Опубликовано 4 Декабрь, 2016 - 15:05

Так как в нашей семье подрастает сын, то время от времени я покупаю в нашу домашнюю библиотеку книги о транспорте. Мимо книги "Гигантский транспорт" с иллюстрациями Стивена Бисти я не смогла пройти мимо - интернет расхваливает ее, обещая, что она станет идеальным подарком для мальчика. Прошлой зимой оказалась эта книга и у нас.

Книга-альбом с 8 разворотами рассказывает о гигантских машинах. Размер книги

31x23x2

Углы закругленные. Страницы выполнены из толстого и прочного картона. Качество печати отличное.

Каждый разворот посвящен одному гиганту. Всего рассматривается 8 представителей мира техники.

Содержание:

• суперпоезд;
  • пассажирский самолет "Аэробус А380";
  • российский вертолет "МИ-26";
  • ракета "Сатурн-5";
  • карьерный самосвал Катерпиллар "797F";
  • корабль-отель "Оазис морей";
  • российская подлодка "Акула";
  • корабль-контейнеровоз "Трипл Е".

К каждой машине дается краткое описание: когда и кем была построена, для чего предназначена, чем отличается от себе подобных. Приведены интересные подробности о работе машины, поясняются некоторые детали ее работы. Благодаря клапанам можно заглянуть внутрь ее устройства и посмотреть, например, выглядит кабина внутри, как работает двигатель и т.п.

Количество клапанов на каждых двух страницах не очень большое - примерно 5-6 штук. Они сделаны из тонкого картона. Клапан открывает рисунок того, что скрывается от глаз за внешней оболочкой машины, а на его обороте есть поясняющая надпись.

Откроем разворот, рассказывающий о ракете "Сатурн". У сына есть свои предпочтения в этой книге, а мне нравится рассматривать именно ее.

Вверху сообщается когда и для чего ракета была построена.

Справа даются описания ступеней ракеты и их назначения, слева - отдельные технические подробности и факты о ней.

Клапаны поясняют внутреннюю работу ракеты. Помимо клапанов внутреннее устройство показано на рисунке и в сечениях.

Еще один интересный экземпляр из мира гигантских машин - пассажирский корабль "Оазис морей".

Мы знакомимся с огромным плавучим отелем с множеством кают и мест для развлечения: парком, бассейнами, кафе, аттракционами, стеной для скалолазания и др.

Заглядываем внутрь

и узнаем некоторые технические подробности.

Иллюстрации в книге выполнены в спокойной цветовой гамме. Они располагают к внимательному рассматриванию, изучению деталей, размышлению над увиденным. Они привлекают любителей техники, тех, кому любопытны подробности работы машин.

У мужской части семьи книга вызывает бесспорный интерес. На нее обратили внимание все от сына до дедушки.

Для какого возраста она предназначена? Я читала, что книга становится любимой уже с 1,5 лет у некоторых мальчиков. Неудивительно, я помню, как в этом возрасте сын не мог спокойно пройти мимо открытого капота машины. Хотя большая часть терминов таким малышам будет непонятна, а родителям придется много объяснять, упрощая.

Я подарила ее сыну в 2,5 года. Мы читали ее только вместе. Малышу нравилось. Но клапаны в книге легко мнутся и надрываются. Уже открытый клапан больше так хорошо на место не встает. Если вы дарите книгу совсем маленькому ребенку, то можно пока не раскрывать ее секрет и не заглядывать в окошки.

После знакомства с гигантскими машинами книгу я убрала, предложив ее снова в 3 года. Сын занимался с ней увлеченно сам. В итоге один клапан у ракеты оказался оторван. Я опять ее спрятала до лучших времен. Наверное, в лет в 5 ребенок лучше ее оценит. Пока же мы вместе будем ее просматривать время от времени.

Об издании:

Издательство:

Место покупки, цена. Я планировала купить ее на WildBerries, так как в начале года она там стоила 670 р, что было дешевле, чем в Лабиринте в дни скидок. Но вдруг цена в Лабиринте на нее упала. Со скидкой я увидела ее всего за 500 р и сразу же положила в корзину, хотя планировала купить ребенку через год-два. Сейчас цена без скидки в Лабиринте и на сайте МИФ составляет более 1200 р. Книга мне очень нравится, но все же такая высокая цена на нее мне не очень понятна.

Несмотря на высокую цену, книгу рекомендую и особенно тем, у кого в семье подрастают маленькие любители техники!

Книга о транспорте, вызвавшая большой интерес у двухлетки: Лаваль Тьерри "Найди и покажи. Транспорт"

Достоинства
  • Замечательные иллюстрации
  • Талантливо
  • Хорошая реализация идеи
SunnyRainрекомендует
04.12.2016
Спасибо за отзыв! Интересуюсь гигантским транспортом и нашла много интересной информации, ушла гуглить))
05.12.2016
Таканька, рада, что оказалась полезной Smile
18.12.2016
Интересная книга, я думаю и моему мальчишке понравится, он у меня очень любил машины, когда поменьше был.
19.12.2016
Алтын, хорошая книга, я бы еще книги с иллюстрациями С.Бисти купила, но меня цена останавливает пока.