Опубликовано 20 Ноябрь, 2023 - 15:52

235 руб.

Трилогию Элеоноры Гильм про уральскую девушку Аксинью, я начала читать с первой книги "Обмануть судьбу". Подумалось мне, что это будет что-то похожее на "Вечный зов", "Угрюм -реку" но с мистической составляющей. А так ли это на самом деле узнаете, дочитав мой отзыв до конца.

- Книга в мягком переплете, бумага газетная, 352 страницы.

- Год издания: 2021

- Издательство: Эксмо

- Возрастные ограничения: 16+

На обратной стороне книги можно прочитать краткое описание сюжета:

Фото первых страниц книги:

Что мне понравилось:

1. Сюжет такой, какой я люблю: уральская деревня 16 века, крестьянская жизнь со всеми ее горестями и радостями, верованиями. Главная героиня Аксинья - любимица родителей, так как родилась последней, а потому и характер у нее непростой, чем-то напоминающий Оксану из "Вечер на хуторе". Выросла Аксинья, а родители ей уже и жениха подыскали в ближайшем городке, сына местного купца, и ничего, что не люб он ей, стерпится-слюбится... Да появился в ее деревне молодой кузнец, красивый да загадочный, первый парень на деревне. И поняла Аксинья, что пропала, да вот только не ей одной он приглянулся, а и ее лучшей подружке, почти сестре, бойкой Ульяне, которая своего не отдаст! Вот и назревает конец дружбе, а вражде и соперничеству начало... Если бы они обе только знали, за кого борются...

2. Очень хорошо передана атмосфера, быт, традиции, речь того времени, а ведь конец 1500 - начало 1600 годов, очень непросто писать про такое время! Автор немало потрудился для этого!

3. Есть интрига, да еще какая, в этой книге начинается, в третьей заканчивается!

4. Мир мистики удачно вплетен в канву сюжета.

5. Хорошее сочетание жанров - исторический, любовный, мистический роман.

6. Яркие, характерные герои, живые.

Что мне не понравилось:

Есть пара мелких вопросов по сюжету, но не критично. В остальном все понравилось.

Итог: книге ставлю пятерку за увлекательный сюжет, атмосферу, смешение жанров, героев! К прочтению непременно рекомендую всем любителям такого жанра!

Мои отзывы на все книги саги: 2.Искупление 3.Волчья ягода 4.Счастье со вкусом полыни 5. Ведьмины тропы

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герои
  • Захватывающий сюжет
  • Интрига
  • Смесь жанров
Недостатки
  • Нет
JulyRрекомендует