Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 09:42

Приветствую!

«Заклятье. Шепот ведьм» - это ужасы с детективным расследованием «в одном флаконе». Как говорится, уж удивить зрителя – так сразу в нескольких жанрах.

Фильм, кстати, сам по себе - то ещё детективное расследование. Прочитала название и сначала подумала, что он относится к американской франшизе «Заклятие». А что же оказалось на самом деле?

Перед просмотром, как обычно, ознакомилась с описанием фильма:

Сломленный и отчаявшийся детектив расследует убийства подростков в глухой деревне — и сталкивается с жуткой потусторонней сущностью, чей шепот грозит кошмарной смертью.

Прочитала, что детектив ведет расследование в «глухой деревне». У меня лично такая формулировка ассоциируется с российской глубинкой. Впечатление подкрепил тот факт, что фильм нашего производства, роли исполняют российские актеры.

И как же я удивилась потом, что действие происходит за границей, имена персонажей все иностранные. Странно, почему про нашу деревню рассказывать не стали? Может и выглядела бы история более правдоподобной, а то какая-то она искусственная. Про заграницу кино, на мой взгляд, лучше снимают за границей.

Сразу скажу, что мне не понравилась в фильме игра актеров и озвучка. Получилось наигранно и неправдоподобно – тяжело и смотреть и слушать. Это и не удивительно, ведь снимали на английском (!) языке, а потом дублировали на русском.

Также восприятию мешает большое количество темных сцен, трудно разглядеть, что там происходит.

Идея сюжета не новая, про шкатулку с ведьминым голосом уже был какой-то иностранный фильм.

Фильм создает мистическую атмосферу, есть сцены, которые пугают, но совсем жуткой жути в этой истории нет.

Итог:

«Заклятье. Шепот ведьм», в принципе, можно один раз посмотреть этот детективный ужас (или лучше назвать его ужасным детективом?), но сильного впечатления он не произвел.

Отзыв на другой фильм ужасов из серии « пробуждение злого духа»:

➡️ Раскопщики выпустили из могилы разгневанного духа – как его остановить

➡️ Черная вдова. Укус смерти – очередной любитель зоологии вырастил в банке кровожадного монстра

➡️ Бугимен. Царство мёртвых – месть обиженных призраков – в старом шкафу может завестись что-то пострашнее моли..

➡️ Астрал. Шепот мертвых - призраки возвращаются, чтобы отомстить

➡️ Паутина страха – паучки побеждают людей

➡️ Паранормальные явления. Мост призраков (2020) – кто спасется от призрака проклятого моста

➡️ Домовой (2024) – ужасы по мотивам русского фольклора

granolka5рекомендует
28.06.2024
этот фильм не привлек
10.07.2024
Тоже думала посмотреть, теперь как-то не особо хочется