Опубликовано 17 Август, 2015 - 19:56

Мэтт Мердок слеп из-за несчастного случая, произошедшего с ним в детстве. Но его прочие чувства обострились настолько сильно, что позволили ему стать невероятно сильным и быстрым бойцом. Днем он защищает невинных в качестве адвоката в своей небольшой фирме вместе с лучшим другом Фоки и секретарем Карен Пейдж, а ночью он надевает маску и отправляется вершить правосудие в город, погрязший в преступлениях, уже в качестве темного мстителя в маске– Сорвиголовы.

Прошел месяц после того, как я залпом посмотрела все тринадцать серий «Сорвиголовы», но приятное послевкусие остается у меня до сих пор. Этот сериал по уровню качества стоит на голову выше многих других телепроектов, что позволяет ему конкурировать даже с некоторыми кинофильмами.

Итак, Марвел продолжает захватывать киномир. Начав с большого экрана, перешел на малый. Сорвиголова стал первым из череды сериалов которые потом соединятся в общем проекте «Защитники». (Как Тор, Железный человек, Халк и прочие объединились в Мстители.)

Можно смело забыть не самый удачный фильм 2003 года с Беном Аффлеком и заново погрузиться в историю о слепом мстителе, одном из самых мрачных персонажей вселенной Марвел.

Сериал снят максимально приближенно к реальности и больше напоминает лихо закрученный криминальный детектив, чем историю про супергероя в трико. Здесь нет карикатурных злодеев, мечтающих захватить весь мир, волшебных артефактов, воскресающих персонажей и тому подобное. Зато есть жестокость, насилие, торговля людьми, продажные полицейские, угнетение слабых теми, кто прибрал всю власть к рукам в городе. По атмосфере напоминает все того же «Темного рыцаря» Нолана и еще , как по мне ,«Город грехов» Фрэнка Миллера.

Снято все более чем хорошо, сериал имеет стильную, мрачно-урбанистическую картинку и благодаря тому что создатели не ограничились двумя-тремя декорациями, а создали реальную картину "адской кухни", есть ощущение масштабности происходящего.

За боевые сцены отдельное спасибо, они сняты так, что дадут фору многим современным боевикам, выходящим на большой экран.

Отличный сценарий – действие серила не провисает, держит зрителя в напряжении, плюс отличные диалоги и шикарно прописанные персонажи, со своими предистриями, мотивами, целями, благодаря чему они «оживают» а не просто ходят по экрану.

Каст не подкачал, Чарли Кокс безусловно хорош в главной роли, его персонаж получился глубоким и искренним (а уж как круглые черные очки ему идут), Элден Хенсон (Фоки) прекрасно тянет на себе юмористическую составляющую серила (не все писано черными красками, есть и «легкие» моменты), их компанию отлично дополняет Дебора Энн Уолл (Карен Пейдж), не самая сильная актриса, но зато на нее приятно посмотреть.

И на мой взгляд самый весомый плюс сериала – шикарный злодей. Я на самом деле уже не помню, где я последний раз видела такого жуткого, пугающе-реалистичного, действительно страшного злодея. Винсент Д`Онофрио настолько крут в своей роли, что только за одного него стоит дать сериалу пять звезд.

Подводя итог скажу, что сериал смотреть всем обязательно, время пролетит незаметно, во время просмотра вас посетит особенное чувство - чувство уважения к его создателям.

P.S. Песня в трейлере сериала "Tamer – Beautiful crime" великолепна.

Титры в кроваво-красной гамме нереально красиво!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Главный злодей
  • Интригующая сюжетная линия
  • Хороший актёрский состав
  • Экшн
Ева Литвинрекомендует
Тёмный рыцарь -- это Бэтмен))
15.09.2015
Точнее название фильмов про него, но разве от этого слосовосочетание официально закреплено за бэтменом?
Вообще да) Его все так называют в Готэме. Но в вашем отзыве в этом словосочетании тоже есть смысл. Только потом Мёрдок стал красным рыцарем))
15.09.2015
Ок, буду знать) Помню, хотела озаглавить цитатой про мир в огне, но она была уже занята).
Ахах)) Я долго думал над названием)