Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 13:26

Эту дораму мне горячо рекомендовала подруга, она стала одной из ее любимых. Сериал «Вернуться в 1997» мне не особо понравился, в этой картине ретро тематика похожа, поэтому я думала, что мне не понравится также и я брошу просмотр через пару серий, но как я ошибалась. Посмотрела за несколько дней, в нем есть моменты, которые мне не зашли, но обо всем по порядку.

• 🎬 Сюжет

Дорама начинается в настоящее время. В 1998 год, когда главная героиня На Хи До была школьницей, мы попадаем благодаря дневнику, который читает ее дочь Ким Мин Чхэ. Она находит рукописные дневники своей матери в доме бабушки, по которым мы восстанавливаем историю жизни пяти молодых людей, охватывающей период с 1998 по 2021 год. Они учатся, влюбляются, ругаются, мирятся, совершают глупые поступки, в общем все то, что делает молодежь в свои 18-20 лет, все это происходит на фоне экономического кризиса.

Сериал стал коммерческим хитом и стал одной из драм с самым высоким рейтингом в истории корейского кабельного телевидения.

• 🎬 Персонажи

На Хи До - главная героиня и такой ребенок. Фанатка комикса «Полный дом» и фехтовальщицы Ко Ю Рим. Наивная, бесхитростная, непосредственная, себя и других в обиду не даст, доверчивая, целеустремленная, трудолюбивая и упорная, неунывающая, веселая. Главная героиня не великая красотка, но ее героиня запоминается, она располагает к себе.

Мне только 18. Я ещё слишком молода, чтобы что-то терять. То, что есть у меня нельзя потерять, например, мою мечту и восторг.

Двадцать пять, двадцать один

Бэк И Джин - главный герой дорамы и сын богатых родителей, кризис пошатнул его благосостояние и беззаботную жизнь. Он такой приятный парень, добрый, справедливый, не мажор, немного выбивается из ретро эстетики сериала. У него есть младший брат и куча семейных и финансовых проблем.

Не я рушу ваши мечты, время такое.

Первое появление
До кризиса
После кризиса

Ко Ю Рим - золотая медалистка, подающая большие надежды в фехтовании, звездочка всея Кореи, по ней фанатеет Хи До, но это не будет долго продолжаться. Внешне мне напоминает почему-то Чонгука из BTS.

Чонгук из BTS поделился, что посмотрел данную дораму и порекомендовал своим поклонникам.

Совпадение ли это? Не думаю. 😂

Двадцать пять, двадцать один

Актриса играла главную роль в дораме «Игра в пирамиду», но я ее не узнаю. 😂 Не знаю ее хвалить в этом случае или винить свою внимательность и память.

Двадцать пять, двадцать один
Поначалу кажется слегка надменной и нелюдимой, но с каждой серией ее персонаж раскрывается под другим углом. У нее есть причины поступать так, как она это делает, но мне она все равно часто была не приятна. И вообще, я то ее ненавижу, то проникаюсь ей.

Мун Джи Ун или как его называют в школе, красавчик из 7 класса. Тоже довольно приятный персонаж, доля юмора сериала приходится и на его душу, у него забавные подкаты. Несмотря на свою популярность среди девчонок он не высокомерен, стеснителен, когда общается со своей пассией, однолюб, в учебе не достигает больших успехов, хороший друг.

Двадцать пять, двадцать один
Отличница Ли Джун Мён - президент класса и лучшая подруга Мун Джи Уна. Она серьезная, невозмутимая, прямолинейная, именно из-за этого смешная, так как она может сказануть что-то забавное и ни одной мышцей лица не дрогнуть. Ведет ток-шоу на радио о проблемах молодежи, дает своим слушателям советы.
Мун Джи Ун и Ли Джун Мён

• 🎬 Мои впечатления

В целом сериал мне понравился, я 1992 года рождения и все равно словила при просмотре то самое сладкое чувство ностальгии.

Двадцать пять, двадцать один

Дорама веселая и легкая, несмотря на трудные события, которые омрачают жизнь главных героев. В «25 21» есть и где погрустить, и порадоваться, и посмеяться, и попереживать.

В дораме мне по своему понравились все главные герои, в сериале симпатичная картинка, иногда ловила себя на мысли, что снято в стиле романтического аниме, приятная глазу цветокоррекция и постановка кадров. Осторожно, сейчас будет очень много милых скриншотов. 😂

Двадцать пять, двадцать один

Вопросики у меня вызвал образ Бэк И Джина. Все такие на ретро стиле, а он как из современного мира, чтобы красивым остаться. 😂 Может конечно чеболи что в 1998, что сейчас одеты без лишних украшательств и из-за этого похожи, но я склоняюсь к тому, что он должен был стать главным крашем этой дорамы, поэтому выглядит так, чтобы угодить вкусу современных девчонок.

Переписка с подругой по поводу дорамы
Переписка с подругой по поводу дорамы
Двадцать пять, двадцать один

В сериале имеются небольшие затянутые моменты с флэшбэками и грустной походкой с такими же ненастными мыслями в голове под музыку. Их можно было бы подсократить на мой вкус.

По поводу мызыки, в сериале очень хорошее музыкальное сопровождение, добавляет ретро атмосферы и нужного настроения, на многих забавных моментах музыка как из аниме.

Есть некоторые романтические клише, которые не портят эту дораму. Я наверное не смотрела ни одной романтической дорамы без них. На вскидку даже не вспомню ни одной.

Двадцать пять, двадцать один

Любовные линии логичные, а не как это часто бывает в дорамах: упал, очнулся, влюбился. Не могу сказать, что прям визжала от восторга от любовной линии главных героев, но это было мило и трогательно. И всё же мне кажется в этой дораме я больше болела за любовь второстепенных персонажей.

Двадцать пять, двадцать один

И еще одна небольшая ложечка дегтя: ближе к концу есть скучноватые серии с душевными терзаниями и другими вяло текущими моментами.

13 и 14 серии мне дались очень тяжело, в них вроде и происходили важные события, но незначительных было в разы больше, эти серии больше о мыслях и душевных муках.

До 13 серии дорама смотрелась на одном дыхании, а после тяжеловато, ох эта взрослая жизнь, на нее смотреть стало не так занимательно что ли. 😂

• 🎬 Итог

Тем не менее я рекомендую к просмотру дораму "25 21". Если пасмурная погода или у вас плохое настроение, то тем более бегом смотреть. Это призыв к девчонкам, парням вряд ли такое понравится.

Мои отзывы на дорамы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Дружба
  • Интересный сюжет
  • Ностальгия
  • Первая любовь
  • Приятная
  • Симпатичная цветокоррекция
  • Юность и взросление
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Ближе к концу немного затянуто
pippilotaрекомендует
Горячее какао в дождливый день... Значит, мне понравится фильм!
27.04.2024
Есть только один способ это проверить))