Опубликовано 3 Март, 2018 - 13:01

3,5 лиры

Античный город Приена, он ровесник знаменитого Эфеса, так же некогда являлся портовым городом, в котором когда-то кипела жизнь, но только в отличии от Эфеса, он абсолютно не раскрученный и малопосещаемый туристами.

Думаю это связано с удалением от основных зон отдыха, хотя этот чудесный памятник прошлого находится не так уж далеко от курорта Дидим.

Но тем не менее Приена является одним из двенадцати самых известных древнейших городов малой Азии.

Это ионийский город первоначально располагался на побережье Латмийского залива, он имел два порта (или правильнее сказать гавани), в которых стоял небольшой флот.

О былом величии и великолепии города рассказывают руины этого прекрасного, древнего города.

В III—II вв. до нашей эры Приена входила в состав Селевкидского, позднее Пергамского царств; затем - это один из провинциальных городов Римской империи и Византии.

Эти исторические факты можно прочесть на табличке, у билетных касс, я их привожу на память, в дословной точности не ручаюсь, но суть передаю, для того чтоб у читателей было представление о том, в какие глубины истории погрузитесь вы, ступая по улочкам этого уже давно мертвого города, кстати билет стоит 3,5 лиры со взрослого, дитя бесплатно.

Но, а теперь конкретно о объекте, ведь исторические факты можно прочесть и в Википедии:)

Из города Кушадасы мы добирались до Приен чуть больше часа, но дорога абсолютно не утомительна, проходит по довольно живописным местам.

Со стоянкой у данного объекта проблем не возникло, большая стоянка была пустой (данный факт касается именно момента нашего посещения, не смею утверждать, что так всегда).

Приобрели билет и начали погружение в историю.

Сначала, минут 7-10 мы поднимались по вымощенной дороге (довольно широкой) вдоль высоченной стены, в жаркий день это немного утомительно, но именно немного.

В самом городе много деревьев и почти весь он погружен в тень реликтовых сосен, кое где бегают белочки и поют птицы. Туристов крайне мало, в момент нашего посещения велись археологических раскопки, но не по всей территории города.

Очень хорошо сохранился амфитеатр (нет не так хорошо конечно, как в Сиде).

Нам не хотелось покидать этот город, из которого когда-то ушли все жители, так как море отступило ...

Когда снова выберем для отдыха в Турции берега Эгейского моря, обязательно вернемся в этот прекрасный город, уверена, что с первого раза он раскрылся перед нами во всей красе...

berta_bonetрекомендует