Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 13:05

В этом городе я побывала дважды - первый раз - в мае, а второй - несколько лет спустя, 1 января. Да, вот так получилось, что здесь завершался мой рождественско-новогодний пробег из Италии до Испании. И вылет 2 января был из Жироны. Но, можно сказать, что это были 2 разных города - ибо яркий, солнечный, наполненный движухой и креативом майский город только отдельными архитектурными особенностями напомнинал свою тихую, сонную, мрачноватую посленовогоднюю ипостась.

Жирона. Декабрь.
Жирона. Май.

Я не сразу поняла, какие ассоциации у меня вызывает этот город... но, как ни странно, Флоренция. Вернее, не весь город, а в той самой известной, открыточной части - разноцветных домиков у реки и видов, открывающихся с мостов.

Река Оньяр с видами на фасады, нависающие над рекой, пожалуй, самый известный вид, который и ассоциируется с этим городом.

Второй, а может и первой, достопримечательностью в городе является кафедральный собор, основанный аж в XI веке, хотя, конечно, за истекшие годы он и достраивался и перестраивался и реставрировался. Хотя, скорее, эту часть города можно назвать средневековым архитектурно-историческим комплексом, так как тут же находится и соборный музей средневекового искусства, и епископальный дворец с художественным музеем.

А вообще, даже официальная история города более долгая, чем средневековая. Официально - город заложен римлянами, хотя укрепленное иберийское поселение существовало здесь и до них, и остатки (или, скорее, следы) стен кое-где сохранились,. Город пережил бурную историю, с войнами, захватами, разрушениями и восстановлениями. Впрочем, в этом нет чего-то уникального, история в те времена и в тех местах (да и не только в тех) была именно такова. И сейчас центральную часть Жироны окружают не римские, а средневековые стены, которые были отреставрированы уже ближе к концу XX века. В этой части города, которую традиционно старались, где возможно, располагать на возвышении, со многих точек открываются великолепные виды на городские крыши и окружающие просторы.

Ещё одним знаковым местом в исторической части города является еврейский, он же готический, квартал. Расположен он в районе собора Святой Девы Марии.

Этот райончик может показаться мрачноватым, особенно зимой, в пасмурную погоду, но в этом есть особое очарование и атмосфера. Узкие улочки, серые, зачастую обшарпанный стены домов, безлюдность... хотя местами и временами тут бывает и людно, всё ж исторический центр туристического города, поэтому "поймать" вот эту тревожную мрачность удается не всегда. А ещё здесь хорошо ощущется, что город расположен не на плоской местности, поэтому частенько приходится спускаться и подниматься по лесенкам, зажатым суровыми каменными стенами. У этого района были свои мрачные страницы - погромы и времена, когда он фактически представлял собой гетто, то есть довольно изолированную от другой социальной среды территорию. Cейчас же здесь самый центр туристической жизни со всеми её атрибутами. В моё майское пребывание у меня было ощущение, что нахожусь в каком-то постоянном фестивале - а может, так оно и было - на каждой улочке, в каждом закутке что-то происходило, либо было как-то украшено - цветами, инсталляциями и прочими артобъектами...

Январская Жирона, напротив, была мрачновата, спокойна, тяжеловесна. И то и другое ей к лицу.

А есть ли жизнь в Жироне за пределами стен исторического города? Не может не быть. Ведь это немаленький по европейским меркам город, население приближается к 100 тысячам человек. К тому же это довольно крупный транспортный хаб, сюда прилетает множество авиарейсов, в том числе и из России, сюда легко добраться из Франции (что я и сделала зимой), или из соседних городов Каталонии, что я сделала летом. Здесь удобные авто - и железнодорожная станция, как это часто бывает в Европе - они рядом и располагаются в пешей доступности от исторического центра (не совсем близко к нему, но дойти можно без проблем). В общем, каким бы путём не довелось оказаться в Жироне - оказаться там стоит, этот город вполне достоин внимания.

Достоинства
  • Любителям Средневековья
  • Очень атмосферный город
Отзыв 19рекомендует
Какие красивые виды?
Это точно
26.06.2019
как бы я хотела туда попасть...
26.06.2019
Да, интересное место. Впрочем, там весь регион красивый и насыщенный.