Опубликовано 23 Август, 2024 - 14:20

Хочу поделиться отзывом о прекрасном фуникулёре славного города Владивостока☺️

✨❤️

Он является как известной достопримечательностью города, так и действующим общественным транспортным средством (единственный в России☝️😌)

Я не житель города, а турист, влюблённый в этот чудесный город 😍 И посетить (покататься на нём 😅) данную интересную достопримечательность была одной из моих целей!

Такой фуникулёр связывает две точки на определённом участке сопки Орлинной ( с неё очень хорошо видно бухту Золотой Рог ✨)

Основные технические характеристики фуникулёра:

• Длина путей: 183 метра
  • Время в пути: 1,5 минуты
  • Время стоянки: 5 минут
  • Перепад высот между нижней и верхней точкой: 66,5 метров
  • Часы работы: с 7:00 до 20:00.

* время стоянки может быть сокращено, если народ наберется быстрее, а так даже с одним/двумя человеком фуникулёр тоже поедет ☺️

Вот этот вход/ остановочный пункт 👇 находится внизу, на улице Пушкинской, чтобы затем подняться наверх:

А этот остановочный пункт 👇 наоборот, чтобы спуститься с сопки:

И этот вход с колоннами мне нравится намного больше 😌 Он более парадный, с гербом (где изображён тигр 🐅)

И с его территории можно сделать красивые фотографии города, запечатлеть бухту Золотой Рог, портовые сооружения, о. Русский :

На фотографиях видно какая высокая эта сопка, на которую помогает подняться и спуститься с неё этот замечательный вид транспорта 😌

Красота 😍 Обожаю этот город!! ❤️

Вот такая красивая терраса у верхнего здания фуникулёра 👇

Фотография моя не панорамная 🤷‍♀️ Но правее стоит интересный памятник В. К. Арсеньеву 😌 Это очень значимая фигура в истории Приморского края! ☝️

Я решила начать кататься на фуникулёре снизу вверх (так ведь логично😅)С первого входа (который внизу) вас встретят такие двери:

(простите, за кривую фотографию 😅 я так спешила покататься на фуникулёре)

Изнутри различные плакаты, фотографии, различные исторические моменты связаны с данной достопримечательностью:

Много различных фотографий со стройки данного транспортного средства, различных документов:

Уже больше шестидесяти лет на службе города! 🫡

На одной из стен были детские рисунки , посвящённые фуникулёру, но в фото все не влезли 🤷 Также имеется и "уголок пассажира" 👇

Далее нужно пройти через арку и можно увидеть воо такого красавца: 👇👇👇

Ну, Что за тигр?!😁

Очень симпатичный, аккуратный, фуникулёр красного цвета 😌. На нем изображен со всех сторон красивый символ Приморского края - Амурский тигр 🐅 А также напоминание о Дне Тигра. Его отмечают в середине (после двадцатых чисел) сентября. И жители города действительно празднуют и любят этот праздник! 🥺

Сам фуникулёр совсем небольшой, но вместительный, может поместиться внутри до 40 человек☝️

По ступенькам надо подняться и зайти в сам транспорт, там, кстати, уже находится кондуктор/проводник, у которой можно купить билет.

Стоимости билета - 28 рублей (безнал). Билеты проездные лучше покупать по карте, чем наличными. Получится дешевле 😌👌

Поездка действительно очень быстрая - чуть больше минуты, но виды, конечно, потрясающие!

Эта уже вид с верхнего пункта, когда выходишь из транспорта👇

Изнутри одна из стен расписана как красивая панорама города ☺️

Другой фуникулёр на который я пересела, чтобы прокатиться с сопки😅 уже был синего насыщенного цвета, но тоже с красивым тигром 🐯 👇

Редко, когда на фуникулёр огромные очереди. Обычно людей там немного. Я лишь однажды попала на экскурсионную группу китайцев 😬😅 И хорошо, что они любят кататься всей группой, не разъединяясь и поэтому ждали отдельного рейса 😁

Вообщем, это удивительно красивый вид транспорта и замечательно сохранившаяся достопримечательность города! Я желаю, чтобы фуникулёр и дальше также успешно функционировал на радость всем жителям и гостям славного города Владивостока! ❤️✨

Достоинства
  • Атмосферность. Душевность. Историческая ценность
  • Историческая ценность
  • Красивые виды на город
  • Мало людей
maruska333рекомендует
23.08.2024
Мечтаю там покататься 😍
23.08.2024
Понимаю ☺️🤗
24.08.2024
Хотелось бы посмотреть своими глазами.
🤗✨
Вот уж точно чудесная атмосфера Love . Спасибо за такой замечательный отзыв)
24.08.2024
Очень рада, что понравился отзыв о прекрасном фуникулёре! 🤗😘
26.08.2024
Очень интересно, спасибо за отзыв!
🤗
26.08.2024
Я лишь однажды попала на экскурсионную группу китайцев
Ой китайцы это ужас)
Да) китайцев очень много во Владивостоке 😅