Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 17:13

Сериал "Первокурсницы" - это своеобразный ретро-дискач для девушек 40+. Музыкальное оформление именно такое, что не оставит равнодушным ни одну девчонку из "нулевых".

Сюжет мне тоже понравился. 16 серий (длительность всех серий - 6 часов 24 минуты) просмотрела за день. Устроила себе день отдыха от всяких насущных мыслей. Очень даже получилось...))

Описание:

Сорокалетние подруги решают вернуться на первый курс университета, чтобы исправить ошибки молодости и доказать, что никогда не поздно начать новую жизнь. Жанна и Настя когда-то вместе учились и жили в общежитии, но бросили институт после первого курса. Настя родила сыновей-близнецов и посвятила себя их воспитанию, а Жанна вышла замуж за творческого парня и вынуждена была трудиться на нескольких работах, чтобы содержать семью. Спустя годы подруги встречаются, вспоминают о несбывшихся мечтах и решают вернуться в университет, чтобы кардинально изменить свою жизнь.

Актёрский состав приятный, просто радует глаз:

Анна Уколова шикарна в образе Насти Кулагиной. И хоть образ для актрисы не нов, но всё равно с изюминкой.

Анна Уколова

Жанна Суслова - это женщина - фейерверк! Она красивая, с чувством юмора, смелая, взрывная, безбашенная на всю голову, но такая классная! Очень удачно подобрана актриса на эту роль.

Екатерина Стулова

Виктория Александровна Танченко - высокомерная, сдержанная, важная, богатая, успешная, но очень одинокая и поэтому несчастная.

Екатерина Маликова

Молодым людям (студентам вуза) уготованы второстепенные роли, даже эпизодические, я б сказала. Но тоже есть колоритные персонажи:

Мужские образы специфические: у каждого свои "приколы" (не в очень хорошем смысле этого слова). Опять же в моём понимании. Мне не хочется акцентировать на них внимание в отзыве. Но, безусловно, каждый из них имеет место быть.

Каждая серия сначала окунает нас в студенческую жизнь трёх главных героинь в 2000 - 2002 годы. Это занимает буквально 2 минутки, а потом уже мы наблюдаем за современной их опять же студенческой жизнью.

В своё время я была студенткой педагогического института, жила в общежитии, сдавала зачёты и сессии, поэтому мне сериал зашёл. Вспомнился и абитуриентский колхоз с картошкой, и посвящение в студенты, и наш студенческий хеллоуин, и крики из окна "халява ловись", и комендантша, да много всего. Настоящая ностальгия по тем чудесным, а порой и нервным временам. Всё -таки не зря говорят, что студенческие годы самые лучшие.

От меня 5 звёзд! Я получила массу удовольствия и от просмотра сериала и от нахлынувших воспоминаний. Мальчикам этот сериал вряд ли будет интересен. А вот девочки, рождённые в СССР, думаю, оценят.

Спасибо за внимание!

Самых приятных и добрых Вам воспоминаний!

Достоинства
  • Актерский состав прекрасный
  • Легко смотрится
  • Музыкальное оформление!!!
  • Правдоподобная актерская игра
  • Смешной сериал
Yuliia Koniaevaрекомендует