Опубликовано 16 Август, 2024 - 11:08

К просмотру этого фильма меня подвёл Воланд. В смысле, Аугуст Диль. После МиМ 2024 открыла для себя интересного актёра и решила продолжить знакомство с его работами, и вот — нашла актуальное.

Заключённые смотрят идеологически правильное кино
Кратко о сюжете

Дословный перевод названия фильма — «Мы хотели в море».

Wir wollten aufs Meer — В море!
Перед нами цветущее и успешное государство Восточной Германии — ГДР — в 1982 году. Государство процветает настолько, что люди из него бегут — морем ли, полем ли, с пожитками и налегке.

Wir wollten aufs Meer

Что такое ПЗК, кстати, знаете?

Зэ и Ка — это, буквально, зэки, т.е. заключенные, а ПэЗэКа — политзаключенные. Люди, которых посадили в тюрьму за "неправильное" мнение, неосторожное слово или попытку сбежать из ГДР.

Пара молодых друзей устраивается на работу в порт. Они молоды и полны надежд, мечтают стать моряками и повидать мир.

Александр Фелинг и Аугуст Диль

Однако в море их не выпускают — у них "недостаточно крепки связи с Родиной".

Опасаются, что вы выпрыгнете за борт в ближайшей западной гавани и больше не вернётесь

Чтобы стать моряками, герои пытаются заслужить доверие спецслужб, чтоб заслужить доверие спецслужб, нужно сдать товарища. Один из героев готов поступиться дружбой и доверием коллеги, другой — нет, в этом завязка основного конфликта. Далее зритель наблюдает за выбором каждого из героев и его последствиями.

Не обошлось без немецкого юмора
Слоган фильма

Der Traum von Freiheit hat einen hohen Preis

Мечта о свободе обходится дорого

Довольно быстро пути друзей расходятся,

Один на коляске, другой в тюрьме.
но судьбы их остаются переплетены до самого конца.

На что похож фильм

По настроению и тематике напомнил «Жизнь других», только если в «Жизни» рассматривалась идея, чуждо ли человеческое сотрудникам кхе-кхе Штази, то в «Море» — история о том, как люди начинали работать на людоедов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

В первую очередь хочу отметить актёров и их героев.

Центральных персонажей двое, но блондин Конни в исполнении Александра Фелинга — главный. Диапазон актёра широк: он успеет и поплакать, и подраться, и продемонстрировать примеры мужества и трусости со всеми сопутствующими душевными метаниями. В итоге получился живой человек: положительный герой со своими недостатками. Попал в тюрьму за отказ сотрудничать со Штази и попытку побега на Запад. Никого не убил, не ограбил, не изнасиловал — самый настоящий политзэк.

Выйдет ли он на свободу? Или умрёт от остеохондроза?

Wir wollten aufs Meer, 2012

Очень сочувствую этому персонажу и всем возможным прототипам, побывавшим в темнице сырой.

Несмотря на моё неравнодушие к герою Александра Фелинга, гораздо более ярким оказался Энди Аугуста Диля.

Wir wollten aufs Meer, 2012
Главный антагонист фильма, многослойный герой, сам не до конца разобравшийся в своих желаниях, разрываемый и чувством вины, и обидой на весь мир за свою инвалидность, и желанием помочь другу, и стремлением продвинуться по службе, и завистью к взаимной любви — за его метаниями одновременно интересно, мерзко и сочувственно наблюдать. Согласился сотрудничать со Штази, из-за чего теперь спивается. Или наоборот: согласился стучать потому, что алкоголик?

Порой думаешь, вот сейчас-то друг с помощью хитрости и связей поможет томящемуся в застенках, но оказывается

вдруг и не друг, и не враг, атак

Wir wollten aufs Meer (2012)

Мне очень понравился подбор актёров в целом. Есть несколько ярких второстепенных героев, особенно запоминается Рольф Хоппе в роли полковника тайной полиции. Вы только посмотрите, какие добрые глаза у этого людоеда!

Wir wollten aufs Meer, 2012
От диссонанса между действиями героя и внешностью актёра по спине пробегали мурашки.

Таких людей как Шмидт нельзя так просто отпускать!

Wir wollten aufs Meer (2012)
Начальник тюрьмы убедительно омерзителен: прекрасна и фактура, и исполнение, руки чешутся до сих пор, поэтому и пишу отзыв.

Для меня нет разницы, убийцы вы, или насильники, или политзаключенные. Для меня вы все подонки, и я буду обращаться с вами соответствующим образом.

Wir wollten aufs Meer (2012)

Впечатлила атмосфера фильма. Солнечные и полные надежд первые минуты фильма сменяются мрачными интерьерами конспиративных квартир и тюремных камер, подчёркивая тяжесть положения героев.

Wir wollten aufs Meer, 2012
Витающая в воздухе жуть обеспечивается повсеместной прослушкой, вездесущими осведомителями и прочим пакостничеством процветающей демократической республики.

Wir wollten aufs Meer, 2012

Против агитатора рекомендуется применить меры. К примеру, вредное вмешательство в его семейную жизнь

Wir wollten aufs Meer, 2012
Наконец, "чёрный воронок", куда ж без этого. Даже не знаю, отнести к клише или классике?

Wir wollten aufs Meer, 2012

Немцы откопали невероятное количество старых советских машин, я прямо будто в детство вернулась с этими буханками и жигулями.

Мне понравилось внимание авторов к деталям: вот, к примеру, фото друга скрылось за снимком его девушки с ребёнком, и вооон, сколько сигарет уже скурил наш антагонист.

Wir wollten aufs Meer (2012)

Однако сомневаюсь, что в ГДР ПЗК "простили" бы пуговичку незастёгнутую.

Герой работает прачкой в тюрьме. Кстати, а как будет "прачка" в мужском роде?

В целом, нравы в учреждении выглядят либерально: ни пресс-хаты, ни шмона, а уж в ГДРовском штрафном изоляторе (ШИЗО) шконка всегда в свободном доступе, даже к стене не пристёгивается!

Wir wollten aufs Meer, 2012
Натурально, условия как в пионерлагере!

Wir wollten aufs Meer (2012)

Дополняет впечатление от ленты саундтрек. Начальные титры идут под стильную композицию Enik - Auf Wiedersehen, и задают настроение всей истории. Песня из бара Sebastian Block - Unsere Heimat ist die See (немецкая версия Whiskey for my Johnny) стала практически темой главного антагониста, любителя уговорить бутылочку и натворить делов.

К недостаткам фильма я бы отнесла любовную линию главного героя. Это ответвление сюжета показалось искусственным, добавленным для пущей сентиментальности и усиления драматизма ближе к финалу, по факту взаимоотношения влюбленных намечены пунктиром, к актёрам претензий нет — им просто не дали раскрыться, либо много порезали при монтаже.

Wir wollten aufs Meer, 2012
Учитывая контекст диктатуры, и побег, и последующие злоключения Конни смотрелись бы не менее убедительно.

С другой стороны, поскольку это история любви немца и вьетнамки, реакция Штази на mixed пару очень показательна — госслужащие, живущие в стране буквально под девизом

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»,

по сути оказываются настоящими нацистами, не считающими за людей представителей другой расы.

Кстати, лицемерие самых рьяных "патриотов" подчёркивается неоднократно. Люди, готовые пытать, убивать, сажать на годы как бы во имя идеи социализма, при первой же возможности спешат воспользоваться благами капиталистической ФРГ,

Wir wollten aufs Meer, 2012
ориентируются на западную моду и страшно обижаются, когда их в это носом тыкают.

Wir wollten aufs Meer, 2012

В финале истории верными товарищами партии оказались персонажи, про которых и мысли не возникало. Авторы проиллюстрировали идею, что все на всех доносили, и на каждого было досье.

Больше всего меня поразило количество сломанных жизней — и сломанных даже не за идею, а просто для статистики и продвижения по службе.

— Сколько здесь политзаключённых? 200? Сколько по всей стране? 2000? 3000? 3 тысячи политзаключённых! Есть права, которые закреплены. Права человека, амнистии...

— Здесь никто их не соблюдает!

— Здесь нет. Но там есть организации, которые должны что-то делать для трёх тысяч политзаключённых!

Wir wollten aufs Meer, 2012

Современный зритель в курсе, что в 1989 году рухнула казавшаяся незыблемой Берлинская стена, и в 1990 году ФРГ и ГДР объединились, тем больнее наблюдать за судьбами героев, ещё не знающих, что режиму осталось совсем недолго.

Wir wollten aufs Meer, 2012
Действие фильма заканчивается краткой исторической справкой о падении стены и объединении Германии.

1990

Штаб-квартира службы госбезопасности и центр 40-калетнего контроля и шпионажа был взят штурмом. "Долой Штази!" — кричали демонстранты. Этот исторический день для всех сотрудников госбезопасности стал последним рабочим днём. Офисы тайной полиции были разграблены и разрушены. Важные документы о контрольной деятельности Штази падали толпе в руки.

Хорошее кино о выборе и его последствиях для людей, вставших по разные стороны баррикад. Несмотря на тяжелую тему, после просмотра не остаётся чувства безысходности, ведь всё уже закончилось.

Wir wollten aufs Meer, 2012

Все когда-нибудь освободятся. Так или иначе.

Если Вы любите политические драмы или хотите вайба Восточной Германии 80-х, этот фильм - находка.

Субъективно по 10-балльной шкале любой кинобазы фильм оцениваю на 7/10, по местной 5-балльной ставлю 4/5.

Другие мои отзывы на кино можно почитать здесь.

В заключение
К огромному моему сожалению, фильм "В море!" малоизвестен: у него около 600 оценок на международном IMDb и 200 с хвостиком на русскоязычном КиноПоиске. При этом работа достойно снятая, заставляющая задумываться о важных вещах, с интересными персонажами, талантливыми актёрами и почти без клише, поэтому с удовольствием рекомендую к просмотру. Ну и всем поклонникам самого молодого и горячего Воланда не менее горячо рекомендую ознакомиться — Диля здесь немало, и он омерзительно хорош!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Сюжет
Недостатки
  • Романтическая линия
Тинг-а-Лингрекомендует