилась🤪😜
26.08.2022
А продавцы позиционируют её как маленькое и беспроблемное животное.
15.05.2024
Спасибо за отзыв, помог! Теперь нет желания заводить черепашку.