Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 06:19

Hi! Я очень люблю поесть, но еще больше люблю что-нибудь необычное, оригинальное, красивое и обязательно вкусное. Поэтому, как только увидела отзыв на ресторан паназиатской кухни Меконг, сразу же добавила его в закладки.

В сегодняшнем отзыве расскажу, что мне там понравилось, что удивило и какой оказалась кухня на вкус.

Как добраться?

В Санкт-Петербурге ресторан Меконг всего один и добраться до него можно вообще с любой точки города, поскольку находится заведение в центре, еще и в шаговой доступности от метро.

Фактически, нужно лишь выйти на станции метро Садовая/Спасская/Сенная площадь и пройти в сторону Финского залива каких-то 100-200 метров по Садовой улице.

Можно воспользоваться наземным общественным транспортом: автобусы № 49, 50, 71, 181, 262, трамвай № 3, троллейбус № 12. Остановка всех их находится прям рядом.

Ну и можно доехать на своем авто.

Меконг адрес

Садовая ул., 42, Санкт-Петербург

Мы в ресторан добрались на метро, но если быть точнее, пришли в него после посещения музея, находившегося буквально через несколько зданий (а вот в музей доехали на метро с пересадкой).

Время работы

Ежедневно, 12:00–23:00

Как видно, ресторан работает каждый день, буквально без выходных, но открывается только в обед. Мы как раз так планировали свою прогулку, чтобы к обеду дойти до ресторана, перекусить и отправиться дальше.

Экстерьер

Вход в ресторан находится на первом этаже симпатичного здания, при этом сам ресторан двухэтажный. К слову, раньше пройти мимо него было проще, но со сменой двери место стало казаться более колоритным, а дракон приковывающим взгляд. Плюс кругом есть элементы подсветки, которые в темное время, наверняка, выделяют заведение среди других подобных.

Сама по себе дверь открывается туговато, кажется прям тяжелой. За ней лестница наверх и вот там уже начинается всё самое интересное.

Интерьер

Интерьер, конечно, отличный. Внутри всё как бы привычно и одновременно сильно отличается от большинства заведений общепита города. Кругом мягкая подсветка, кругом искусственное затемнение, на окнах деревянные решетки. Вокруг всё лиловое, красное, оранжевое, но не перегружающее взгляд и не кажущееся слишком вычурным.

Зал ресторана не сказать, что прям большой, но очень уютный. Как-то не возникает ощущения, что сидящие за соседним столиком дышат в спину (на момент нашего посещения, было занято еще 3-4 столика, но никто не шумел, никого не было слышно вообще).

В ресторане есть нечто вроде зонирования: то деревянная перегородка с пальмами, то большой аквариум с красивыми рыбками.

Столики деревянные, устойчивые такие, форма разная. Вокруг столиков могут быть мягкие стулья или диванчики. Мы сидели за угловым столиком, поэтому у нас были и диваны, и стулья. Всё удобненько.

На каждом столе стоит небольшая вазочка с сухоцветами. Где-то стоит салфетница со всякими прочими допами, но у нас ее не было, поэтому официант принес буквально сразу, как мы сели за выбранный столик.

Фоток туалетов не будет, извиняйте, но там всё нормально, чисто, без нареканий.

В целом, интерьер ресторана Меконг мне понравился. Здесь уютно, достаточно места для всех, проходы широкие, сбивать друг друга по пути нереально. Музыка приятная, в меру громкая, не придется перекрикивать собеседника и голова после посещения заведения болеть точно не будет.

Заказ еды

Как только мы сели, нам принесли салфетницу в деревянной подставке, где лежали еще приборы, зубочистки и антисептик. К слову, антисептиков давно нигде не вижу в заведениях общепита, а здесь они есть и это хорошо.

Меню в Меконге бумажные, их несколько. Барную карту я сразу отложила в сторону, а меню с едой рассмотрела с повышенным интересом, поскольку хотелось попробовать чего-нибудь эдакого, но не все слова были мне понятны.

На помощь пришел официант. Я задала ему несколько уточняющих вопросов, объяснила чего нам нужно, он сказал что есть и чего нет в наличии, поэтому мы подкорректировали позиции и, в конечно счете заказали то, что захотелось больше всего.

Из плюсов: меню на плотной бумаге, напечатано хорошо; если что-то непонятно, подскажет официант и уточнит есть ли в наличии.

Из минусов: возможно, если были бы картинки, процесс понимания некоторых позиций меню значительно упростился бы.

Наш заказ

В ресторане паназиатской кухни я хотела что-то такое, чего не пробовала ранее, но чтобы это было не с овощами и не с морепродуктами. Выбор пал на димсамы с томленной уткой. Могу с уверенностью сказать - это лучшее, что ела.

Тончайшее, отлично проваренное тесто, огромное количество начинки из нежнейшего мяса с добавками и соус, от которого невозможно оторваться.

Если покупные дамплинги мне не нравились ни начинкой, ни вкусом (вечно в них каша из не пойми чего), то в димсамах из Меконга мясо было прям волокнами, тонкими волокнами, а не просто каша из утки. Это большущий плюс.

В одной порции всего 5 димсамов, но они довольно крупные и очень сытные. После них я не хотела есть до самого позднего вечера.

Но не только мясные димсамы есть в заведении, там есть и сладкие. Принцип приготовления совершенно другой, зато очертания внешнего вида схожи.

Фактически это воздушное пирожное из взбитого крема с начинкой из маракуйи и чуть хрустящей глазурью сверху.

Десерт оказался очень вкусным и одновременно легким, не жирным. Маракуйя сочная, сладкая и не приторная; глазурь вкусная, не слишком жесткая; прослойка пышная, после нее не возникает ощущения, что съел нечто слишком жирное или пресное. Здесь всё отлично приготовлено.

Из напитков были заказаны мятные айсти. Питье оказалось вкусным, мяты в нем не слишком много, поэтому напиток именно прохладительный, а не мятно-удушающий. Сладости в меру, вкус легкий, льда в умеренном количестве, дабы айсти не превратился просто в айс.

Цены в ресторане адекватные. Плюс мы попали в период дневных скидок (с 12 до 16 часов), о чем узнали уже потом, заглянув в счет.

За пару десертов, пару чаев и одну порцию очень сытных дисамов мы отдали в общей сложности около пары тысяч рублей.

Обслуживание

Я видела в другом отзыве, что обслуживание не очень понравилось, но нам либо повезло, либо сотрудники ресторана провели работу над ошибками. В общем, скажу прямо - обслуживание там прекрасное!

Когда мы поднялись в заведение, нас встретили улыбчивые сотрудники, проводили в гардероб, забрали вещи (номерков там нет), потом провели в зал, мы выбрали столик. Далее быстренько нам принесли салфетницу с допами, меню и официант удалился, дав время ознакомиться с меню.

Потом, когда он вновь подошел, я уточнила некоторые моменты, мне с улыбкой всё рассказали, помогли и сделав заказ, мы остались ждать.

Первыми принесли напитки, десерты, часть нашей компании принялась есть. Позже принесли дисамы мне. Уточнили всё ли понравилось, всё ли устроило. Нас более чем устроило, поскольку еда понравилась, а в заведении было хорошо, комфортно, не шумно и без толп людей.

После мы оплатили счет, пошли в гардеробную, где нам не просто отдали верхнюю одежду, но еще и помогли надеть. Очень мило.

Все сопровождалось теплыми улыбками, без угрюмости. Вышли мы из Меконга наевшимися, в хорошем настроении.

Плюсы и минусы

Плюсы

• удобное местоположение;
  • вкусные еда/напитки;
  • отличное обслуживание.

Минусов нет

Итог: ресторан паназиатской кухни Меконг в Санкт-Петербурге мне понравился. Интерьер там необычный, еда вкусная, обслуживание отличное, нареканий нет.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Необычный интерьер
Nata refрекомендует
12.12.2023
Какое приятное место и блюда интересные!
Это да)
12.12.2023
оформлено все симпатично и уютно, и готовят вкусно, что еще надо?!
Забрала в закладки)
Надеюсь понравится)
12.12.2023
Я название димсамы вообще впервые слышу, хотя в азиатских заведениях бываю постоянно, интересно было узнать новое))
Сама впервые увидела))
12.12.2023
Там всё так хорошо... что аж самой сходить захотелось))
Велкам Smile
12.12.2023
Необычные блюда, никогда такие не пробовала
12.12.2023
Читала отзыв и сомневалась - было полное ощущение, словно и мы там ужинали с семьей - уж больно знакомое меню. Посмотрела по картам, оказывается похожий ресторан - Made in China на Большой Морской улице...
14.12.2023
Захотелось посетить 🔥😚😚😚
16.12.2023
Главное вкусно, хороший ресторан Smile
18.12.2023
Как необычно и аппетитно Smile .
29.12.2023
Блюда удивили и интерьер современный, неформальный. Больше для развлечения, чем для уютного, тихого отдыха. Но впечатляет! Star