Inc аватар
Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 17:49

Я в плане средств для умывания практически всеядна: для меня не важна ценовая категория, отношение бренда к эко-продукции, состав. Главным критерием, влияющим на то, понравится или не понравится средство, для меня в первую очередь является то, насколько комфортно мне умывашкой пользоваться, как он очищает кожу и не оставляет ли после себя чувство сухости. Ну а неудачные продукты могут быть в любых ценовых категориях. Сегодняшнее средство я отнесу к категории неудачных, это было моё первое знакомство с маркой Ahava, жаль, что оно не задалось. Но повторять покупку этого геля я точно не стану.

Отзыв AHAVA Mineral radiance cleansing gel

Цена: 1500-2000 руб

Объём: 100 мл

Производство: Израиль

Минеральный очищающий гель для лица производит израильская компания Ahava, высококачественная косметика которой получила мировое признание. Природные богатства, усиленные инновационными технологиями, заложены в основе каждого средства по уходу за кожей. Благодаря продуманному подходу к созданию, продукция сочетает в себе абсолютную деликатность и высокую эффективность. Исключением не стал предлагаемый Mineral Radiance Cleansing Gel, который нежно очищает кожу, ухаживает за ней и способствует совершенствованию.

Мягкая формула геля без сульфатов оказывает крайне бережное воздействие без пересушивания, раздражения и дискомфорта. Его состав обогащен тремя эксклюзивными комплексами на основе экстракта алоэ вера и масла жожоба. Это обусловило дополнительные свойства продукта, который создает успокаивающий эффект, увлажняет кожу, заряжает энергией и защищает от загрязнений. При регулярном использовании гель помогает коже оставаться эластичной, свежей и сияющей.

УПАКОВКА

Гель продаётся во вторичной картонной коробочке. На ней описание средства на разных языках, в том числе и на русском.

Сам гель помещён в объёмную тубу, мне напомнил больше корейские умывашки, которые частенько можно встретить в упаковке такого формата.

Гель для умывания AHAVA Mineral radiance cleansing gel

Крышка откручивающаяся, под ней небольшое отверстие-дозатор.

Отзыв Гель для умывания AHAVA Mineral radiance

Кроме геля внутри коробки присутствовала также листовка-буклет. Никакой принципиально ново информации, по сути, тут дублируется информация с коробки.

СОСТАВ

С маркой Ahava ранее я была не знакома, так что было интересно что из себя представляет бренд. Если покупая недорогой массмаркет примерно знаешь чего ждать, то с более дорогими марками это оказывается всегда сюрпризом.

Aqua, disodium laureth sulfosuccinate, sodium lauryl sulfoacetate, cocamidopropyl betaine, glycerin, decyl glucoside, aloe barbadensis leaf juice, sodium lauroyl sarcosinate, phenoxyethanol, parfum, lactic acid, olea europaea fruit oil, simmondsia chinensis, allantoin, peg-6 caprylic/capric glycerides, peg-150 pentaerythrityl tetrastearate, ethylhexylglycerin, 1,2-hexanediol, biosaccharide gum, maris aqua, red 40

Состав из любопытства разобрала на Экоголике. В принципе, как я поняла, марка не эко, однако, глядя на состав, не смогла понять почему этот гель назвали минеральным, состав не сильно отличается от массы других гелей для умывания, в том числе и более бюджетных марок.

Состав Гель для умывания AHAVA Mineral radiance cleansing gel

Да, производитель говорит, что в геле нет SLS и SLES. Точно нет, хотя содержание в геле динатрия лауретсульфокцината также не назвала бы хорошей новостью – не самое деликатное по отношению к коже.

Динатрия лаурет сульфосукцинат. Происхождение: разные источники. Применение: пенообразующее вещество, очищающее действие, относится к поверхностно-активным веществам. Опасность: вызывает раздражение кожи.

Кроме него в составе присутствует также несколько достаточно мягких ПАВ:

Натрия лаурил сульфоацетат. Происхождение: разные источники. Применение: ПАВ - очищающее средство, пенообразователь. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Кокамидопропилбетаин. Происхождение: разные источники. Применение: мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену. Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике.

Децил глюкозид. Происхождение: натуральное. Применение: сахарное ПАВ, стабилизатор эмульсии, поддерживает водный баланс кожи, загуститель. Опасность: безопасен.

Натрия лауроил саркозинат. Происхождение: натуральное. Применение: мягкое очищающее средство, пенообразователь, кондиционер для кожи и волос. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Из того, что не очень понравилось - наличие довольно сомнительного консерванта – феноксиэтанола.

Ну и напоследок оставлю своё недоумение. Как ни старалась я понять почему эта умывашка названа минеральной, так мне постичь не удалось. Это точно НЕ МИНЕРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА.

Минеральная косметика – это чистейшие природные минералы и неорганические пигменты, тщательно отобранные, очищенные и перемолотые в мельчайшую пыль. В отличие от традиционных продуктов, такая косметика лишена разнообразных отдушек, красителей, консервантов и других химических соединений.

Так почему этот гель назвали минеральным? Ответ, видимо, заключается в том, что в составе геля присутствует вода, просто морская вода, в которой и следует искать заявленные производителями минералы. Это даже не смешно.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет: прозрачный

Запах: сладкий с лёгкой долей приторности, хотя есть значительная доля кислинки. Запах насыщенный, но при умывании, учитывая, что набираешь небольшую порцию, не кажется уж очень интенсивным и навязчивым.

Текстура: ужасно-неудобная. Да, это гель для умывания, точно гель – текстура присуща гелю, но… она ужасно жидкая! Если встряхнуть тубу, то внутри услышишь плеск жидкости. Учитывая, что средство с такой текстурой поместили в тубу, пользоваться умывашкой крайне неудобно! Средство постоянно выливается больше, чем нужно, открытую тубу можно держать только вертикально, отверстием вверх, иначе из неё сразу же льётся гель, да и при попытке дозировать, наливая в ладонь, чаще извлекаю больше, чем нужно. Из-за этой жидкой текстуры туба постоянно измазана гелем, иногда чуть подтекает.

• Во-первых, такая текстура для средства для умывания мне не нравится – жиже гелей я просто не встречала! Это не удобно.
  • Во-вторых, даже если и закрыть глаза на текстуру, пользоваться этим продуктом реально было бы только в том случае, если бы он продавался не в тубе, а во флаконе с помповым дозатором.

ОЦЕНКА УРОВНЯ pH

Немаловажный фактор оценки геля, так как уровень pH геля в итоге влияет на состояние кожи: слишком жесткие составы будут сушить кожу, даже если изготовлены из самых мягких ПАВ. Для комфортного использования средство для умывания должно иметь водородный показатель на уровне 5,5 – это естественный pH нашей кожи.

Для оценки я использовала лакмусовую бумагу. В итоге гель оказался по своим характеристикам нейтральным.

Отзыв Гель для умывания AHAVA Mineral radiance cleansing gel

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Способ применения: Нанесите на лицо ровным густым слоем (избегайте области вокруг глаз). Оставьте на 2 минуты и тщательно смойте водой.

Гель использую обычно дважды в день: утром и вечером.

Утром это просто лёгкое умывание, чтобы смыть остатки уходовой косметики, выделившийся себум.

Вечером сначала снимаю макияж гидрофильным маслом или мицеллярной водой и лишь затем умываюсь. Косметику средствами для умывания не смываю и вам не рекомендую.

Умываюсь обычно просто вспенивая средство в ладонях. Однако в случае с этим гелем добиться хоть какой-то пены весьма сложно – пенообразование посредственное, получить минимальное количество пены сложно, для этого тщательно распениваю в ладонях и лишь потом переношу на лицо.

На однократное использование набираю геля объёмом примерно с хорошую фасолину, ну, это на глазок, так как оценить объём средства, которое сразу растекается лужицей, весьма проблематично. Но, как мне кажется, расход у геля совсем не экономичный.

Так что умываешься больше не пенкой (а мне так больше нравится, когда средства пенятся), а просто размазываешь гель по лицу. В принципе, такие текстуры давно не в новинку, были у меня и раньше умывашки такого плана, да, пользоваться можно, но если говорить о моём предпочтении, то размазывание геля по лицу мне нравится меньше, чем умывание мягкой пенкой

Если оценить очищение, то, как мне кажется, с этим гель вполне справляется: и в случае утреннего очищения, так и после того, как дочищаю кожу после демакияжа. Кожа чувствует себя свежее, легче.

После умывания, если дать коже высохнуть, то появляется лёгкое-лёгкое, но всё же чувство стянутости. Сказать, что гель идеально-мягкий не могу, но всё же и до состояния урюка, как некоторые умывалки, не иссушивает. Скажем, моё ощущение после умывания на четвёрочку.

Чтобы проверить свойства умывалки, сделала утром замеры кожи до и после умывания. Обычно они показательны в плане проверки того, насколько средство сушит или не сушит кожу.

Мой приборчик тестирует кожу на увлажнённость и жирность.

Первая серия замеров показала, что кожа сейчас у меня не очень жирная, но обезвожена. Вообще, в норме показатель увлажненности должен быть 40% и выше. Приборчик же намерил до умывания:

Увлажнённость 37,4% Жирность 25%

После умывания замеры повторила, всегда делаю несколько замеров в одной области и беру среднее значение для минимизации погрешности. В итоге после умывания, когда кожа подсохла:

Увлажненность: 36,9%. Жирность: 24,7%.

Показатели не особо и изменились, в принципе, гель не иссушает кожу, довольно деликатен, уменьшение показателя увлажнённости можно считать незначительным, но, видимо, им и объясняется лёгкий дискомфорт после умывания. Однако он легко нивелируется уходом. Обычно уход я наношу сразу посе умывания, не жду, пока кожа высохнет и её начнёт стягивать.

В ИТОГЕ

По свойствам, если оценивать эффект умывания и после него, то оценила бы гель на 5-, однако сложно оценить этот продукт только по эффекту, потому как общее впечатление складывается исходя из многих факторов.

Так, мне ужасно не понравилось:

• то, насколько гель жидкий, пользоваться неудобно, очень неудобно, проще сразу вылить его в пустой флакон от другой умывашки и выкинуть тубу
  • состав для меня очень спорный как из-за наличия в нем не самого лучшего консерванта, так и из-за наличия не самого деликатного ПАВ. Вроде бы да, СЛС в составе нет, как и обещали, однако тут мне кажется замена шила на мыло
  • ну и вишенка на торте – не логичность. Как этот гель в принципе производитель назвал минеральным – уму моему не постижимо. Либо это косяк переводчиков, либо производитель не понимает что значит «минеральная косметика» и то, что три грамма морской воды не сделают косметику минеральной, да и минералы из морской воды, что содержится в этом геле, едва ли хоть как-то повлияют на кожу, учитывая, что гель не на основе морской воды, а на основе обычной воды, а морская… а она добавлена скорее для галочки, не зря же гель произвели в Израиле.
  • ну и не минус, за это не снижу, но для меня это недостаток – гель совершенно не пенится, для меня это менее комфортно, не люблю размазывать по лицу гель.

Ни за что не куплю снова. Не удобно, да и считаю, что гель не стоит своих денег, лучше купить что-то из аптечной серии, получится даже бюджетнее.

За деликатность умывания поставлю гелю 5-. А за всё остальное только 3. Sad

Крепкой пенки, чистой кожи.

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Приятный запах
Недостатки
  • Отсуствие дозатора
  • Очень жидкий
Incне рекомендует
Я тоже не приверженец тотального эко, но феноксиэтанола стараюсь избегать. Вернее его сочетания с эфирными маслами. Такой тандем для меня - большая вероятность аллергии тк меняется проницаемость кожи.