Опубликовано 11 Январь, 2021 - 07:55

Здравствуйте!

Мой отзыв про музей Сальвадора Дали очень понравился вам, а значит решено - отзыву о Жироне быть! Почему я связала этот город и Фигерас объясню в отзыве.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЖИРОНЫ?

Самый быстрый способ - на самолете. Около Жироны есть аэропорт, куда прилетает ежедневно множество самолётов. Авиакомпания "Победа" летает туда из аэропорта Внуково - дешево и сердито. Из аэропорта Жироны в город ходят автобусы - № 601, 602, 605 и 607. Расписание есть прямо на остановке. Стоимость около 3 евро. Всё легко и просто, если честно. В аэропорту имеется бесплатный вай фай, а также он есть и в самом автобусе. Рядом с остановкой есть карты на многих языках - на русском также имеется. Если вы сняли апартаменты в этом славном городе, то просто заранее посмотрите рядом с какой остановкой общественного транспорта она находится. Если автобус из аэропорта мимо не проезжает, то едьте до автовокзала Жироны и от туда доберетесь до своего жилья.

Автобусы очень удобны - имеется даже специальное место для чемоданов.

На такси ехать примерно раз в 10 дороже - до города из аэропорта стоимость составляет примерно 30 евро.

Если вы решили долететь до Барселоны...

Как правило, многие совмещают посещение Жироны с посещением Барселоны. Это удобно и из Барселоны можно быстро добраться до Жироны. Оставьте свои чемоданы в барселоне и отправьтесь в Жирону налегке.

ИЗ БАРСЕЛОНЫ В ЖИРОНУ МОЖНО ДОБРАТЬСЯ НЕСКОЛЬКИМИ СПОСОБАМИ

1. Самый простой и самый дорогой - на такси. Выйдет это вам в круглую сумму. Тут заморачиваться даже не стоит - скачайте приложение и езжайте в комфортном автомобиле с вай фаем. С аэропорта Барселоны до Жироны такси обойдется около 200 евро.

2. Также можно взять в аренду автомобиль. Это, кстати, оказалось не так сложно - всё просто. Единственное я рекомендую сделать себе международного образца права, но они не всегда даже нужны. Залог оставляете и катаетесь в своё удовольствие.

Тут стоит учесть тот факт, что до Жироны имеются как бесплатные, так и платные дороги. И, скорее всего, навигатор поведёт вас через платные дороги. Вы всегда можете построить маршрут в скачанном приложении или на каком-нибудь сайте.

Еще стоит заранее посмотреть места парковок. В городе их не так уж и много. Но всегда есть указатели и вы сможете что-либо спросить у прохожих.

3. На рейсовом автобусе. Номер 602. Отходит он из аэропорта (до него добраться также легко), 2 раза в день - утром и вечером. Ехать 2 часа. Билет стоил (февраль 2020) 19 евро.

Также днем в Жирону ходит автобус с автовокзала. Расписание есть на сайте. Там билет стоит 17 евро.

4. Испанский аналог РЖД - Renfe - за 16 с половиной евро в одну сторону и за 31 евро туда обратно довезет вас за 40 минут! Сразу учтите - есть быстрые поезда (40 минут в пути) и есть не такие скорые (2 часа в пути).

Разные типы поездов стоят по разному, всё можно узнать на сайте перевозчика Renfe, там можно найти информацию на русском.

Чтобы доехать до Жироны на поезде - доберитесь до вокзала Сантс.

5. А еще проще добраться до Жироны из Барселоны будет взяв экскурсию и просто наслаждаться видами и информацией экскурсовода.

А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЕХАТЬ В ЖИРОНУ?

Если у вас встал такой вопрос. то вкратце на него можно ответить так: насладиться Средневековыми улочками, полюбоваться своеобразной архитектурой, вдохнуть аромат цветов (если ваша поездка в летнюю пору), посмотреть места съемок "Игры престолов" и "Парфюмера", добраться до родного города гения - Сальвадора Дали.

И, представьте себе, сделать это всё можно за один день! Можно, конечно, гулять неспеша несколько дней, но, если вы ограничены во времени, то стоит не бояться - вы сможете пройтись по интересным местам за один день.

ЖИРОНА, ЖИРОНА, ЖИРОНА.... ГОРОД, В КОТОРЫЙ ВЛЮБЛЯЕШЬСЯ!

Невообразимо красивая набережная с прекрасными домами - наверное с неё начинаются все экскурсии по Жироне. Эти домики находятся на всех открытках и магнитах из Жироны и не зря.

Прогулявшись по набережной и впитав все краски этого города, можно пройти к интересному памятнику - если вы будете с гидом, то услышите интересную легенду про жиронскую львицу -

Она сможет открыть вам ворота в город, но для этого надо будет кое-что сделать. Поцелуй к филейной части львицы также приносит удачу. Ну или хотя бы погладьте её...

Церковь Святого Филиппа также встретит вас практически сразу у набережной.

ЛЕГЕНДЫ ЖИРОНЫ

Вообще в Жироне огромное количество легенд гуляет. Мне понравилась легенда о Святом Нарциссе и его мухах (кстати, не забудьте загадать желание и потереть их!).

Святой Нарцисс прославился своими деяниями во времена преследования христиан римлянами. Но легенда о мухах появилась уже после его смерти. В 1285 году, во время осады французскими войсками Жироны, могила Нарцисса была осквернена солдатами. Один монах собрал останки и сложил обратно и он же стал свидетелем необычного явления - из могилы Нарцисса поднялся рой огромных зеленых мух, которые полетели в сторону французов и покусали их. Огромное количество солдат умерло и французам пришлось отступить. С тех пор Нарцисс стал святым и покровителем города.

Что касается Кафедрального Собора, то там тоже есть одна легенда, которая передается из уст в уста от одного поколения к другому.

Легенда гласит, что вблизи Кафедрального собора жила ведьма, старая бабка, из уст которой вечно лился поток проклятий. И вот однажды, при ударе колокола, старуха окаменела! Горожане собрались и отнесли её на Кафедральный собор - повесили в виде водостока. Мол, при жизни из неё лились ругательства, а теперь пусть льется дождевая вода. Говорят, что это единственная горгулья в виде человека на стене собора.

ИГРА ПРЕСТОЛОВ

5 сезон

Площадь Плаза де Жюртас

Здесь находился уличный театр, где разыгрывали сценку вражды кланов.

Арабские бани - тут снималось несколько эпизодов с Арьей Старк.

До них вы дойдете пешком от набережной, но для верности - чтобы не заблудиться, стоит проложить маршрут на карте.

Отойдя от бань, вы увидите улицу, по которой шла обстриженная налысо Серсея Ланнистер.

Одним из самых запоминающихся мест, безусловно, является Кафедральный собор Жироны (мы слышали про него уже легенду, помните?)

В фильме это септа Бейлора.

Внутрь можно не заходить - зато снаружи очень атмосферно. Можно вообразить себя героем фильма... Правда, в фильме перед септой находилось море, в жизни же там улица с домами.

Обойти собор стоит со всех сторон и всё же поискать гаргулью-старуху.

ПРОСТО КРАСИВЫЕ МЕСТА, НЕ СНИМАЛИ ТУТ ИГРУ ПРЕСТОЛОВ

Если же вы не фанат киноиндустрии и просто желаете погулять, то весь город просто кладезь для путешественника, любителя старины.

Алеманские сады - прекрасны, особенно весной. Вход бесплатный, виды - бесценны.

Улочки города поражают... Везде исторические места, поэтому лучше идти с гидом или хотя бы скачать экскурсию - не пожалейте на это деньги.

Кстати, здесь Ария просила милостыню, помните?

Есть и немного другая постройка - город разделен на две части. Старинная и современная. Понять где какая - не составляет труда, река Оньяр делит город на старый и новый.

А еще - рядом находится город, где родился Сальвадор Дали. До него можно доехать на своём автомобиле, на автобусе или на такси.

Там вы сможете посетить музей, созданный гением. Примечательно, что доехать туда из Жироны можно за считанные минуты и насладиться искусством!

Кстати, именно тут я попробовала традиционный испанский десерт - Крема Каталанья.

Вкус своеобразный конечно...

Про музей подробнее вы сможете почитать в моём отзыве.

А я буду с вами прощаться и обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями о Барселоне...

Рекомендую вам съездить в Жирону, если вы приехали в Барселону.

До новых встреч!

Путешествуйте и узнавайте новое!!!!

______________________________________________________________

Можете почитать мой отзыв о Крите! это было незабываемо...

Достоинства
  • Креативные цветочные композиции
  • Любителям готики
  • Любителям Средневековья
  • Очень атмосферный город
  • Фанатам Игры престолов
  • Фанатам фильма Парфюмер
Flight_attendantрекомендует
хороший отдых Love
11.01.2021
Действительно замечательный город, где стоит побывать!
Сколько красивых мест! Love
11.01.2021
Всегда приятно побывать в новом красивом месте, сразу появляется чувство радости.
11.01.2021
'И я там был..." Laughing out loud хочу ещё!!!
11.01.2021
Красота) жаль, что сейчас закрыта и неизвестно когда откроет границы для туристов ((
Восхитительные виды. Спасибо за полезный отзыв Smile