Опубликовано 25 Февраль, 2018 - 00:29

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Увидела негативный отзыв о любимых книгах и не смогла удержаться. К серии о волшебных кораблях я подошла с неверного краю - сначала прочитала "Хроники Дождевых Чащоб", которые хронологически следовали позднее. И меня так захватил этот ни на что не похожий мир, что я перечитала всё, до чего смогла дотянуться.

В серию входят три книги: "Волшебный корабль". "Безумный корабль" и "Корабль судьбы". И это НЕ пиратское фэнтези. Скорее, приключенческое, если на то пошло. Я читала в переводе Марии Семёновой, оригинал на английском осилила частями, но когда-нибудь дочитаю до конца.

Больше всего меня захватили не повороты сюжета, а яркий мир с богатой историей, политикой, необычными народами. Народ города Удачного - потомки изгнанников, которые построили свой город на пустом месте. Честные, предприимчивые, смелые и трудолюбивые люди, в городе, зажатом среди двух крупных держав. Им придётся объединиться с новыми обитателями города, чтобы отстоять независимость и найти свой способ защитить интересы жителей.

Живые корабли - не просто суда торговцев из Удачного, это члены их семей. В прямом смысле - часть души умершего на палубе члена семьи переходит в корабль. Такие корабли способны постоять за себя в море, где встречаются не только мирные торговцы, найти нужный фарватер, развить небывалую скорость. А главное - только они способны плавать вверх по ядовитой реке в город на деревьях, который торгует небывалыми чудесами давно исчезнувшей цивилизации. А ещё они помнят, любят и ненавидят почти как люди.

Тем, кто настроен на лёгкое чтиво, эти книги вряд ли понравятся. Сюжет то разворачивается стремительно, то идёт неторопливо, позволяя оглядеться и освоиться в этом новом мире. Скорее это даже сплетение сюжетов - много судеб, много характеров, устремлений и интересов сталкиваются по ходу действия. Этим книги о мире Элдерлингов похоже на "Игру престолов", за тем исключением, что автор не уделяет слишком пристального внимания кровавым подробностям.

ВероникаНрекомендует