Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 20:21

несколько раз

Обожаю триллеры, детективы и иногда ужасы. И так сложно найти среди средних и проходных фильмов нечто необычное. Фильм "Обитель теней" удивил меня отсутствием шаблонов, он простой и сложный одновременно. Фильм с секретом, который невозможно разгадать сразу.

Режиссер: Серхио Х. Санчес

Год выпуска: 2017

Краткое описание фильма:

Женщина с четырьмя детьми, тремя сыновьями и дочерью, от чего-то скрывается. Они находят пристанище в большом уединенном старом доме и решают остаться здесь жить. На ближайшей к их дому ферме живет симпатичная девушка Элли, с которой дети сразу же подружились. Но вскоре идиллической жизни приходит конец - мать умирает, и в доме начинают происходить странные вещи.

Актеры.

В фильме немного действующих героев. Главные это четверо детей, 3 брата и сестра.

Джек (Джордж Маккэй. Актёр мне запомнился по роли Гамлета в фильме "Офелия" ) - старший брат, на долю которого выпадает обязанность защищать младших братьев и сестру после смерти их матери. Джек ответственно относится к роли старшего и он принимает решения о том, как они будут жить. Джек трепетно любит братьев и сестру. Он рассудителен, умен.

Билли (Чарли Хитон) второй по старшинству в семье. Билли смелый и отчаянный. Готов рисковать жизнью ради семьи.

Джейн (Миа Гот) единственная сестра. Заботливая и хозяйственная девочка.

Сэм (Мэттью Стэгг) - самый младший в семье, трогательный и милый мальчик.

Элли (Аня Тейлор-Джой) - соседка главных героев. Она взаимно влюблена в Джека и все Мэрроубоны относятся к ней с нежностью.

Адвокат Портер (Кайл Соллер) - второстепенный герой

Несмотря на то, что все актёры молоды, к их актёрской игре нет никаких претензий. Они все органичны и естественны.

Сюжет.

В семье Мэрробонов царит любит и нежность. Омрачает их жизнь только некое прошлое, о котором они не говорят. Иногда они вспоминают о своём секрете, многозначительно переглядываются и стараются перевести разговор на другую тему.

Их сила в единстве и слаженности. Наблюдая за ребятами, прикипаешь к ним душой, столько света и нежности в их отношениях. Потеря матери объединила их ещё больше.

Атмосфера фильма мистическая, хотя явных признаков мистики в фильме нет, но есть несколько непонятных моментов, которые намекают, что что-то здесь не так. Конечно, в конце фильма становятся понятными все намёки, пазл складывается.

На протяжении всего фильма я сильно переживала за ребят. Им что-то угрожало, но что именно было не понятно.

Мрачные и мистические моменты в фильме были не очень понятны: действительно ли это мистика или игра воображения героев? Или все реально?

Концовка фильма настолько непредсказуема, что после раскрытия всех тайн сидишь в состоянии ступора.

При кажущейся простоте сюжета, неспешности развития событий, фильм захватывает и держит в постепенно нарастающей напряжении.

Удивительно, что при малом количестве актёров, локаций и отсутствии типичных для ужасов и триллеров душераздирающих сцен - кинолента удерживает внимание, создает определённое настроение.

"Обитель теней" это не просто триллер, это очень душевное кино о любви, семье, сострадании. После его просмотра остаётся грустное и светлое послевкусие.

Кому рекомендую посмотреть:

• всем, кто любит фильмы с необычной развязкой
  • всем, кто любит слегка пощекотать свои нервишки на ночь глядя
  • тем, кто любит мистику и детективы

Фильм мне понравился настолько сильно, что я его посмотрела два раза подряд. Такое со мной редко бывает.

К просмотру рекомендую.

Мои другие отзывы:

Достоинства
  • Детективный сюжет интересный
  • Качественный триллер
  • Неожиданный конец
  • Непредсказуемый
  • Развязка
  • Сюжет
  • Хороший мистический фильм-драма
Недостатки
  • Нет отрицательных моментов
Roseskinрекомендует
23.04.2020