Опубликовано 11 Июль, 2018 - 20:30

один день

Здравствуйте. Хочу рассказать о маленьком Бельгийском городке Дамме. Вряд ли вы когда-нибудь слышали о нём, поэтому я решила поделиться с вами небольшим отзывом.

Инфоблок:

Дамме (нидерл. Damme) — город в Бельгии, в провинции Западная Фландрия, расположенной в 6 км к северо-востоку от Брюгге.

До середины XI века город являлся портовым, затем потерял выход к морю. Туристический центр.

Как я узнала о Дамме:

Я рассматривала интересные места рядом с Брюгге, и наткнулась на фотографии этого места. Сразу решила что по приезду в Брюгге возьму на прокат велосипед.

Как добраться:

Пешком: из центра Брюгге до Дамме идти примерно 1 час 30 минут.

На велосипеде: 20 минут

На автобусе: №43 Brugge Snaggaardbrug в Damme Plaats 15 минут

На машине: 13 минут

На старинном пароходе «Ламме Гудзак»

До Дамме идет прямая дорога вдоль канала, и ехать на велосипеде здесь одно удовольствие.

Я изначально планировала взять велосипед на прокат, но посмотрев утром прогноз погоды, решила что лучше буду гулять под дождем пешком, чем ехать на велосипеде. А в итоге погода разгулялась.

Достопримечательности:

1. Живописная дорога, пролегающая вдоль канала Damse Vaart

2.Старинная Ратуша Дамме XV век.

3.Ветряная мельница построенная в 1867 году

4. Памятник Якобу ванн Марланту, фламандскому поэту 13 века.

5. Церквь Онзе-Ливе-Враукерк (Богородицы Успения), начало строительства - 1225 год.

Герб города:

Многих наверное удивит, по какой причиной на гербе изображена черная собака. Рассказываю историю:

Для защиты Брюгге от наводнений в районе Дамме соорудили дамбу. По непонятным причинам дамба никак не хотя задерживать воду, постоянно появлялись какие-то бреши. Местные жители решили что здесь замешано колдовство, и решили организовать дежурство.

Тут заметили странную черную бездомную собаку, которая сторонилась людей, даже не пыталась выпросить еды. Жители решили что эта собака - оборотень, они убили собаку, а ее тело бросили на брешь в дамбе. И удивительное дело, после этого дамба больше не протекла.

Вот такая грустная легенда.

Начинаем наше маленькое путешествие.

Дорога до города идет вдоль канала, так что нужно все время идти прямо. Виды очень живописные, но довольно однообразные.

Левый берег канала

Живописная аллея тополей

Мост через канал есть только в самом Дамме, поэтому я предлагаю туда идти по одной стороне, а обратно по противоположной. И советую брать велосипед в прокат, мне показалась что я была единственным человеком который целенаправленно шел туда пешком. Все-таки довольно утомительно все время идти по прямой. Если туда прогулка казалась приятной, то обратно я уже шла на автопилоте. Периодически приходя в себя когда видела что-то интересное, а потом снова погружалась в свои мысли. По итогу я сильно устала, и вечером лежа в кровати не чувствовала от усталости ног. Но прогула мне все равно понравилась.

Раньше канал играл важную торговую роль, он связывал Брюгге с морем, а сам город был крупным портом. Но приблизительно в XIII веке канал по непонятным причинам стал мелеть, и большие суда уже не могли пройти по нему. В конечном итоге это привело к упадку.

В городе еще можно увидеть остатки старых фортификаций, как символ былого величия.

Сегодня по каналу плавает вот такой старинный кораблик построенный аж в 1810 году, как гласит легенда по приказу самого Наполеона, который планировал устроить прорыв блокады на реке Шельда.

Сегодня этот корабль используется в туристических целях.

Первая достопримечательность которая открывается нам при подъезде к городу - старинная мельница Шелле XIX века.

Здесь через канал переброшен мост ведущий в центр города. С него открывается красивая панорама на канал.

На центральной площади города находиться Ратуша Дамме построенная в XV веке, и памятник фламандскому поэту Якобу ванн Марланту.

Напротив церкви можно обратить внимание на еще одну старинную постройку - госпиталь Синт-Янс, для больных и нищих.

Госпиталь Синт-Янс, кирпичное здание с башенкой.
Далее по улице расположена старинная готическая церковь Онзе-Ливе-Враукерк, строительство которой было начато аж в 1225 году. К сожалению из-за упадка Дамме часть церкви была разобрана.

Подойти близко к церкви у меня не получилось, так как на тот момент там проходили работы по благоустройству, и вся территория вокруг была перерыта и занята техникой и рабочими. Поэтому фотографии только такие.

Помимо старинных построек Дамме так же считается "книжным" городом, здесь много магазинов и часто проводят ярмарки.

Вот собственно и все. Прощаемся с этим маленьким чудным городком.

И оправляемся в обратный путь.

Рекомендую прочесть другие мои отзывы посвященные путешествиям. Возможно откроете что-то новое для себя:)

Жирона - город декорация.

Инсбрук.

Лиссабон.

Кадакес красивый, белоснежный Испанский городок.

Город Пярну, Эстония, или как выбраться на море на выходные.

Синтра, замок Пена

Халльштатт - город сказка - один из самых популярных Европейских городов в последние годы.

Достоинства
  • Живописный ландшафт
  • Мало туристов
СеренькаяМышкарекомендует