Опубликовано 29 Март, 2020 - 17:54

Приветствую всех заглянувших!

Сегодня речь пойдет о необычном кухонном аксессуаре - антибактериальном коврике для холодильника от МультиДом:

Коврик поставляется в сложенном виде, в пакете. Мой коврик красный, также бывает синий, зеленый и желтый. На этикетке - информация о характеристиках и применении:

Характеристики

После распаковки коврик имел химический запах, который исчез после промывания с моющим средством. В развёрнутом состоянии коврик довольно большой - 50 на 33 см:

Для наглядности, мне не хватило 30-сантметровой линейки, чтобы измерить узкий край.

Толщина коврика - чуть меньше сантиметра:

Сама структура довольно необычная - чем-то похожа на крупный поролон, как если бы смотрели на него через мощное увеличительное стекло:

Опыт использования

Коврик можно разрезать на части, погоняя под нужные размеры. Режется коврик хорошо, я разделила на три части - одну большую и две поменьше.

Маленькие пробовала использовать по назначению - в холодильнике под овощи. В холодный период года у меня из овощей в холодильнике хранится только морковь, на ней и ставила эксперимент. Для сравнения разделила морковь на два контейнера, один с ковриком, другой без.

По моим наблюдениям, особой разницы не заметно, морковь "стареет" одинаково медленно. Может в случае с другими овощами, было бы нагляднее. В летнее время, когда появятся сезонные овощи, протестирую коврик еще.

Самую большую часть коврика я держу на крыле раковины и использую для сушки посуды:

От такого расположения мой коврик довольно быстро загрязняется - на него регулярно попадают крошки и брызги остатков пищи.

Меня смущает в коврике тот момент, что он чересчур сильно задерживает влагу. Даже после нескольких часов после мытья посуды, когда сама посуда просушилась, скопившаяся вода остается под ковриком, и совсем плохо испаряется. То есть низ коврика почти всегда очень влажный, практически мокрый. На фото видны потеки воды под ковриком:

Думаю, если бы коврик лежат не на нержавейке, а просто на столешнице или в шкафу для сушки посуды, материал под ковриком быстро пришел бы в негодность. Вариант - сам коврик в какой-то поддон или поднос помещать, чтобы мебель не портилась.

К тому же, влага плюс остатки пищи - не гигиеничное сочетание. Но я думаю, коврик действительно обладает каким-то антибактериальным свойством, так как неприятный запах от него появляется не скоро. Например, обычная тряпочка, которой я протираю столешницу, если ее не простирнуть, не расправить и не высушить, начнёт отвратительно пахнуть уже на следующий день.

Мытье и стирка

Я полощу коврик со средством для мытья посуды. Потом сушу - подвесив вертикально (так сохнет быстрее) или положив горизонтально. Увы, некоторые загрязнения никак не хотят вымываться вручную.

Я стала стирать коврик в стиральной машине при 30 градусах на режиме деликатной стрики, первый раз стирала в специальном мешке для стирки, боясь, что коврик может рассыпаться. Но он прекрасно пережил стирку, но, увы, тогда полностью не отчистился:

Теперь при сильных загрязнениях я его стираю на деликатной стирке без мешка - так и мешок для стирки не "засоряется", и сам коврик лучше прочищается.

В заключение

Этот коврик остается для меня загадкой. Мне не нравится, что под ним так сильно скапливается влага, так что сам коврик для сушки надо просушивать. Ну и стирать, естественно.

В отношении сохранности овощей и фруктов, в моем случае ему еще предстоит себя проявить. Также думаю, это неплохой вариант подложки на полки или в ящики, где хранятся сухие предметы, та же посуда, чтобы не царапалась поверхности. В холодильнике на обычных полках, мне кажется не самый лучший вариант, в том плане, что он будет закрывать обзор между полками, которые специально делают либо прозрачными, либо в виде решеток.

В целом, вещь неплохая, но не могу сказать, что она сильно упростила мне жизнь или избавила от какой-то бытовой проблемы.

Купить такой можно в интернет-магазине МультиДом, также есть и Wildberries, на Ozon в данный момент отсутствует в наличии.

На данный момент цена колеблется в приличном диапазоне от 80 до 180 рублей.

Спасибо за внимание!

?????????????????????????????

Другая продукцию Мультидом:

Антипригарный лист для выпечки МультиДом - полезнейшая вещь для всех, кто готовит в духовке, и гораздо дешевле силиконовых ковриков, уже купила 5 штук.

Полка-контейнер для холодильника МультиДом - организуем пространство холодильника (и не только), идеи использования.

Слайсер для сыра МультиДом - так ему радовалась, а он взял и сломался, и теперь я снова не умею аккуратно нарезать сыр...

Пельменница МультиДом - когда нет времени на душевные посиделки с ручной лепкой, а домашних полуфабрикатов хочется, это действительно быстрее, но без сноровки не обойтись, нюансы в отзыве.

Сепаратор для яиц Мультидом - Сепарирую яйца легко и непринуждённо... но не всегда. Мелочь для важной функции.

Щетка для мытья посуды Мультидом - в чем-то заменит десятки обычных губок - долговечное, гигиеничное, деликатное и эстетичное "яблочко".

29.03.2020
Был у меня в зелёном цвете. Разрезала на две части, в ящик для овощей. А все равно что-то то на нем заплесневело... Теперь ящики для овощей вообще вытащила, а стоит там поднос на ножках, с отверстиями. Вот на нем хорошо овощи лежат, долго не портятся...
О, отличная идея, циркуляция воздуха обеспечена)