Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 16:57

Здравствуйте!

Книга «Интимное средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях» с начала года лежала в читалке и ждала своего часа. Вышла она ещё в 2020 году. В бумажном виде цена составляет чуть больше тысячи рублей. В электронном можно купить на ЛитРес за 449, ну и скачать на Флибусте бесплатно ещё можно.

Книга предназначена для тех, кто интересуется историей, любит нон–фикшн, увлекается не только обычной историей, но и разными ее проявлениями, тех кому нравится Средневековье, ну и для всех тех, кто интересуется отношениями между мужчиной и женщиной в разное время.

Не могу сказать, что всем этим я интересуюсь, но книга просто надоела мне мозолить глаза)

Когда–то ведь я ее скачала, значит заинтересовалась, а значит нужно прочитать.

Скажу честно, во время чтения мне трижды хотелось ее удалить и перестать читать. И это учитывая, что я не оставляю книги недочитанными.

Автор, безусловно, проделала громадную, впечатляющую работу, но слишком уж много воды и ненужных данных от которых начинаешь утомляться.

Правда ли, что в Средневековье жены томились закованными в пояса целомудрия, ожидая мужей из крестовых походов? Были ли женщины бесправными и безмолвными рабынями или могли отстаивать свои интересы и свое тело? Как в ту темную эпоху писали и говорили о сексе? И, кстати, как им занимались? И что думала обо всем этом церковь?

В электронном виде история занимает почти тысячу страниц. Достаточно объемный трактат, надо заметить.

Я рассчитывала на интересную подачу материала, все–таки тема не совсем обычная, а на деле оказалось все достаточно примитивно и с неуместными не смешными шуточками.

С одной стороны, изложенное познавательно. Некоторые моменты удивляли очень сильно. Но автор чересчур сильно углубляется. Начала за одну героиню и потом на 10 листов как давай рассказывать. Я уже и нить потеряла, а она все вещает.

Автор книги Розали Гилберт увлекается живой историей, экспериментальной археологией и женщинами Средних веков.
Она была приглашенным лектором по средневековой гигиене и секретной сексуальной жизни средневековых женщин в Музее искусства и археологии Квинсленда и для выставки средневековой власти Британского музея.

Поэтому видимо женщина действительно очень много знает и хотела поделиться этими знаниями. Однако ее ироничная манера написания идёт в противовес с тем, что она пишет. Истории некоторых женщин очень горько читать, смешного там вообще у них нет, но автор пишет об этом с подколкой и иронией. Все ее шутки, которые выделены курсивом, вообще нелепые в связи с чем возникает неловкость за автора.

И если до половины читать ещё можно, то потом начинает надоедать однообразие. Становится скучно и неинтересно.

Набор историй, фактов, но манера подачи сухая. К концу уже реально не помнишь о том, о чем читал в начале.

Я могу выделить факты о которых вы можете узнать из книги и которые максимально интересны. Все остальное — вода.

Можно узнать о том какие правила существовали в Средневековье для первой брачной ночи. Способы забеременеть и не забеременеть думаю, вас очень удивят.

Как заполучить мужчину с помощью еды, как убедить его в том, что вы девственница и многие другие. Естественно, никакие из этих способов вам в жизни не пригодятся. Практически все знания полученные из этой книги в жизни вам вряд ли пригодятся. Поэтому если вы в поиске книги, которую вы устанете читать после половины, то эта книга точно для вас.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
03.12.2022
Очень жаль что обычно научпоп написан неинтересно, со странными шутками( Но эту книгу теперь все равно интересно скачать
03.12.2022
Есть разные конечно, но зависит от автора в большей степени. Есть такие, что прям не оторваться, хотя изначально и тема не очень интересна была))
03.12.2022
Я сегодня тоже хотела написать отзыв на эту книгу, но у меня она в бумажном виде Big smile

Рекомендую ещё «История сексуальности. От приматов до роботов. Комикс-исследование» и «Удивительная история секса. Взгляд сквозь века на одну из самых табуированных тем человечества»
03.12.2022
Спасибо большое, но это точно в следующем году🤦🏻‍♀️😂у меня уже таких размеров список для чтения, что я не знаю когда это все читать.
Понимаю 😅
03.12.2022
Ну вот. Я то думала, интересно.
03.12.2022
Может вам будет интересно) мне нудновато. Либо уже перебор, слишком много читаю, что удивить тяжело Big smile
GN аватар
GN
03.12.2022
Заголовок отзыва интересный, а в отзыве стало понятно, что ничего не понятно ((
03.12.2022
Big smile вы хотели прочитать здесь спойлеры? Прочитайте книгу если вам нужно и напишите свой отзыв, кто вам мешает)
  • 21.10.2022 - 22:47
    Я поняла 2 самых ГЛАВНЫХ ВЕЩИ! 1. Мои дети не должны быть моей копией и не обязаны оправдывать мои надежды. 2. Мои дети должны быть счастливыми, а не удобными для меня. А также как вырастить мальчика с высокой самооценкой и не стать с дочкой чужими людьми
    Здравствуйте! Начну с того, что у меня двое детей. Дочке 13 и у нее вовсю бушует пубертатка и сынок, которому пошел 3-й год. Как бы смешно не звучало, кризис у обоих! По крайней мере о кризисе 3-х лет я узнала от Михаила Лабковского, и многое стало на свои места.
  • 24.08.2022 - 07:09
    🔞🍑 Почему девушки так отрицательно относятся к этому? А вот почему! Потому что существуют такие книги.
    Вопрос который описывается в этой книге очень деликатный, и далеко не все девушки согласны с этим мнением, но, всё равно мне захотелось прочесть книгу, чтобы, так сказать более обширно изучить вопрос.Иногда возле некоторых девушек достаточно только одно упоминание об этом явлении, и сразу же каждая …
  • 08.12.2022 - 15:11
    "Бойся, я с тобой 3" - книга действительно переворачивающая сознание. Неожиданно для себя обнаружила черты абьюзера в себе
    Всем привет! Временами мне интересно читать книги по психологии. Но научные книги несколько скучны и утомительны, и потому больше внимания привлекают книги, выпущенные для массового читателя, в которых автор пишет довольно по-простому и довольно интересно.
  • 25.10.2022 - 17:36
    Универсальное женское средство, которое настоятельно рекомендую иметь в своей аптечке.
    Добрый день, мои дорогие читательницы и посетители страницы! Отзыв сегодня будет на сугубо женское средство, которое помогло мне уже не раз в лечении и восстановлении микрофлоры интимных зон - это спрей для интимных зон с молочной кислотой и глицирризинатом аммония "Панавир" (нормафлор интим).
  • Книга с правильными советами. Что полезного можно найти в 2023 из книги 1965 года. Эстетика советской кухни. Хорошая еда это привилегия
    Привет!   Эта книга с самого моего рождения лежит у нас дома. Она уже очень старая, дряхлая и выглядит неважно. Будь это книга другого года, без сомнений выкинула бы! Но так как это старая советская книжка, то рука не поднимается это сделать. А какие в ней иллюстрации! Шик.
  • 17.10.2022 - 12:28
    Нужно ли разбираться в сортах… деструктивных людей 💩? // Обзор второй книги нашумевшей трилогии Тани Танк 📚
    Добрый день, друзья! Сегодня я расскажу о втором томе трилогии «Бойся, я с тобой: Это всё о них » Тани Танк.   ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------   Первый том трилогии у Тани получился динамичным, хорошо…
  • 06.11.2022 - 15:26
    "Вода не потопит, огонь не сожжет, пуля не пробьет и бомба не взорвет!"
    Привет всем! Хочу поднять, как мне кажется, важную тему. Тему Пути или Дороги, но начав обдумывать ее поняла, что коротко не получится. Так как вся наша жизнь это какой-либо Путь, то есть дорога, движение куда-либо. Согласны?! Начнем с мелочей, утром встали, потопали на кухню или в уборную. Путь?
  • 01.10.2022 - 22:10
    Думала, что это очередная бредовая книга как женщине правильно использовать свои ресурсы на благо мужчине, но она совсем не об этом. Мне понравилось. Делюсь своими комментариями по поводу содержания. Мои впечатления от прочтения.
    Здравствуйте. В силу своего любопытства не могу пройти мимо очередного бестселлера для женщин, которые хотят стать бАгинями в постели, куртизанками на кухне или как там обычно говорят, когда отписывают идеальную жену.
  • 22.08.2022 - 11:10
    🔞🤍 - Правильные советы, чтобы у вас жизнь была прекрасна и в постели, и вне ее) Рецепт счастья и компромисса!
    Ох, прошло уже столько времени после того как я читала эту книгу, что уже забыла о ней. Наткнулась я на неё очень странным образом, потому что мне посоветовала её какой-то рандомный блогер с YouTube. Было это в зловещие времена карантина, когда люди лезли на стену от того что нечего было делать.
  • 27.09.2022 - 05:04
    🍌🔞 - Все мастерство под одной обложкой. Лучшие советы, чтобы улучшить свои навыки.
    Не знаю какая именно это книга по счёту на эту тему мтнета, но что-то меня занесло, и я решила перечитать абсолютно всю литературу которая попадётся мне на глаза в ЛитРес.Не то чтобы я буду использовать это на практике, просто мне интересно изучать самую тему.