Опубликовано 27 Май, 2019 - 10:50

Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам о не совсем обычном продукте.

Герой моего отзыва Шунгит.

Что это за странное слово?

Шунгит – чёрный камень, похожий на каменный уголь. В общем понимании, шунгит – это порода, значительный объем которой составляет тонкодисперсный глобулярный углерод в кристаллической фазе и особая форма углерода – фуллерен.

Полностью натуральный минерал, который добывается исключительно в Карелии в поселке Шуньга. Является промежуточным этапом между антрацитом и графитом.

Делаем вывод, что это какой-то особенный камень, который зачем-то расфасовали в емкости и продают. А зачем это сделали, разберем по-порядку.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Масса - 160 г.

Стоимость: 95 руб.

Изготовитель: ООО "Фратти НВ", Россия

Срок годности можно найти на дне упаковки и составляет он 3 года. При интенсивном использовании - 6 месяцев. Да, камни тоже имеют свой срок годности оказывается.

Shungite

Мой шунгит находится в маленьком милом ведерке а-ля ведра Фитокосметик. Крышка плотная, произвольно не откроется, да и чтобы самому открыть, придется постараться.

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Оформление интересное намекающее на близость минерала к природе. На этикетке имеется информационно-завлекательный блок.

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Хотите использовать действительно чистую, структурированную и целебную воду?
Природный фильтр воды шунгит надежно очистит, обогатит и структурирует воду. Шунгит обладает свойствами сорбента и антитоксина и содержит фуллерены - редкую форму молекул углерода, которая действует на живой организм на клеточном уровне как адаптогены, иммуномодуляторы и антиоксиданты.

Запаха практически не имеет.

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Цвет черный, пачкает руки и посуду.

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Что известно о свойствах шунгита?

Многие подвергают сомнению чудодейственность камня, но есть исследования российских университетов, которые подтверждают заявленные свойства. Возможно исследований было бы больше, если бы минерал имел месторождения за пределами России.

Опишем известные свойства:

- антиоксидантные

Порода способна почти полностью вывести из жидкости свободные радикалы. Кроме того, камень проводит коррекцию состава воды, она становится полезнее для человека.

- бактерицидные

Фуллерены обеспечивают качественную очистку воды шунгитом от вирусов, а также от бактерий.

- адсорбционные

Способен эффективно очистить воду от органических примесей (разрушает их, образуя оксиды), хлора, тяжелых металлов, фенолов, растворенного железа и пр.

- адгезивные

Способен соединяться с любыми веществами. Удаляет нерастворимые частички (выводит их в осадок), яйца гельминтов.

- также шунгит способен устранять неприятные запахи, если они присутствуют в воде.

Если все это правда, то понятно почему аспидный камень использовали уже очень давно в нетрадиционной медицине. Чем вам не магия?

ПРИМЕНЕНИЕ

Перед первым применением камни нужно хорошо промыть от черного налета и пыли.

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Производитель предлагает использовать камни следующими способами:

1. как фильтр для питьевой воды;

2. как фильтр для ванны;

3. очищать воду для умывания и ополаскивания волос.

Вторым и третьим способом я не пользовалась, а вот о первом расскажу подробно.

То, что камни способны очищать и насыщать воду известно давно. Ещё наши деды знали, что некоторые виды камней оказывают благоприятное воздействие на воду, и выстилали ими свои колодцы, чтобы вода была чистой и вкусной. Вода из колодца бабушки действительно не уступала по вкусу ключевой.

Также общеизвестный факт, что именно шунгит используют в проточных водяных фильтрах и в домашних настольных фильтрах. Почему бы самостоятельно не опробовать этот необычный минерал?

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Я бросала камни просто в кружку или графин. Рекомендуется выдержать воду в течение 2-3 дней, слить воду без осадка, а камни промыть и использовать повторно.

С момента помещения шунгита в воду, с ней начинали происходить интересные вещи.

1. практически сразу там начинали появляться пузырьки;

Шунгит Фратти НВ натуральный дробленый

Нет, она не становится газированной, просто очень непривычно наблюдать пузырьки в воде. В кувшинном фильтре их никогда нет.

2. вода становилась холоднее, особенно отчетливо это ощущалось в кружке;

Вы видели воду, которая целый день стоит на столе и не греется? Я уже видела. Не знаю, чем такое объяснить, но это факт. Видимо там происходят какие-то специфические химические реакции.

3. если вода стояла положенных 3 дня, у нее появлялся легкий еле уловимый тем не менее аптечный запах;

Мои домашние разницу в запахе не заметили, а вот мой привередливый нос ее уловил. Хотя возможно это я себе придумала из-за вкуса.

4. вкус у воды действительно становится иным.

Сложно описать вкус воды, но поверьте на слово: она стала вкуснее! Если сравнить воду из-под крана, фильтрованную шунгитом и дистиллированную из магазина, то первая просто привычная, последняя - безвкусная и как будто мертвая, а вот средняя - очень вкусная как родниковая.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пока что я довольна как ребенок новой игрушке. Вкусно и не сложно. Необычно. Что характерно, у меня почки перестали отзываться. Хотелось бы думать, что камень и правда целебный. Как минимум процессы, происходящие в воде, видны невооруженным взглядом. Значит что-то он делает=)

За очень демократичную цену получаем хороший фильтр для воды. Здоровье у нас одно и его нужно беречь! А чистая вода, это один из самых важных элементов нашего здоровья.

Если вы такой же любопытный человек, как я, рекомендую купить побаловаться.

Спасибо всем за внимание к отзыву! Надеюсь он был вам полезен=) Pink Brush

Pink Brushрекомендует
Заинтересовалась!
27.05.2019
Читаю твой отзыв, и прямо чувствую, как делаюсь всё любопытнее и любопытнее!
У нас на редкость невкусная вода (я пивала разную, наша не самая ужасная, но и хорошей не назвать), а хочется вкусной.
27.05.2019
Smile Любопытство это хорошо))) А вы никакими фильтрами совсем не пользуетесь дома?
27.05.2019
Фильтр есть, но он как-то мало помогает в плане увкуснения воды))
27.05.2019
Я слышала такое название - шунгит, но для чего это, не догадывалась. Магический камешек))
Я еще и цветы поливаю водой шунгитовой