Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 16:22

Фильм "Обитель теней" - это пример хорошо снятого триллера с элементами драмы.

В описании на КП данный фильм отнесен к двум жанрам - ужасы и драма.

В части драмы согласна, а вот ужасами назвать этот фильм язык не поворачивается.

Безусловно, события, которые легли в основу сюжета, ужасны сами по себе, но "Обитель теней" тянет скорее на добротный триллер, чем на полноценный ужастик.

О фильме

Год - 2017

Страна - Испания, США

Жанр - ужасы, драма

Режиссер - Серхио Х. Санчес

В главных ролях - Джордж Маккэй, Аня Тейлор-Джой, Чарли Хитон и др.

Длительность - 1 ч. 50 мин.

Аннотация

Женщина с четырьмя детьми — тремя сыновьями и дочерью — от чего-то скрывается. Они находят пристанище в большом уединенном старом доме и решают остаться здесь жить. На ближайшей к их дому ферме живет симпатичная девушка Элли, с которой дети сразу же заводят дружбу. Но вскоре идиллической жизни приходит конец — мать умирает, и в доме начинают происходить странные вещи.

В центре сюжета семья - мать и четверо детей.

Женщина привезла своих детей в уединенный дом, чтобы начать новую жизнь.

Обитель теней (фильм 2017)
Семья бежит от своего прошлого, в котором осталось нечто кошмарное.
Обитель теней (фильм 2017)
Дети быстро осваиваются на новом месте, и тени прошлого начинают отступать.
Обитель теней (фильм 2017)
Ребята знакомятся с девушкой, живущей по соседству, и у них быстро завязываются дружеские отношения.
Обитель теней (фильм 2017)
Но наладившаяся было жизнь главных героев вновь идет прахом. Прошлое возвращается, а вместе с ним в жизнь семьи вновь входит кошмар.

Дом, который должен был стать убежищем для семьи, превращается в место, где происходят странные вещи.

Обитель теней (фильм 2017)
Что кроется за всем этим?

Вывод

Фильм понравился.

История подана так, что в нее погружаешься незаметно и эмоционально вовлекаешься во все перипетии сюжета. Главные герои вызывают живой отклик - им сопереживаешь по-настоящему.

Фильм атмосферный и подкупает в первую очередь именно этим. Жутковатая пугающая атмосфера умело поддерживается на протяжении всего повествования.

Обитель теней (фильм 2017)
Но есть и еще кое-что в атмосфере старого дома, что замечаешь не сразу, но заметив, уже не можешь отделаться от него - это гнетущее чувство тоски и одиночества.
Обитель теней (фильм 2017)
Очень хорошо показана уединенность дома, где разворачиваются основные события. Редкие вылазки в мир людей еще больше подчеркивают чувство одиночества и заброшенности, которое возникает всякий раз при взгляде на этот дом.
Обитель теней (фильм 2017)
Все актеры играют хорошо, особенно четверка детей.

На мой взгляд, ребята справились на отлично. Все образы получились гармоничными и убедительными.

Обитель теней (фильм 2017)
Сюжет не могу назвать банальным и предсказуемым - пускай подобный поворот и не нов, но все же развязку нельзя считать уже в самом начале, как это нередко бывает в низкопробных штампованных ужастиках.

В "Обители" по крайней мере первую половину фильма придется поломать голову над разгадкой всех странных явлений и событий, коим зритель становится свидетелем.

Но долго держать зрителя в неведении режиссер не стал, и уже примерно к середине просмотра пазл начинает складываться.

Интрига раскрывается слишком быстро, и это смазывает все впечатление от просмотра. Плюс у меня возникла пара вопросов, на которые я не нашла убедительных ответов. На эмоциях от увиденного этих спорных моментов можно и не заметить, но при более вдумчивом просмотре они обязательно бросятся в глаза.

Несмотря на это "Обитель теней" я считаю удачным опытом кинематографа - неплохая режиссерская работа, хорошая игра актеров, не заезженный сюжет и мрачная атмосфера, которая еще долго не отпускает после просмотра.

Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует