Опубликовано 29 Июль, 2019 - 05:14

Трогательная, живая, тонкая, глубокая. В книге не только есть над чем подумать, а есть что-то такое очень красивое, душевное, трепещущее, как грустная музыка.

Музыка, в которой все на своем месте. Вот ничто не резануло фальшью.

Кому может не понравиться? Возможно, стиль письма может показаться тяжеловат. Очень много психологии, сомнений, вопросов. Книга серьезна. Но кто к классике привык, обязательно оценит.

Тут есть отзыв о том, что любовная линия несколько подпортила впечатление. Мне так не показалось: все довольно умеренно и полностью в философских рамках книги. Люди любят, им часто это важнее всего, разве удивительно, что у главного героя эта струна так сильно зазвучала - я увидела это так.

Пока читала книгу, не пришло в голову сравнивать ее с чем-то вообще - настолько я ушла именно в эту, уникальную картинку. Атмосфера поразительно своеобразна даже для фантастики (хотя фантастов классиков, вроде Уэллса, Бредбери, Беляева, Булычева, очень уважаю, люблю и знаю хорошо).

В целом не рекомендую читать об этой книге отзывы, в том числе и мой (хотя вы уже прочитали до этого момента, если это видите) - зачем портить себе впечатление.

Поэтому ничего подробно я и не расскажу. Просто скажу, что книга волшебная, бьет по живому, и это, пожалуй, самое сильное литературное впечатление за последние пять лет.

Слава богу, что до этого я пропустила мимо ушей любые намеки на сюжет и сумела воспринять его как что-то свежее, не замусоленное.

Рекомендую составить собственное впечатление, если еще не читали, а если читали - написать отзыв)

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Красиво написано
  • О вечном
  • Пронзительно грустно
  • Ставит вопросы
  • Уникальная атмосфера
Недостатки
  • (их просто нет)
  • Спойлеры не читайте!
Everafterrainрекомендует