Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 12:11

Посмотрела тут недавно фильм "Обитель теней". И я в восхищении. Это тот фильм - когда на протяжении двух часов сидишь в напряжении, а концовка шокирует. Кому-то может показаться скучно, монотонно, но мне определённо нравятся такие фильмы.

"Обитель теней" родом из Испании.

Вышел в прокат в 2017 году. И вот, конечно не все новинки мои, но как вот такие фильмы я упускаю?.?

Режиссёр Серхио Х. Санчес. Он же учувствовал в работе над фильмом "Приют".

Длительность фильма почти два часа (110 минут).

Жанр: ужасы, триллер, драма.

Сюжет:

Женщина с четырьмя детьми, тремя сыновьями и дочерью, от чего-то скрывается. Они находят пристанище в большом уединенном старом доме и решают остаться здесь жить. На ближайшей к их дому ферме живет симпатичная девушка Элли, с которой дети сразу же подружились. Но вскоре идиллической жизни приходит конец — мать умирает, и в доме начинают происходить странные вещи.

В самом начале фильма мы видим маму и четверо детей (Джек, Билли, Джейн и Сэм) в старом большом и мрачноватом доме на окраине, приехавшие найти здесь уют и покой. Они почему-то сильно напуганы. Так я и подумала из прошлой жизни бежали они не от лучшего. Но в начале фильма пока не раскрывается отчего такой испуг. Сохранятся тайна и загадка.

Детки добрые, интересные, очень дружны.

По приезду они почти сразу познакомились с милой соседкой - девушкой Эли (Аня Тейлор-Джой). По моему мнению у них установились прекрасные отношения.

И всё бы было прекрасно, но мама покинула детишек, уйдя в другой мир. И поклявшись быть одним целом,

четверо отпрысков продолжают жизнь самостоятельно в большущем доме.

На мой взгляд актёрский состав великолепный. Каждый из четырёх юных и не очень актёров прекрасно справился со своей ролью.

Где-то уже с двенадцатой минуты фильма можно наблюдать самостоятельность детей. И всё бы ничего, но вот им хочется быть всегда вместе, а это только возможно после того как самому старшему Джеку (Джордж МакКей) исполнится 21 год. Актёр, сыгравший Джека всё больше и больше проявляет себя в моём виденье. (11.22.63)

Вот детки и выкручиваются как могут, утаив "уход" родителя.

Джейн (Миа Гот) шустрит по хозяйству.

Билли (Чарли Хитон) ещё тот сорвиголова. Мама их призывала сдерживать его пыл.

Джейн, Джек, Билли
И самый младшенький очаровашка - Сэм (Мэттью Стэгг).
Маленький Сэм
Естественно не легко приходится, причём всем. Кто-то устаёт, у кого-то максимализм. Но всё равно видно - ребятки любят друг друга.А тут ещё напасти в виде адвоката (Кайл Соллер), который хоть и помог этой семье. Но что-то, как обычно бывает, всё вынюхивает и вынюхивает. С моей точки зрения актёр круто играет. Сколько смотрела с ним работ, он у меня всегда вызывает эмоции.Ещё был один эпизод почти в самом начале фильма, который вызвал у меня вопросы, но всё стало ясно только в конце.

Помимо всего прочего кажется что в доме живут призраки.

Закрыты все зеркала якобы из-за маленького Сэма, кажется слышны шорохи. И всё это создаёт атмосферу тревожную загадочную.

Этот не прям хоррор, но благодаря музыкальному сопровождению я чувствовала напряжение.

Я не делала никаких домыслов, а просто наблюдала фильм и с каждой минутой тревожность за ребят нарастала всё больше и больше.

И только ближе к концу разгораются "страсти" и раскрываются все карты. И я Вам скажу неожиданные для меня.

У Серхио Х. Санчес по-моему - это первый самостоятельный фильм как у режиссёра. И на мой взгляд очень удачный. Хвала режиссёру. ? Продолжайте пожалуйста в том же духе.

"Обитель теней"- это не просто ужастик, это психологическая драма-триллер с лихо закрученным сюжетом.

Думаю посмотрю ещё фильм. Первых чувств не испытаю, но буду присматриваться к деталям.

Я заканчиваю свой отзыв, однако хочу ещё отметить прекрасные пейзажи в фильме. Очень красивая природа.?

Рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосфера и таинственность
  • Красиво снято
  • Неожиданный конец
  • Сюжет
  • Хороший актёрский состав
Jula24рекомендует
28.04.2020
нам бы чего по-бодрее да по-веселее))
28.04.2020
я тоже думала о том что нужно посмотреть что-нибудь смешное Smile
28.04.2020
Один из моих любимых фильмов
28.04.2020
Буду знать о таком фильме)
28.04.2020
Тоже очень зацепил данный фильм, игра актеров просто на высоте Love
28.04.2020
Сюжет конечно необычный по описантю, заинтересовали.
Знакомый арочный мост, но не могу вспомнить, где он находится.
Место съёмок Испания. Наверное где-то там Smile
28.04.2020
Не слышала про этот фильм раньше Smile
28.04.2020
Смотрела на днях, обожаю такие фильмы
28.04.2020
Заинтересовали, надо будет глянуть.
28.04.2020
интересный сюжет и пейзажи очень красивые
Нужно глянуть)
28.04.2020
Держит в напряжении до последнего. Мне понравился.
Не смогла досмотреть-скучно!
29.04.2020
Бывает) А мне было очень интересно
28.04.2020
Люблю, когда есть непредсказуемость, порой хоррорам и триллером ее не хватает)
интересно! в закладки!
Надо будет посмотреть
Смотрела) понравился)
местами мрачновато...
Заинтересовали!
Надо мужу посоветовать
29.04.2020
Мой самый любимый фильм, просто обожаю атмосферу и игру актеров в нем.
29.04.2020
Интригующе, надо будет глянуть))
29.04.2020
Смотрела этот фильм. Настолько потряс, что пересматривать не буду, слишком тяжелый для меня, не хочу портить первое впечатление...Но, Боже, игра актеров, сценарий, атмосфера - просто великолепны!
30.04.2020
Обитель теней" родом из Испании.
Голливуд все больше и больше сдает свои позиции ?
А конец фильма хэппи-энд?
01.05.2020
Смотрела, понравился. Smile
Цепляют меня испанские фильмы своими неожиданными картами)
06.05.2020
Я тоже люблю такие захватывающие фильмы) этот еще не смотрела, надо исправить это)
03.06.2023
Смотрела дважды.
Да, быть может раскачка фильма долгая или - для кого-то - скучная, но мне было интересно, да и развязка того явно стОит.
Я не ожидала такого финала, и прям плакала над ним Sad(
Классный фильм!
01.07.2023