Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 19:32

Я очень часто бывала на Волковском Лютеранском кладбище Санкт-Петербурга, несколько раз была на православном, но вот некрополь Литераторские мостки, где покоятся деятели искусств, науки и другие известные личности - не посещала ранее. Этот пробел решила исправить, и сегодня готова рассказать Вам про это необычное кладбище-музей.

•• Общая информация:

Работает кладбище почти каждый день, кроме четверга. С мая по сентябрь кладбище открыто с 11 до 19 часов, в остальные месяцы - до 17:00.

Адрес:

ул. Растанная д.30

Ближайшая станция метро - Волковская, но также можно доехать (на наземном транспорте) от ст.м. Обводный канал, или ст.м. Лиговский проспект.

•• Всё про музей-некрополь Литераторские мостки

Некрополь встречает посетителей обветшалыми воротами со скульптурной композицией в виде погребальных урн. Состояние кажется плачевным, а весенняя погода явно не добавляет некрополю красоты. Так что, более лучшим временем для посещения этого кладбища, на мой взгляд, будет лето или золотая осень.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Кладбище встречает нас храмом Воскресения Словущего. Внешне он достаточно скромен, внутри не посещала, но храм действующий.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Запутаться или заплутать на Литераторских не получится. Во-первых, участок кладбища не велик. Во-вторых, на входе указаны основные известные могилы на карте, а по всему кладбищу есть указатели дорожек или захоронений. Лично я видела указатель к захоронению Ульяновых, и к могиле Тургенева.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Название участка православного Волковского кладбища не просто так заимело название "Литераторские мостки"... Литераторские - потому что тут похоронены музыканты, писатели, художники, академики и т.д. Мостки - потому что раньше Волковское часто подтапливалось, и из-за этого якобы стелили деревянные настилы. Сейчас, в 2024 году тоже можно наблюдать картину, когда часть кладбища подтоплена. В одних участках могилы буквально плавают в воде, в других - по затопленным дорожкам задорно плавают селезни. В общем и целом, к нынешнему времени уже могли бы придумать что-нибудь с дренажной системой, чтобы такого не было.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Состояние "Мостков" также удручает, как Лютеранское Волковское. Видно, что старые захоронения никому не нужны, если это конечно не знаменитость. Вряд-ли могила Толику стоит в кустах первый год.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Вот таких историй тоже много. Думаю, что под этой, поросшей мхом могилой тоже покоится не "слишком важный" деятель.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Часть старинных надгробий разрушена. Под ногами по традиции Волковского валяются кресты и обломки могильных камней. И это не смотря на то, что Литераторские мостки в отличии от Лютеранского кладбища, считаются государственным музеем. Тут, конечно, не все так критично, и в сравнении с двумя другими Волковскими кладбищами - более чисто и цивильно, но факт остается фактом.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Половину кладбища вообще превратили в помойку из обломков могильных плит, старых раковин и покосившихся крестов. Рядом - кучкуются скромные могилы.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Часть старинных надгробий давно поросла мхом, и ждет добрых людей, которые смогут отреставрировать их. Ждет за покосившейся старинной оградкой.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Понятное дело, на это нужно финансирование. Но так как мостки являются музеем - это вновь вопрос к градоначальству.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Вот эта могила меня очень неприятно поразила. Рядом - красивая могила художника, известного (наверное) в узких кругах. Красивая, чистенькая, с убранными от листвы тропинками вокруг... А могилка, увенчанная когда-то красной звездой не нужна на столько, что даже подкрасить табличку не было времени, желания и сил. А теперь уж и не понять кто там покоится.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы
Волковское православное в свои годы отличалось от других православных кладбищ города тем, что финансирование на захоронения было слишком скудным, и хоронили там преимущественно бедняков. Поэтому, на основном православном кладбище дорожки идут хаотично, так как в свое время людей хоронили как придется. На Литераторских мостках такой истории практически нет, но могилы идут не ровными рядами. Даже можно встретить их на центральных дорожках.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Сохранились и красивые резные скамьи, но посидеть на них нет никакого желания. Кажется, будто металл вот-вот рассыпется под натиском многолетней ржавчины и грибка.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Красивых памятников тут очень много. Однако, многие из них не блещут чистотой. И снова я возвращаюсь к тому, что это музей-некрополь, а не просто забытый Б-гом старый погост...

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы
Известных личностей здесь покоится не мало. Я пропустила на фото не мало надгробий.... Например, Тургенева, Лесгафта и Блока. Кстати, Блок изначально был похоронен на смоленском кладбище, и только после 30-х годов 20 века его прах был перенесен на Литераторские мостки. Также я не фотографировала надгробия таких известных людей, как Миклухо-Маклая, Старова (когда-то у него была дуэль с Пушкиным), Бенуа, Джанелидзе, Павлова, Менделеева, Бехтерева, Иоффе, Лескова и др.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Начну, пожалуй, с Ульяновых. Им выделен отдельный просторный участок. Здесь покоится мать Владимира Ильича с двумя дочерьми, и супругом одной из дочерей. Как гласит история, Ленин изначально хотел быть похоронен с семьей на Волковском, но все мы знаем, как сложилась судьба его тела после кончины.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Агриппина Яковлевна Ваганова. Думаю, эта женщина не требует представлений. Памятник безумно красив, и я стояла рядом с ним, разглядывая все его детали. Выполнен очень изящно и утонченно.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

В руках у скульптуры - книга Вагановой, которая стала не просто книгой, написанной известной балериной.

стала основополагающей для русской балетной школы XX века

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Александр Попов - физик и электротехник, "отец" радио. К слову, бюст на его могиле имеет большое портретное сходство.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Ольга Берггольц - известная советская поэтесса, драматург и журналист. Женщина, ставшая голосом блокадного Ленинграда.

В августе 1941 года 30-летняя Берггольц устроилась на работу журналистом на Ленинградском радио, стала читать стихотворные сводки и поэмы по репродукторам.

Могила у нее скромная, но с очень интересным надгробием.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Виссарион Белинский. Думаю, тоже не нуждается в представлении. Литературный критик. Почти вплотную стоит надгробие другого критика - Добролюбова.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Александр Куприн - автор таких небезызвестных произведений, как "Гранатовый Браслет", "Яма", "Суламифь" и др.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Под этим камнем покоятся Дмитрий Мамин-Сибиряк и его дочь.

Иван Гончаров - автор знаменитого романа "Обломов".

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Алексей Чапыгин - русский драматург и сценарист, автор Степана Разина. В честь него названа улица в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Георгий Плеханов - философ, последователь марксизма, один из основателей РСДРП. В настоящее время его имя носит Российский экономический университет, находящийся в Москве.

Профессор Петр Киткин - военачальник, изобретатель в области флотского минного дела, контр-адмирал Российского императорского флота и флота Красной армии.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Николай Качалов - создатель оптического стекла. Помимо мемориальной таблички и стелы с бюстом, на могиле установлено то самое стекло, которое очень завораживающе смотрится в солнечный день.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Ной Троцкий - советский архитектор, чьи творения до сих пор украшают улицы Петербурга. Он создал известный Дом Советов на Московской площади, большую часть домов тех лет постройки в Московском районе, здание Кировского райсовета и др.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Другие могилы архитекторов особо не привлекали моего внимания, но вот этот ангел не остался незамеченным. Выглядит он не привычно, и немного мурашисто.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Бруно Фрейндлих - актер, отец всенародно любимой Алисы Фрейндлих.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Василий Меркурьев - Народный артист СССР, известный по множеству фильмов. Но находясь на кладбище я вспомнила с ним только Небесный тихоход и Золушку.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы
Андрей Горенко - отец Анны Ахматовой. Поэтесса взяла псевдоним в связи с тем, что ее отец категорически не хотел, чтобы Анна позорила его фамилию своими "стишками". В итоге, Анну Ахматову мы знаем со школьной скамьи, а Горенко, если бы на могиле не было подписано, что он батя Ахматовой - возможно, и не замечали бы.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

На Литераторских мостках множество красивых надгробий, и они все разные. По соседству можно встретить как современные творения, так и могильные камни тех столетий.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы
Мне до сих пор интересно, сколько же он курил, что даже на весную память его сохранили с папиросой в руке
Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Одна неприметная глазу могилка меня заставила остановиться. В окружении больших, красивых памятников и бюстов есть одно совсем маленькое надгробие.... - Это то, о чем я думаю? А думала я про младенца нескольких дней от роду...

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Чтобы узнать о том, кто лежит под этим крохотным камнем пришлось немного пройтись по "газону". Покоится под ним ребенок, которому был ровно год. Родился 6 сентября 1856, скончался 6 сентября 1857...

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы
Литераторские мостки не просто так называются музеем-некрополем. Это действительно то место, куда можно прийти не во имя скорби, а чтобы ознакомиться с культурным прошлым своей страны. Место тихое, в будний день мы там встретили человек 5 у определенной могилы, пожилую пару, фотографа, двух ребят подросткового возраста и человека с коляской. И да, возможно кажется, что кладбище не место для прогулок с коляской, но все же это лучше чем вдоль промзон и проспектов.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы
Если Вы надумаете посетить и мостки, и православное Волковское, то махом это сделать не получится - лучше выйти, дойти до церкви святого Иова, и так посетить второе кладбище.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Между ним и Литераторскими мостками стоит забор, который нынче щедро обмотали спиралью Бруно. Чтобы "соседи" друг к другу в гости не шастали.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Для меня Литераторские мостки были кладбищем, которое я давно хотела посетить, но по каким-то причинам этого сделать раньше мне не удавалось. Дело сделано.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

Впечатление о кладбище у меня осталось нейтральное. С одной стороны удалось увидеть могилы тех личностей, которых считаю значимыми в истории страны и города. С другой стороны - Литераторским мосткам требуется больше ухода за памятниками и территорией, чем сейчас.

Некрополь Литераторские мостки спб отзывы

К посещению рекомендую! На этом все, благодарю за внимание!

С моими отзывами на другие (в том числе старинные) кладбища Петербурга можете ознакомиться по ссылкам:

Старейшее историческое кладбище Петербурга, которое превратили в помойку| Архитектурные шедевры, необычные склепы, братские могилы и безразличие людей - Волковское Лютеранское кладбище СПБ

Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate| Петербургский некрополь 1849 года, который оставил двоякие впечатления| Увядающее прошлое, готические склепы, могилы очень известных людей - все это о Новодевичьем в Петербурге

Одно из Воинских кладбищ Пулковского рубежа, имеющее для меня больший сакральный смысл| Здесь покоится 1296 солдат и Герои СССР, которые отстояли наш город Ленинград

А тысячи других покоятся на веки... ЛЮДИ! покуда сердца стучатся, - ПОМНИТЕ, какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! - Воинское кладбище Пулковское

Mrs_Etрекомендует
09.04.2024
Некоторые фото "заброшки" - вот прям готовая декорация к фильму ужасов) и могилы в воде, всё с одной стороны - жаль, с другой - ну прям атмосферно...
09.04.2024
Не, там всё более менее чинно и благородно, для фильма ужасов нужно или на лютеранское топать, или ехать на еврейское Преображенское
Довольно таки интересное местечко
10.04.2024
Серьезную работу вы провели… )