Опубликовано 27 Февраль, 2014 - 00:44

Честно, сомневалась, зачем мне порошок крапивы еще всего 100 грамм, которая у меня летит просто коробками, когда в листьях. Но пока собирала заказ, руки так и тянулись нажать кнопочку "купить". Ну и что сказать? Ни капли не жалею, и из всех средств первым пишу отзыв именно об этом порошке.

Порошок крапивы

Но сначала немного с сайта продавца:

Благодаря тому, что крапива богата витаминами (особенно много А и С) и минералами (сера, железо, кремний, кальций, калий) , она полезна в случае акне, экземы, дерматита, ломких волос и ногтей. Она входит в состав многих косметических продуктов (лосьоны, шампуни и др.) в целях тонизирования кожи головы, борьбы с выпадением волос и перхотью.

Производитель рекомендует делать настой порошка крапивы следующим образом (в обоих случаях берем соотношение 10 г порошка на 90 мл воды).

Вариант 1:

Засыпать порошок в воду во флаконе, хорошо взболтать. Настаивать 24 часа в закрытом виде вдали от света. Процедить через кофейный фильтр. Использовать по назначению Smile

Вариант 2:

Кипятим воду. Засыпаем в нее порошок. Настаиваем 10-15 минут. Пропускаем через фильтр и даем остыть. Можно использовать.

В обоих вариантах необходимо либо быстрое использование (и все равно в холодильнике хранить) либо консервирование настоя (20 капель экстракта грейпфрутовых косточек на 100 мл настоя).

Использовать можно в лосьонах для волос, шампунях, кондиционерах, для лица, для ополаскивания, сбрызгивания - тут уж что фантазия подскажет.

Теперь что касается моего опыта использования. Что-то я по наивности решила, что порошок будет немногим лучше листьев завариваться. Не права была Smile Его действительно надо совсем немного, и отвар получается довольно темным. Отходов и вовсе у меня нет, потому что то, что остается в фильтре, я благополучно пускаю на маску для лица Smile

Процеживание через кофейный фильтр

Настой крапивы (на 15 минут залит кипятком)

Маску для волос делаю так (кроме эфирных масел все делаю на глаз, где-то порядка 30 мл):

- настой порошка крапивы

- настой порошка лопуха

- провитамин В5

- теплые базовые масла (авокадо, жожоба поровну, плюс сапоте)

- эфирные масла: бей (2 капли), кедр (1 капля), шалфей мускатный (1 к), грейпфрут (1 к)

По уму сюда однозначно требуется эмульгатор, но меня не очень беспокоит, что масло отдельно, настой отдельно, это же не крем, если в шприц набрать, и из него на корни, то всяк подцепится и маслянистый состав и водный Smile но если кому важно однородность, можно соединить все это добро, например, яичным желтком.

Маска для волос

А покуда остается в фильтре мокрый порошок, я его добавляю в маску для лица, делаю так:

- 1 ч.л. глины рассул

- 0, 5 ч.л. порошка хлореллы

перемешиваю их, заливаю теплой водой.

- остатки порошка крапивы из фильтра

- 1 ч.л. гидролата (у меня тысячелистник или липа)

все перемешиваю до однородной массы.

Маска для лица

Оставляю минут на 10 (на 15 - кожа краснеет от рассула, а вообще многие маску с глиной делают минут на 15).

Маска для лица

В общем, конечно, можно обойтись крапивой из аптеки, а еще лучше с собственной дачи, если она в экологически чистом районе где-то Smile но, тем не менее, мне порошочек пришелся по душе, расходуется довольно экономно, заказала второй Smile

Достоинства
  • Многофункциональность
  • Полезно для лица и волос
  • Экономный расход
Oksanchicрекомендует
02.06.2014
очень интересно, никогда не думала, что крапиву и для лица применить можно!) а про то, что крапиву лучше из экологически чистого района -это да. Я в парке у нас нарвала, вроде все хорошо. а недавно в горы поднялась, там крапивы набрала, она даже через неделю жгла, когда уже подсохла )) и отвар из нее был другой какой-то, не такой как из аптечной)
И я думала, я помешанная на натуральных средствах))
Нет, Вы и я)))))
Мне ещё учиться у Вас многому))
Спасибо, у Вас очень интересные отзывы)
23.09.2014
Фото лица - космос ) Купила вот тоже, теперь ищу как использовать ) Спасибо!
27.09.2014
Девушки, спасибо, что заглянули в мой отзыв Smile
03.10.2014
Очень хорошие маски! Тоже заказала порошок крапивы и глину с арома-зон)Жду не дождусь все это попробовать! А как у Вас кожа реагирует на такие маски и волосы? Ничего не сушит? Увлажняете потом?
07.10.2014
Elnarissa, спасибо, что заглянули Smile

Нет, ни волосы, ни кожу не сушит, не думаю, что у крапивы такие свойства есть, но, впрочем, у меня кожа не склонна к сухости, как раз наоборот. А увлажнение для любой кожи обязательно Smile