Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 08:57

Выдался у меня свободный вечер и я его посвятила просмотру кино. Выбор пал на фильм 2019 года выхода. Это русская драма "Залиния". История о маленькой девочке, которая оказалась вдруг никому не нужной.

3алuнuя (2019, фильм)
Ее мама тяжело заболела и отец принял решение отдать девочку "на время" своей родной сестре, которая живет в деревенском доме, воспитывает двоих девочек и ждет рождения еще одного ребенка.
Аннотация к фильму:

У пятилетней Алины есть крыша над головой, но нет дома. У неё есть родители, но нет семьи. Её окружают новые и старые лица, но она одинока. Девочке приходится проходить через испытания потери, рано осознавать, что такое смерть и предательство и познавать жестокость окружающего мира, в котором каждый остаётся сам за себя.

3алuнuя (2019, фильм)
У взрослых свои проблемы, печали и внутренние переживания. Фильм максимально метафоричен и полон белых пятен, когда ты не понимаешь причин поступков тех или иных героев.

История рассказывает о «черных» девяностых, когда жить было страшно, дорого и мало кто знал для чего.

3алuнuя (2019, фильм)
Сюжет развивается тягуче, медленно и заунывно. Словно время в этой деревеньке застыло и совсем не хочет идти вперед.

Дети предоставлены сами себе. Бегают веселой гурьбой, нарушают правила взрослых, устраивают потасовки между собой. Только за счет этих маленьких актеров и держится фильм.

Из воспоминаний участника съемок:

Всем детям не было и 6 лет. А самому маленькому в момент съемок было 3 года и 7 месяцев. снимать его было крайне тяжело. Они приходил на площадку (его приводили), работал 20 минут, а потом топал ногой и говорил, что больше не будет сниматься. Его сажали в машину к исполнительному продюсеру и час катали по округе. В тряске он засыпал, и через час еще на полчаса мы встречали его на площадке.

3алuнuя (2019, фильм)
Главная героиня (Алина) отличается кроткостью, молчаливостью, девочке тяжело принять новое положение вещей. Она ждет своего папу, чтобы вернуться домой и переживает за маму.
3алuнuя (2019, фильм)
И все двухчасовое действо мы вместе с маленькой Алиной наблюдаем за жизнью странной многодетной семьи и размышляем над тем, а приедет ли ее папа назад и увезет ли девочку домой?
3алuнuя (2019, фильм)
Концовка вполне предсказуемая, но до конца не раскрыта. Есть чувство, что ты просто потратила кучу времени на заваренную кем-то кашу, которую даже есть никто не стал. Что это такое было? Зачем?
3алuнuя (2019, фильм)
Не пожалела я лишь о красивой картинке. Изба изумительно уютно обставлена. Ее хозяин - художник.
3алuнuя (2019, фильм)
Он вырезает разную чудесную утварь из дерева.
3алuнuя (2019, фильм)
Мастерит подвесные (и не только) игрушки, весьма мило показан уголок детской, который огорожен расписной ширмой. В этом во всем столько тепла, нежности. Даже текстиль подобран со вкусом.
3алuнuя (2019, фильм)
И вроде бы дом старый, косоватый, живет семья не богато, но вот это окружение, которому смогли передать душу - оно делает фильм необыкновенным.
3алuнuя (2019, фильм)
Дети очень красивые. Играют хорошо для своих лет. Тоже цепляют и удерживают внимание зрителя.
3алuнuя (2019, фильм)
Жаль лишь, что послевкусие от кинокартины, увы, не такое уж оптимистичное.
3алuнuя (2019, фильм)
У меня фильм не вызвал каких-либо ярких эмоций. Я осталась при мнении, что "Залиния" легко забывается и тратить на нее свое время совершенно не обязательно.

Юленька ♥не рекомендует
Понятно... я не буду смотреть точно