Опубликовано 4 Сентябрь, 2015 - 20:26

Находясь на отдыхе в Турции, я посетила несколько экскурсий. Надо сказать, что история этой страны берет свое начало еще в библейские времена, поэтому достопримечательностей там очень много. Одна из экскурсий, на которых я побывала, называется Демре-Мира-Кекова.

Первая часть нашего путешествия - это посещение храма, где служил очень известный святой - Николай Чудотворец или Николай Угодник. Поскольку жил он в 3-4 веках, то здание, естественно, неоднократно перестраивалось, но в любом случае посмотреть это место стоит.

На стенах осталась старинная роспись, фрески, сохранились кое-какие старинные предметы как внутри храма, так и во внутреннем дворике.

Когда мы зашли в храм, там шла служба. Да, этот храм действующий. Причем служба шла по православному обряду.

Даже во время службы там можно было фотографировать, просто нас попросили соблюдать тишину и не мешать богослужению.

Находясь в таких местах, всегда ощущаешь, что это не простое место, что возраст его исчисляется веками и тысячелетиями, что именно по этим камням, по этой земле ходил Святой Николай, которого почитают христиане всех направлений.

Всем, кто соберется ехать на эту экскурсию, хочу посоветовать одеться скромно, впрочем, об этом обычно предупреждают. У женщин головы должны быть покрыты, но если у вас нет с собой подходящего платка, то вам дадут его в храме, а потом его нужно будет вернуть. Там же можно будет и купить иконы, кресты и разные другие предметы.

Мне эта экскурсия очень понравилась, так что советую побывать там тем, кто любит древнейшую историю. Это святое место, здесь можно помолиться о себе и своих близких, а можно просто полюбоваться старинной постройкой, насладиться красотой этого места, подумать о вечности, о том, какой след оставляют в истории некоторые люди.

Достоинства
  • Паломничество
  • Просто незабываемо!
  • Святое место
Недостатки
  • Я их не обнаружила
Agatka Kрекомендует