Опубликовано 14 Июнь, 2024 - 15:49

Здравствуйте! Хочу с вами поделиться своим опытом выращивания огурцов на подоконнике! Я не преследую никакую цель, мне просто нравится выращивать растения. Я получаю удовольствие от ухода за ними. Мне нравится смотреть как проклевывается росточек. Как появляются первые листочки. Первый цветочек, первый огурчик.
Например закрутки и дача меня не интересует! Но в прошлой квартире я устраивала мини тепличку на балконе. Сейчас в новой квартире нет к сожалению балкона, но есть много подоконников.

Страна изготовитель: Россия. Республика Алтай.

Количество семян в упаковке: 5 шт.

Где купить: На маркетплейсах, либо в агромагазинах.

Упаковка стандартная, как у многих семян!

Семена Огурец Городской огурчик F1, Семена Алтая

На обратной стороне упаковки есть информация о семенах. Эти семена партенокарпические, то есть им не нужны пчелки, им не требуется опыление.

Итак, ПАРТЕНОКАРПИЯ – девственное оплодотворение, образование бессеменных плодов. Партенокарпические плоды имеют пустые семена, без зародышей. Таким растениям характерен женский тип цветения, то есть они не имеют мужских цветков, пустоцветов. И нередко после слова «партенокарпический» в скобках пишут слово «самоопыляемый», но это не совсем верно. Правильнее будет - «не нуждается в опылении».

Внутри пакетик с семенами! У меня было 5 штук. Один я посадила, один куда-то завалился, я его не нашла.

Садила я огурчик в маленький пластиковый стаканчик 100 мл. Намешала торф и биогумус.

Семена Огурец Городской огурчик F1, Семена Алтая

Перед посадкой рекомендую, положить семечко между ватными дисками. В теплое место на 1-3 дня. Далее когда вы увидите, что семечка рас щёлкнулась, можете садить в грунт! И запаситесь терпения. Например огурец "комарик" тоже от "семена Алтая", проклюнулся без замачивания уже через неделю.

А "городской огурчик" я ждала недели 2,5 я думала уже что все, он не взойдет.

Рос он тоже очень и очень медленно, даже под досветкой. На фото выше, сверху "комарик" снизу "городской огурчик", он был такой маленький, просто казалось, что он не растет! Но он наращивал корневую систему! Когда стаканчик был в корнях, я уже его пересадила сразу в постоянный горшок. Как я все делала расскажу по порядку.

Почва!

У меня дома много цветов, я люблю когда дома зелено. У меня есть все, для идеального субстрата.

Я взяла торф,

биогумус,

перлит,

диатомит.

Биогумус служит как удобрение, перлит держит в себе влагу, диатомит он как почва улучшитель, избаваляет от болезней! А как мы знаем, огурцы оооочень капризные! Они не любят пересадку, когда трогают корни! Не любят сквозняк, пересушивание грунта, переувлажнение грунта! Чуть что, сразу заболевают и погибают. Еще я добавила древесного угля.

Перед пересадкой, нужно немного подождать, чтобы подсох грунт в стаканчике. Дале аккуратно извлекла земляной ком.

Пересадка!

На дно горшка насыпала дренаж, слой грунта, далее вставила стаканчик и вокруг него насыпала плотно грунт, убрала стаканчик, и на его место поставила земляной ком с огурчиком. Это пересадка методом перевалки, когда минимально задеваются корни. Получилось пол горшка, далее просто досыпаете по мере роста.

Объем кашпо 1,5 литра, можно и больше! Чем больше объем, тем выше можно вырастить растение. Я сделала растению опору, пустила его по опоре, и прищипнула, когда уже было достаточно. И после прищипки у меня активно начали расти огурцы.

Так же я пасынковала огурец, Когда появилось 4 постоянных листа, я 3 пасынка от корня удалила.

Растение очень компактное, его формировать можно так, как угодно вам. Сверху я положила сосновую кору, так как виднелись корни, чтобы они не горели на солнце.

Семена Огурец Городской огурчик F1, Семена Алтая

Для сравнение "комарик". Ах да! Комарик быстрее вырос, а вот урожая до сих пор нет. Хотя я давно его прищипнула, так же пасынковала.

Урожайность!

Это мои первые огурчики.

Я сняла уже 4 огурца и еще насчитала 14.

Они же через день,

и еще через день.

Когда сняла эти огурчики, следом активно после в рост другие.

Семена Огурец Городской огурчик F1, Семена Алтая

Они буквально за 3-4 дня уже превратились в большие огурчики. Дети не дают им вырасти больше, а мне не жалко.

Семена Огурец Городской огурчик F1, Семена Алтая

Огурчики вырастают чуть больше моей ладошки!

Вкусовые качества.!

Огурчики хрустящие, очень сочные. Вкус огурца не сильно выражен, но он присутствует, Они на мой вкус сладковатые.

Если например посадить сразу 3-5 кустов. Одновременно можно собрать огурцов на небольшую баночку корнишончиков.

Удобрения!

Не забывайте удобрять свои огурчики. Удобрения выбирайте на свой вкус. Можно огранику сделать. А можно купить минеральную амиачную/кальциевую селитру, и монофосфат и сульфат калия и другое.

Я удобряю биогумусом.

Цена! Два года назад сестра мне купила пакетик за 35 рублей!

Советую ли я ? Конечно, ведь это так прикольно, вырастить на подоконнике свои огурчики.

Оксаночка1811рекомендует
14.06.2024