Опубликовано 24 Январь, 2019 - 13:24

Так уж повелось, что все книги о любви, нежности и заботе о малышах посвящены мамам. Мамы убаюкивают, мамы кормят, оберегают и заботятся. Мне это кажется страшно несправедливым.

Он первый летит на все ночные оры, имеет 5 летний стаж укачивания детей и во время болезни - он наша подушка безопасности. Наверное, он немного морской конек. И хоть эта книгу он никогда не прочитает, мы каждый раз, переворачивая странички, представляем его.

Все папы заботятся о малышах по-своему и их вклад никогда не сравнится с маминым. Он по-своему душевный, просто другой. Именно об этом рассказывает книга морской конёк.

Оказывается, есть книга в которой нет никаких мам! Эрик Карл опять отличился. Создал книгу полную нежности без лишних сюси-пуси. Так его морской конек и другие герои просто уверенно и бережно ухаживают за своим потомством.

Можно сказать, что Морской конек от Эрика Карла - это мини энциклопедия. Она в понятной форме объясняет детям путь от икринки до малька.

На какой возраст рассчитана книга?

Считается, что это идеально чтиво от 2 до 5 лет. Моей дочке в глубоком детстве куда ближе была знаменитая голодная гусеница.

Виной тому достаточно сложные названия рыб которые сложно переварить, а тем более запомнить юным умам. Ну и своеобразная подача текста. Не спасла книгу даже яркая обложка.

Только года в 4 она наконец-то не только оценила всю прелесть прозрачных страниц, необычных разноцветных рыбок. С тех пор каждое чтение она слушает меня открыв рот.

Книга маленького формата. Толстые странички выполнены из картона. Они при переворачивании не страдают. Зато боятся детских зубов. Так что совсем малышам я бы её без присмотра не давала.

Размеры:

179x126x22 мм

Иллюстрации

Забавно, но реакция детей и родителей на иллюстрации Эрика Карла всегда прямо противоположна. Так, если спросить мою дочку, что она думает, она скажет, что видит радужных рыб в море.

А если показать эту книгу неподготовленному взрослому, он скажет, что видит уродливые рыбные карикатуры в мутной луже.

Та же история была с очень голодной гусеницей.Так, некоторые всерьез считают, что читать их чуть ли не вредно. Потому, что такой страх, мрак и ужас точно доведет ребенка до заикания и ночных кошмаров.

Рисует автор и правда в незабываемой манере.

Она не на что не похожа, кроме детских рисунков.

Не нужно думать, что все его произведения нарисованы тяп-ляп. Эта целая технология которой, он кстати, учит детишек в своей мастерской.

Из мрачного, на мой взгляд, тут только водоросли, но это такой прием который оттеняет яркость некоторых персонажей. В конце-концов, флуоресцентных, радужных рыб и в природе немного и что их теперь, не изучать что ли?

Но если смотреть на книгу без мрачных очков, очевидно, что она радужная, яркая. морские коньки так переливаются от счастья.

Картонные чередуются с прозрачными. Можно играть с рыбками в прятки. А еще этот простенький эффект дарит нам ощущение таинственности. Вы никогда не знаете кто скрывается за этими кораллами или теми водорослями. Можно по очертаниям попытаться угадать силуэт,

Текст.

Если вы уже знакомы с произведениями этого автора, точно знаете, что он умеет вложить в одну коротенькую фразу максимум фактов. Тут ни одно слово не тратится зря. Именно поэтому читая, удивляются и взрослые, и дети.

Курс биологии или уроки окружающего мира максимум расскажут о том, что рыбы откладывают икру. Потом из них вылупляются маленькие рыбки. Всё. Хочешь узнать больше? Это уже не их забота.

В то время как эта книга поможет даже самым маленьким познакомиться с кем-то кроме бычка и карпа. А заодно узнать как рыбные папы переносят своих малышей и заботятся о них.

У одних есть сумка словно у кенгуру, другие оберегают икринки от хищников, перенося их у себя во рту. Они в прямо и переносном смысле лишены дара речи, поэтому не могут как следует поддержать беседу. Конечно это чуточку смешно!

А кто-то и вовсе носит их на голове как шапку. Мир ядовитых рыб предстоят перед нами с помощью ярких, узнаваемых иллюстраций. Да, тут всего одна строчка посвящена ядовитой рыбе крылатке. Но разве это не повод посмотреть после документальное кино и найти её в океанариуме?

Морской конёк, тиляпия, куртус и другие герои заботятся о своем потомстве, встречаются друг с другом совершая свой сложный и длинный путь. А на каждом шагу их подстерегают опасности. За каждой водорослью притаился свирепый хищник.

Наглядная и необычная манера позволяет быстро запоминать увиденное. Такое и правда нескоро забудешь.

По сути от первой страницы до последней, лишь описано удивительное путешествие морского конька. Сомик-амиур, флейторыл, колюшка и другие - это просто гости повествования. Друзья которые встречаются на пути.

Зато за самим героическим папой можно наблюдать до самого конца. Он преодолевает опасности, умело прячется от хищников. Так что это не триллер, как можно подумать.

А на последней странице, особо впечатлительные могут даже всплакнуть. Все это так мило!

Морской конек - это простая книга о нежности, папах, ну и о рыбах конечно. Без неё вы никогда не узнаете где хранит свои икринки морская игла и почему тиляпии так молчаливы.

Dudlsрекомендует
24.01.2019
Наш папа настолько брутален, что не читает ребенку книжки. Его невозможно было встретить в парке с коляской или в песочнице делающим куличики. Он не встает в выходной вместе с соловьями чтобы приготовить кашу. Но его любят больше меня. Потому, что к нему всегда можно прийти поплакать, он умеет прогонять ночные кошмары. Он первый летит на все ночные оры, имеет 5 летний стаж укачивания детей и во время болезни - он наша подушка безопасности.
Хорошо написано, а главное, правдиво) с кем не поговорю, у всех так))
На гусенице мы плотно зависали где-то с 2 до 4 лет, самая любимая книга была)))
Больше книг Эрика Карла в нашей домашней библиотеке нет, а жаль, вспоминая любовь к гусенице, понимаю, что и книга про конька дочери бы приглянулась!
24.01.2019
Какая ж милота) надо будет поискать на английском
Стильная книга! Обожаю такие современные шедевры детской литературы Love
Видела ее, но не приценялась пока. Мы все еще гусеницу читаем))
Забрала в закладки, отличное произведение должно быть в домашней библиотеке
24.01.2019
В свой прошлый поход в библиотеку я заметила, что там есть книжки этого автора. Обязательно в следующий раз возьму.
25.01.2019
Красивая книга! Меня заинтересовала.
Про папу у нас тоже мало книг, хотя наш папа может и куличики, и кашу, и почитать, и с коляской)
25.01.2019
Наконец-то и про пап вспомнили. Cool