Опубликовано 19 Май, 2019 - 01:36

один день

Уверена что вы не слышали об этой маленькой португальской деревеньке - Монсанту. А место просто потрясающее, и главное не туристическое, а значит вероятность встретить тут толпу китайцев минимальна! Если же вы предпочитаете спокойный пляжный отдых, то этот отзыв пожалуй не будет вам интересен.

Итак, чем же примечательно это место? Вот представьте себе плоскую равнину окруженную холмами, и в центре нее вдруг возвышается каменная гора. Она называется Священной, и на самой ее вершине построен замок тамплиеров. На склонах горы в буквальном смысле этого слова выросла небольшая деревня - Монсанту.

Местные жители решили грамотно использовать лежащие здесь гигантские валуны. Камни стали стенами и даже крышами жилых домов.

Но обо всем по порядку.

История города и замка Монсанту

Доподлинно известно, что первые поселения в этих краях возникли еще в эпоху палеолита.

Палеолит — первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий человеком (около 1 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э.

Замок тамплиеров был построен приблизительно в XII веке, как раз в те времена когда образовалась ныне всем известное государство - Португалия. Первый король Португалии отвоевал эту территорию у мавров, и подарил землю тамплиерам, что бы те укрепили границы нового государства.

Крепость несколько раз безрезультатно осаждалось франко-испанскими войсками. Ещё бы, захватить крепость сооружённую на таком крутом возвышении задача не из простых. Но к сожалению крепость была разрушена в результате несчастного случая - в погребе произошел взрыв пороховой бочки. Хотя лично я считаю что вряд ли подобное могло быть несчастным случаем, но факт остается фактом, и на этом заключения замка не закончились. Спустя двадцать лет из-за обрушения скалы, рухнула большая часть крепостной стены. И в конечном итоге замок пришел к запустению.

Не смотря на то, что от замка мало что осталось, он все равно произвел на меня впечатление. Причем снаружи, а не внутри.

За основными стенами замка находиться старинная часовня Санта-Мария, к сожалению войти внутрь нельзя.

часовня Санта-Мария, слева
часовня Санта-Мария
часовня Санта-Мария

За каменной часовней идет дорога к замку. Можете полюбоваться на его стены, видите как они сливаются с камнями на фотографии в левой верхней части?

Здесь у меня было стойкое ощущение, что я попала в другую эпоху, ну или хотя бы на съемки сериала игра престолов или Троя:)

Внутри замок меня "не зацепил", но с его стен открывается красивый пейзаж на долину и Монсанту.

Старинная бойница.
Вид на двор замка.
Чтобы залесть на стену пришлось карабкаться между этих двух валунов.
Вид на деревню Монсанту
Так же стоит сказать и пару слов о самой дороге. От Деревни к крепости существует две дороги, одна короткая широкая выложенная камнями, и вторая "дикая" трекинговая.

По первому пути, да замка можно будет дойти за 15 минут, а по второй неспешный подъем по ней займет более полу часа. Здесь можно будет прогуляться прямо под громадными камнями, а также полюбоваться красивым видом сельской глубинки.

Мне очень хотелось бы знать, каким образом сформировалась такая гора, но к сожалению я не смогла найти подобной информации.

Прогулка по Монсанту

Апрель пожалуй лучший месяц для посещения Португалии. На улице тепло и солнечно, а главное вокруг очень много цветов. Монсанту конечно не сравнится в этом плане с самым цветущим городом Португалии - Обидушем, но тем не менее здесь тоже очень красиво.

Церковь милосердия в романском стиле.

На дальнем плане вы можете увидеть архитектурную доминанту деревни - башню с часами.

В целом архитектура Монсанту довольно уникальна, и отличается от большинства португальских деревень.

Практическая информация. Как добраться до Монсанту на общественном транспорте.

До Монсанту можно добраться на автобусе. Расписание можно найти на сайте transved.

В будни осуществляется два рейса, по выходным один.

Расписание автобусов

Автобус до Монсанту отправляется с автовокзала города Каштелу Бранко. А в этом городе уже есть железная дорога, и развито автобусное сообщение с другими городами Португалии.

Я приехала в Монсанту из Лиссабона. Дорога заняла 4 часа. Да это не мало, но я считаю что она того стоило.

Где остановиться.

В 2016 году в Монсанту открылся первый и единственный на сегодняшний день трех трехзвездочный отель Monsanto GeoHotel Escola. Стоимость номеров на одного человека стартует с 5 000 тысяч рублей.

Но лучше остановиться у местных жителей в традиционном жилом доме. На букинге можно найти целых 14 предложений на любой вкус, можно снять одну комнату, а можно и целый дом! Правда будет готовы что в комнатах будет довольно прохладно, и может отсутствовать Wi-Fi. Местные жители в основном говорят только по португальски, так что при бронировании подобных апартаментов будьте готовы разъясняться на пальцах. Но мне повезло я немного знаю язык, но в принципе и без знания можно обойтись.

Интерьер гостевой комнаты
Интерьер гостевой комнаты

В качестве заключения, кратко хочу подытожить.

Плюсы: аутентичная архитектура, богатая история и при этом не слишком известное туристическое место. Красивые пейзажи, мне как фотографу здесь безумно понравилось.

Из минусов: трудно добраться, деревня находиться на удаление от центральной части Португалии, нет магазинов, не развита инфраструктура.

Честно говоря это место мне пришлось по душе даже больше Лиссабона, с его большими толпами туристов, большим количеством эмигрантов, бездомных и грязи на улицах.

Так что будете в Португалии обязательно посетите эту чудесную деревушку.

Спасибо за внимание.

Рекомендую прочесть другие мои отзывы посвященные путешествиям. Возможно откроете что-то новое для себя:)

Мадейра, Португальская сказка.

Мыс Рока, место где кончается Европа.

Секретный городок Дамме

Прабабушка Венеции: 7 причин посетить Кьоджу.

Лиссабон.

Кадакес красивый, белоснежный Испанский городок.

Халльштатт - город сказка - один из самых популярных Европейских городов в последние годы.

Достоинства
  • Архитектура
  • Природа
Недостатки
  • Отсутсвие инфраструктуры рядом
СеренькаяМышкарекомендует
19.05.2019
Я забрала в закладки. Это вау отзыв))
Приятно слышать Shy
20.05.2019
Это так и манера такая приятная писать и очень ценная информация))
19.05.2019
Люблю Ваши отчеты - интересный рассказ о новом месте с замечательными фото !!! Просто супер, в закладки
Спасибо, рада что хоть кто-то читает)
Необычно
21.05.2019
Какая интересная страна, и прекрасные ландшафты на ваших фото. Очень познавательно, спасибо.