Опубликовано 30 Март, 2020 - 20:10

  • Опыт использования:
    несколько раз

Впервые фильм "Заражение" я посмотрела в далёком 2011 году и он произвёл на меня гнетущее впечатление. Впечатление, которое и должны производить подобные фильмы про неизлечимые болезни, зомбиапокаплисисы и прочие прелести.

Фильм больше пугал не тем, что там много страшных и неприятных сцен, и не тем, что там снимается моя нелюбимая Гвинет Пэлтроу, а тем, что его сценарий более легко может воплотиться в жизнь, чем сценарий про корпорацию Umbrella.

И вот 2020 год, и вот в жизнь воплощаются фантазии режиссёра фильма. Насколько же фильм перекликается с реальностью? Стоит ли его смотреть, если вы не боитесь коронавируса? И стоит ли смотреть для развлечения и от отвлечения от грустных мыслей?

Сначала расскажу немного о самом фильме, о его актёрском составе и художественных характеристиках.

Год выпуска - 2011

Режиссер - Стивен Содерберг

Краткое содержание -

Кинорынок изобилует фантазиями на тему катастрофы, уничтожающей наш мир. Фильм Стивена Содерберга «Заражение» стоит среди них особняком: режиссер предлагает вполне реалистичный вариант развития событий, без ходячих мертвецов и прочей ужасающей несуразицы. Как, возможно, будет умирать человечество, и кто они - настоящие герои-спасители, можно узнать прямо сейчас, начав смотреть онлайн научно-фантастическую драму с детективным уклоном.

Определить источник заражения, спрогнозировать скорость распространения и, главное, разработать вакцину против смертоносной заразы нужно очень быстро. Бюрократическая неповоротливость и закулисная игра сторон, заинтересованных лишь в наживе, может иметь необратимые последствия…

Актёрский состав.

ГВИНЕТ ПЭЛТРОУ. Держите меня семеро. Я никогда не пойму, кто вообще может восхищаться ее актёрской игрой. Возможно она хороший и милый человек. Но как актриса она пустая, серая. В каждом фильме она играет одинаково устало, изможденно и понуро. Как будто актёрские потуги выдать хоть что-то забирают у неё все силы.

 

Что ж, в "Заражении" она выложилась на все 100. Роль больной и умирающей женщины ей далась как ни одна другая роль. И к счастью сюжет фильма и отличный актёрский состав не дал мне испытать то раздражение, которое я обычно испытываю при виде этой актрисы.

Оскар это не показатель качества, в случае с Гвинет Пэлтроу это показатель того, что её отец заседал в комитете, который и раздаёт эти Оскары.

 

МЭТТ ДЭЙМОН. Не лучшая его роль. И дело даже не в том, что он играет мужа Гвинет Пэлтроу.

Просто в фильме ему особо не дали развернуться. И его герой свёл я к образу увальня-семьянина, который борется за выживание.

КЕЙТ УИНСЛЕТ. Её героиня врач, который добровольно кидается в самую гущу зараженных событий.

ДЖУД ЛОУ - блоггер-репортер. Мерзкий персонаж, который олицетворяет всех тех, кто пользуясь паникой, создаёт фейковые новости и на этом зарабатывает рейтинг и деньги. Хайпует по полной.

МАРИОН КОТИЯР - эпидемиолог, ей предстоит самая главная миссия: найти источник заражения, откуда взял свое начало вирус.

ЛОРЕНС ФИШБЁРН - глава центра экспериментальной медицины. В его руках большая власть. Он в курсе всего. Но несмотря на высокий пост, он проявляет недюжие человеческие качества, сострадание, благородство.

Актёрский состав звёздный, но данный фильм не заточен под сильную актерскую игру. Я считаю, что главное здесь не актёрское мастерство, а попытка привлечь внимание людей и объяснить, что и как будет, если случится эпидемия.

Насколько близок этот фильм к сегодняшней пандемии коронавируса? Да практически один в один.

Вирус из кинофильма распространился быстрее, чем люди поняли серьезность ситуации. Распространился почему так быстро? Потому что заражённые люди с явными признаками инфекции ехали на работу в общественном транспорте, а главный герой вообще отвёл больного ребёнка в школу. Ничего не напоминает?

Да у нас вообще в реальной жизни такая же ситуация. Если ты болен или больны дети - никто не париться, идут с температурой и кашлем не только на работу, заражают коллег, но и в торговые центры, а детей с соплями приводят в детский сад. Так инфекция и распространяется.

 

В фильме это классно показано. И посмотрев его, сразу в голове откладываются основные способы передачи вируса: предметы общего пользования, транспорт, скопления людей.

Кнопки лифта, поручни, двери, общепит - все это источники опасности.

Так показательны кадры, когда в баре зараженные люди кашляют, пьют напитки, а бармен протирает грязные стаканы тряпочкой. Я сразу подумала об Италии, где в бар не ходят только младенцы и выпить стаканчик просеко это ежедневный ритуал. А стаканчики в Италии в лучшем случае помоют холодной водой. Поэтому не удивительно, что там коронавирус распространился так быстро.

В фильме озвучена ГЛАВНАЯ Мысль - основная защита от инфекции: карантин и гигиена.

Если вы читаете этот отзыв - уберите руки от лица. А лучше сходите и лишний раз их помойте.

Я рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто боится заражения коронавирусом, и всем тем, кто наплевательски относится к этой эпидемии.

Во-первых, несмотря на неспешное развитие сюжета, фильм интересный.

Во-вторых, многое станет понятно: протоколы борьбы с эпидемий, механизм распространения инфекции.

Возможно просмотр фильма поможет вам остаться хладнокровными и последовательными. Поможет избежать паники. Ведь самое страшное это не вирус, от него можно спрятаться и защититься соблюдением гигиенических норм и карантином, самое страшное это паника!

В "Заражении" освещена эта самая сторона пандемии: люди громят аптеки, воруют, мародерствуют.

Для того, чтобы справиться с этой общей проблемой, нужны общие усилия. Иначе нас ждут такие времена надолго. Пустые аэропорты, концертные залы, школы, институты. Люди, запертые в своих квартирах. Грязные улицы. Безработица. Беспорядки.

 

Я не представляю какой ещё фильм настолько бы точно и приближено к реальности показал происходящее. Этот фильм - пророчество, не иначе!

Мне понравилось, что режиссёр смог показать все стороны этой проблемы. Кто-то наживается и ведёт себя по-скотски.

А кто-то готов рисковать своим здоровьем и жизнью.

А кто-то соблюдает меры предосторожности и ждёт чем все закончится. Практически, как все мы сейчас.

Рекомендую к просмотру!

 

Мои другие отзывы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересный сюжет
  • Отличный сценарий
  • Прекрасная музыка
Roseskinрекомендует
Читать все отзывы 86
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 86
Смотрите также