Опубликовано 18 Август, 2021 - 11:44

5 белор. рублей

Люблю пробовать блюда по национальным рецептам. Делюсь впечатлениями об австрийском штруделе от «Сдобной особы».

1. Венские кофейни

Думаю, многим известно, что кофейни со сдобной выпечкой распространились сначала в Вене, а затем стали популярны во всем мире. Там было изобретено множество удивительных рецептов, а сами кофейни внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Вене я не была, к сожалению, и настоящие австрийские штрудели никогда не пробовала. Но вот обложка этого кулинарного продукта меня привлекла именно своей надписью:

«сделано по оригинальной рецептуре».

Очень хотелось чуда. Заварить кофе, выбрать красивую чашку и представить, что я в путешествии. Вот я бреду по красивым старинным улочкам Вены и захожу в одну из притаившихся среди густых деревьев кофеен. Делаю заказ. Сижу у окошка, рассматриваю прогуливающихся прохожих, вдыхаю непередаваемые вкусные ароматы...

В данном случае чудо закончилось на красивой обложке. Маркетологам ставлю 5+. Обложка действительно хороша и, разглядывая ее, очень хочется скорее попробовать этот распрекрасный продукт.

Также мне нравится, когда есть информация про экологически чистое или социально ориентированное производство. В данном случае стоит такой вот штамп.

2. Внешний вид

На обложке нарисован штрудель ну очень красиво! Сама упаковка, кстати, сделана из плотного картона, так что внутри продукт не мнется и не крошится. Открывается понятно и удобно.

При вскрытии обнаруживаем, что внутри явно не штрудель, а какая-то булка. По внешнему виду напоминает батон-плетенку.

Внутри штруделя тоже всё не так красиво, как на обложке. Прикладываю фото для сравнения из серии ожидание/реальность.

3. Вкус

Теперь самое главное: каково это чудо на вкус? Увы! И вкус, и запах – откровенно химические. Сладко, сдобно-съедобно, но не более того. Уже после первого укуса пропадает ощущение, что ты сидишь в венской кофейне и лопаешь настоящий штрудель. Появляется стойкое чувство, что тебя надули и маркетологи под видом «оригинального продукта» опять втюхали какую-то дрянь.

Самая близкая из ассоциаций – это булка с химическим джемом внутри.

4. Состав

Понятно, что надо сначала изучать состав, а потом есть всякую ерунду. В данном случае всё было наоборот. Я сначала съела пару кусочков, а потом стала вчитываться в строчки на коробке.

В составе были обнаружены такие дрянные компоненты, как:

• растительный жир;
  • пальмовое масло;
  • эфиры глицерина;
  • ароматизаторы;
  • загустители Е1442, Е466;
  • диоксид титана.

Но и натуральные тоже есть:

• мука пшеничная в/с;
  • яблочное пюре;
  • вишневое пюре;
  • дрожжи;
  • соль и сахар.

Весь состав можно почитать тут:

5. Цена

Покупала со скидкой по акции, цена была приблизительно 5 белорусских рублей (это порядка 2-х долларов или 150 российских рублей). Я не знаю, дорого это или дешево. Мне кажется, что для продукта с таким интересным называнием, как штрудель, совсем недорого))

6. Вердикт

У кого крепкое здоровье – можно иногда такую химическую выпечку есть. Но детям, аллергикам и всем людям, чувствительным к химии – категорически не рекомендую. Вкус – сомнительный, оно того не стоит. Разве что как замена настоящему штруделю, если очень хочется, а венской кофейни под боком нет Smile

Данная фирма предлагает еще несколько видов штруделей в ассортименте: лимонно-апельсиновый, персиковый, клубнично-пломбирный.

🍒🍒🍒

Всем вкусных покупок!

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Недорого
  • Удобно открывается
  • Чистое производство
Недостатки
  • Обман маркетологов
  • Приторно-сладкий
  • Совсем не похож на штрудель
  • Химический привкус
  • Химический состав
Иванова Леонане рекомендует
А мне такой понравился, покупала несколько раз
Дело вкуса)))
18.08.2021
Это из разряда "ожидание-реальность". На коробке такая красота. А внутри не айс)
Это точно))
18.08.2021
идея с двойной начинкой нравится Smile
Двойная начинка хорошо, но химический состав как-то не очень))