Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 18:17

У моей малышки атопический дерматит, поэтому я хорошо знаю, что такое расчёсы. Если в каком-то месте кожа повредилась, образовалась хоть небольшая корочка на месте ранки - значит именно это место будет постоянно чесаться, корочка срываться и т.д.. Когда такое случается с руками, особенно с кистями рук - это кошмар, который может длиться месяц! И дольше. Благо, дочка стала нормально относиться к бинтам, раньше вообще не давала забинтовывать кисти. Приходилось заклеивать ранки хотя бы на период прогулки, чтобы хоть как-то защитить ранки от раскорябывания грязными руками.

Т.ч.за 1,5 года я перепробовала столько видов пластырей, что всех и не помню.

Одним из последних был приобретён детский пластырь Hartmann Cosmos. Купила из-за рисунков на сдачу в аптеке, до этого долгое время пользовались обычными пластырями телесного цвета.

В коробке 10 пластырей размером 16 мм * 57 мм (22 мм защитный участок на ранку) и 10 пластырей размером 19 мм * 72 мм (25 мм защитный участок на ранку).

Описание с коробки:

Пластыри с весёлыми рисунками, на основе водо- и грязеотталкивающей плёнки для защиты небольших ран. Нестерильно.

Указано ещё, что используется гипоаллергенный клей.

Рисунки забавные; если ребёнок ещё маленький, можно говорить и о развивающей направленности картинок.

Что ещё нужно от пластыря?

Чтобы приклеивался и хорошо держался!

А с этим как раз всё не так уж благополучно. Если приклеивать на какой-нибудь закрытый одеждой участок кожи, то пластырь пару часов вполне может продержаться. Но если нужно заклеить ранку, скажем, на руке, где рукава постоянно двигаются вверх-вниз, то края начинают отклеиваться уже через час. А на кистях рук вообще не держатся.

На этом фото малышка только дошла до детской площадки у дома, пластырь приклеен не более 20 минут назад, но края его уже отклеились. Да и участок над защитной полоской (как раз рядом с рисунком) отстал от кожи. Обеспечивает доступ воздуха, так сказать. И песок вполне попасть может.

После контакта с водой сразу отклеиваются. Буквально смываются водой!

Благодаря этим пластырям ранку на руке мы лечили больше месяца! Хотя пачка потратилась в течение недели, за эту неделю ранка из маленькой царапины превратилась в кратер размером с копейку.

Я никак не могла понять, почему малышка срывает этот пластырь! Стоит отойти на несколько минут, возвращаешься, пластырь на полу валяется, корочка сорвана! Обрабатываю ранку, заклеиваю руку обычным пластырем на тканевой основе с ваткой - вроде нормально, такой оторвать не пытается, потому что неприятно. Только подживёт, ранка подсохнет, я опять клеила этот пластырь на прогулку или на дневной сон. И всё повторялось! Потом я поняла, что малышка вынуждена отрывать от кожи пластырь, потому что он быстро отстаёт по краям, эти торчащие хвостики ей мешают, и она их убирает. А потом не может удержаться, чтобы не почесать ранку.

Такого у нас не было ни с одним из видов пластырей! Ни разу залечить ранку не было таким трудным делом! В итоге, пришлось подключать крем для заживления ранок + забинтовывать кисть на сон и на прогулки, потому что никакие пластыри дочка уже не воспринимала (сразу отклеивала).

Никогда в жизни эти пластыри больше не куплю и другим покупать не советую!

Достоинства
  • Дизайн, забавные рисунки
Недостатки
  • Край пластыря у ранки отстаёт,легко занести грязь
  • Плохо держится на коже
  • После контакта с водой сразу отклеивается
Паветтане рекомендует
Пластыри Матопат хорошие. Самые крепкие пластыри, держатся даже под водой.