Опубликовано 5 Июль, 2018 - 06:05

Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в потрясающий старинный Испанский город Жирона (Херона). Фотографии привезенные из этой поездки получились нестандартными, словно я побывала в декорациях для кинофильма.

Итак немного информации о самом городе.

Город был основан в 79 году до н.э.

Хорошо сохранившееся со времён Средневековья историческое ядро города привлекает в Жирону значительное количество туристов.

Большинство туристов приезжают в этот город на однодневную экскурсию, чтобы разбавить пляжный отдых на побережьях Коста-Брава или Коста-Дорада. А этот город заслуживает гораздо больше стандартной трехчасовой экскурсии.

Когда же лучше всего ехать в Жирону?

Если вы любите тепло и хотите совместить путешествие по Испании с пляжным отдыхом, то конечно стоит ехать летом. Только будьте готовы к толпам туристов*, а также к лестницам и склонам, которые заставят вас попотеть в жару.

*Маленькая ремарка - если Вы приедете в Жирону после посещения Барселоны, то безусловно будете рады - туристов здесь намного меньше. Все познается в сравнении!)

Что касается меня - я решила поехать в феврале. Погода была довольно не устойчивой, яркое солнце довольно быстро могло смениться внезапно начавшимся дождем. Температура воздуха, после снежной России была комфортной - утром 8-10 градусов, днем на солнце могло разогревать до 20.

Самым большим плюсом было то, что февраль не самый излюбленный месяц для путешествий по Европе, и туристов в это время мало.

Как добраться

Из аэропорта Жироны на автобусе можно доехать за 25-30 минут.

Так же в Жироне есть железнодорожный вокзал, на который вы можете приехать из Барселоны, или к примеру из соседней Франции.

А теперь давайте я устрою вам небольшую экскурсию.

Помните в сама начале я сказала что город похож на декорации к фильму? Так вот это не просто мое ощущение. Город несколько раз служил "декорациями" к кинофильмам. Пожалуй самый известный фильм это Парфюмер, а так же очень популярный сериал Игра престолов!

В Жироне снимали часть сцен для 6 сезона Игры Престолов. Кафедральный собор города был перевоплощён в септу Бейлора.

Старинные улочки сохранили атмосферу средневековья, поэтому не удивительно что здесь легко можно проводить исторические киносъемки.

Но для большинства туристов Жирона конечно представляется в воображении красивой картинкой - знаменитыми цветными домиками расположенными на берегу реки Оньяр.

Это самый популярный и фотографируемый вид города. Если зайти в поисковик и вбить там "Жирона" гарантирую, что в первых строчках Вы увидите именно эти живописные цветные дома.

Наиболее красивые виды открываются с мостов Pont de Pedra, Pont de les Peixateries Velles и Pont de Sant Agustí.

Как Вы могли заметить, дома расположены прямо у воды, поэтому к сожалению прогуляться вдоль реки не удастся. Только в одном месте есть совсем небольшой участок набережной - он расположен возле моста Pont de Sant Feliu.

Вид с набержной у моста Pont de Sant Feliu.
Pont de Sant Feliu.
Вторая достопримечательность города это Кафедральный собор Жироны, мимо него Вы вряд ли сможете пройти - его видно практически в любой точке города.

Местный кафедральный собор считается визитной карточкой не только Жироны, но и, пожалуй, всего побережья Коста-Бравы. За время своего существования (а храм был построен примерно в 1312 году) собор неоднократно перестраивался. И сегодня он представляет собой смесь многих архитектурных стилей: готического, романского, а также стилей барокко и эпохи Возрождения.

Чтобы попасть внутрь кафедрального собора, туристам нужно преодолеть большую лестницу, состоящую из 90 ступенек. Согласно поверью одна ступень храма — это один грех. Таким образом, посетив это место, можно как бы освободиться от тяжести своих проступков.

Третье и одно из моих самых любимых мест - это остатки крепостной стены города - Каролингских стен, построенных аж в IX веке. Я к сожалению не нашла точную информацию по ее протяженности, но по ощущениям она тянется приблизительно на 2 километра.

Со стены открываются красивые виды на исторический центр, и на долину в которой расположен город. На ней росположено много смотровых площадок "башен" на которые так же можно подняться.

Единственное имейте ввиду что спусков с нее совсем мало, поэтому рассчитывайте, что на то чтобы пройти один отрезок нужно будет потратить минимум пол часа.

мост Густава Эйфеля
Так же стоит упомянуть про мост Густава Эйфеля, это одно из первых творений мастера (позже он построит Эйфелеву башню). Хотя честно говоря, на мой взгляд он только портит исторический средневековый образ города.
И конечно помимо этого в городе есть много других интересных достопримечательностей и музеев.

Любуемся:

Обязательно останетесь тут на ночь. Полюбуйтесь закатом, и погуляйте по пустынным ночным улочкам!

Спасибо за просмотр!

Рекомендую прочесть другие мои отзывы посвященные путешествиям. Возможно откроете что-то новое для себя:)

Инсбрук.

Лиссабон.

Кадакес красивый, белоснежный Испанский городок.

Город Пярну, Эстония, или как выбраться на море на выходные.

Пирна, маленький нетуристический городок в Германии.

Кемерский национальный заповедник - болота. Поездка на 1-2 дня из России.

Самое красивое и романтичное место на земле - город Этрата во Франции. Скалы и океан.

На автобусе c комфортом в Европу, отзыв о фирме Lux Express.

Достоинства
  • Любителям готики
  • Любителям Средневековья
  • Очень атмосферный город
СеренькаяМышкарекомендует
05.07.2018
Так сказочно! Я бы там жить осталась))))
05.07.2018
никогда бы не подумала, что в феврале может быть так красиво.
Да, в феврале есть свое очарование. Smile
Дома как из картонных коробок сложены!
Фотки зачаровывают.... Спасибо! Очень интересно.
Vue аватар
Vue
26.07.2018
Жирона у меня ассоциируется с каким- нибудь пост апокалипсисом в фильмах. Мы были мимоходом в Фигерас и попали в Сиесту. Долго бродили и не могли найти места где покушать, все закрыто. Фотоаппарат на котором была карта, с теми красивущими местами у вас на фото, сел и мы заблудились, даже спросить как пройти было не у кого. В общем ничего не нашли пробудили час и на вокзал. Как-нибудь обязательно вернёмся и увидим все, что упустили.
18.01.2019
Интересный городок. Спасибо!