Опубликовано 8 Июль, 2024 - 13:49

173 руб.

Доброго времени суток!

Хочу рассказать про разноцветный гель с блестками «Волшебная палитра» Классик от фирмы Луч.

Лицевая сторона

Иногда хочется разнообразить свое творчество, и некоторые декоративные работы просто просят добавления каких-то эффектов вроде блесток или наклеек. К тому же блестки очень хорошо подходят для детского творчества и неизменно радуют детей почти вне зависимости от возраста. Поэтому, когда я в очередной раз оказалась в магазине развивающих игр и материалов для творчества «Белый кролик» и увидела достаточно бюджетную упаковку разноцветного геля, я, не задумываясь, купила ее.

Упаковка:

Упаковка представляет собой пластиковую «крышечку» с ячейками, прикрепленную по сторонам на картонную подложку. Собственно, тубы с гелем лежат на подложке и «придерживаются» крышкой ячейки которой не дают им перемещаться внутри.

Вся конструкция, по сути, держится на одной скрепке сверху, которая пришпиливает пластиковую «крышку» к картонке. Остальное удерживается загнутый внутрь за картонку бортик крышки. Пока упаковка не вскрыта, он держит надежно, но потом, когда этот бортик снят с картонки, натянуть его обратно очень сложно.

Внешний вид

Сверху над тубами на лицевой стороне указано название набора и размещен логотип фирмы-производителя. Справа размещается небольшой рисунок. Слева – слоган:

«Волшебная палитра стань волшебником, создай сказочные образы».

На обратной стороне упаковки размещаются куаркод и дата изготовления продукта. Так же там указаны состав и вес геля, и контакты производителя на разных языках.

Обратная сторона

Срок годности, заявленный производителем составляет 3 года с даты изготовления.

Данный гель находится в небольших пластиковых тубах по 5мл каждая с менее прозрачными крышечками, которые нужно откручивать, чтобы снять.

Туба с блестками со снятой крышкой

Через прозрачный корпус очень хорошо виден цвет блесток. Гель подается в длинные тонкие носики и выходит на рисунки маленькими каплями, так что можно и маленькое пятнышко поставить и линию провести, и даже написать что-то, если постараться. А вот покрыть блестками большую деталь уже сложновато. Проще нанести гель полосками, а потом осторожно размазать эти полоски равномерно тем же носиком, зубочисткой, краем пластиковой ложечки или пластиковой лопаткой от крема.

На крышечках сверху есть небольшие отверстия, видимо, для вентиляции.

Состав.

Состав, указанный на упаковке очень простой и, как я понимаю, безвредный для детей. Хотя я бы все равно следила за тем, чтобы дети не тянули данный гель в рот. В него входят:

• питьевая вода;
  • блестки;
  • гелеобразователь;
  • консервант.

При высыхании гель оставляет вокруг поля с блестками матово поблескивающее пятно, которое не бросается в глаза, но которое можно разглядеть, если поворачивать лист к свету. Но если гель наносится на яркий цветной фон, этого пятна обычно почти не видно.

Следы от геля

Палитра:

В данном случае палитра названа «классической», она представлена разными цветами, а не оттенками одного – двух цветов.

Я решила сделать выкраску не только на белой бумаге (слева), но и по маркерам соответствующих цветов (справа).

Выкраска (номера маркеров написаны рядом).

Упаковка включает палитру из пяти искрящихся оттенков. На самой коробочке названия нет, но в интернете я нашла следующий перечень цветов данного набора.

серебро

изумрудный

золото

фиолетовый

вишневый

В качестве экспериментального рисунка я выбрала небольшую единорожку из набора молочного шоколада «Карандаш» от фирмы «Chocs&more», которую не получилось раскрасить шоколадными карандашами, о чем я рассказывала в соответствующем отзыве. Часть рисунка я раскрасила маркерами, часть оставила белой. Потом я нанесла гель соответствующих цветов и на окрашенные и на пустые участки.

Так выяснилось, что блестки одинаково хорошо ложатся и на белую бумагу или картон и поверх фломастеров, маркеров и краски.

Время высыхания на упаковке не указано, но опытным путем удалось установить, что не слишком большое количество геля, нанесенного очень тонким слоем высыхает примерно за полтора – два часа, а если же гель нанесен толстым слоем – два часа с небольшим, а лучше отложить картинку в куда-нибудь в уголок и подождать 2,5-3 часа для гарантии.

На выкраске (фото ниже) я специально маленькими цифрами внизу для себя отметила время нанесения геля и его высыхания, когда он перестал липнуть и смазываться (14.46 – 17.28).

С помощью геля был дополнен блестками старый рисунок, раскрашенный перламутровой акварелью.

Дополненный рисунок.

Увеличенный фрагмент

Заодно блестки добавили волшебства и фигурке принцессы Авроры со вставками из бархатной бумаги, которая лежит у нас с прошлого лета.

Достоинства:

Палитра очень красивая. Все блестки очень яркие, искрящиеся на свету даже в тубах. На бумаге блестки смотрятся точно так же: блестят и переливаются, если поворачивать их к свету, и остаются очень яркими даже если от света их отвернуть.

Гель густой, хорошо наносится на бумагу. Благодаря тонкому носику тубы, может распределяться тонким слоем или же объемной «горочкой», которая при высыхании тоже довольно сильно усаживается.

Пока гель не высох, он довольно легко счищается обычной салфеткой. Особенно легко убрать его салфеткой с пластиковых и гладких поверхностей (маркеры, фломастеры), если он на них попал. Но можно убрать и с бумаги и с рук. С одежды немного посложнее, но тоже возможно, если не затягивать.

После высыхания гель схватывается крепко. Блестки на картоне и плотной бумаге с которыми я экспериментировала, держатся довольно прочно и не отваливаются даже если несильно поскрести по ним ногтем.

При желании непрокрашенный участок с уже нанесенным гелем можно закрасить поверх маркером. Блестки при этом не повреждаются и продолжают так же сверкать, маркер с них, видимо, скатывается. А вот пространство вокруг и между блестками в несколько проходов можно закрыть цветом.

Недостатки:

Палитра здесь «классическая», однако в ней очень сильно не хватает синих блесток, которые подошли бы и цвету неба и к бальному платью Золушки из мультфильма Диснея. Пришлось выходить из положения, нанося поверх голубого фломастера серебряные блестки. В общем, получилось неплохо, но все-таки не всегда это работает.

Второй недостаток связан с упаковкой. После вскрытия, тубы с гелем держатся в пластиковых ячейках очень плохо и разлетаются во все стороны, если неаккуратно схватить пачку. Проще переложить все в другую коробочку или стакан, чтобы не высыпались и не потерялись.

Например, серебристый гель у нас так выпал и пропал. Нашли его за софой только примерно через месяц.

Третий не то что недостаток, но особенность использования. Гель засыхает не сразу и его легко можно смазать рукой по неосторожности. И растащить по всему рисунку, даже туда, куда не надо. На картинке с единорожкой, например, так немного размазалась маленькая серебряная звездочка справа.

Так же ручка случайно упала и прокатилась по выкраске. Ручка очистилась легко, а вот полоски выкраски в столбике слева размазались и часть блесток снялась.

Смазанная выкраска

Некоторые особенности и эффекты:

Иногда в геле могут образовываться пузырьки воздуха, что может влиять на финальный результат, но может давать и новые эффекты: пустое место в середине, блестки по кругу.

Так же, несмотря на тонкие носики туб, гель все равно немного расплывается на поверхности бумаги или картона и выходит за контур мелкого рисунка. Лучше брать что-то покрупнее, или наносить туда, где нет необходимости оставаться строго внутри контура.

Итог. Хороший гель для создания спецэффектов в детских и декоративных работах. Легко наносится, относительно легко убирается с посторонних предметов, пока не засох. Когда засохнет, держится крепко. Результат красиво смотрится.

__________________________________________________

Другие мои отзывы на художественные материалы:

Сеть магазинов детского развития и творчества "Белый кролик".

Клей-карандаш NB Nabil.

Декоративные блестки Love2art (звездочки).

Достоинства
  • Блестки не отваливаются
  • Красиво
  • Легко наносится
  • Совмещается с другими материалами
  • Хорошо ложится на бумагу
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Не хватает синего оттенка
porcelaincatрекомендует
Ого, красиво
Smile
У меня был похожий, лет 15 назад правда, тогда я школьный альбом украшала. Потом остатки этих блестков высохли, пришлось выкинуть.
Такая ностальгия посетила, когда увидела Ваш отзыв, сразу вспомнила свои школьные времена 😉😍
08.07.2024
Smile Да, для школьных альбомов и всяких самодельных открыток - самое то.
Увы, такие штуки часто засыхают не до конца использованными.(( 3 года незаметно могут пройти... а еще упаковка может на складе или в магазине часть срока пролежать.

Если воспоминания о школьных временах хорошие, это приятно. Smile Я вот тоже в магазине вдруг увидела и вспомнила, что это отличная штука, а так как-то мимо проходила, нет обращая внимания.
А я кстати, такие давно не встречаю... В прошлом году мужу плакат на день рождения рисовала, ну там всякие вкусняшки клеила, искала подобные блестки, не нашла, купила фломастеры блестящие, но фигня полная. Высохли почти в тот же день. Может старые были. А вот блестки бы тогда пригодились. Видимо сейчас редко нечто подобное продают, как раз таки наверное из за того, что они могут уже в упаковке начать засыхать 🤔😁
08.07.2024
Сочувствую... Это как-то неприятно.
У меня тоже было, что фломастеры "металлик", наполовину сухими оказались... Правда я покупала в маленьком магазинчике, там залежаться могли запросто. И было еще что ручки с маскирующей жидкостью для акварели в "Леонардо" сухие попались. Поэтому в магазинах, если возможно, стараюсь потрясти или нажать, чтобы проверить, движется ли гель внутри. Ну и срок годности смотрю по возможности. Хоть какая-то гарантия.

А блестки, как я заметила, в больших сетевых магазинах вроде "Белого кролика" и "Леонардо", обычно где-то в уголке с канцелярией висят, так что в глаза не бросаются. Вот это набор вообще в верхнем ряду на стене висел, случайно на глаза попался.