Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 18:26

C этим ароматом познакомилась относительно недавно, если смотреть на дату его создания. Почему-то в 80-90-е года прошлого века эта марка мне не попадалась. Да и вообще я мало знаю ароматы этой марки, знакома только с двумя - с виновником отзыва и с Айсберг Твайс. Твайс нравился, качество тоже вполне устраивало, хорошая стойкость и шлейфовость, не смотря на то, что бренд мало известный, да и к тому же не французский. Сказать честно, до этого бренда я даже и не представляла, что существуют хорошие немецкие духи. Оказалось, вполне себе существуют, впоследствии я узнала ещё одну очень качественную немецкую марку - Бетти Барклай. Но сегодня не о ней.

Итак, ноты аромата:

Iceberg Iceberg принадлежит к группе цветочные фруктовые.

Iceberg выпущен в 1989 году. Парфюмер: Sophie Labbe.

Верхние ноты: Апельсиновый цвет, Гальбанум, Персик, Базилик, Бергамот и Лимон;
средние ноты: Лилия, Корень ириса, Жасмин, Иланг-иланг, Ландыш и Роза;
базовые ноты: Сандал, Амбра, Мускус, Дубовый мох, Ветивер и Белый кедр.

Пирамида знатная, как и у многих ароматов того периода. В старте пахнет ярко, микстурными травами, насыщенно именно гальбанумом. Я вообще люблю аромат гальбанума, поэтому многие ароматы прошлого являются моими любимчиками именно в страте. Раскрывается быстро, через минут 30 ощущается букет цветов, я могу вычленить лилию, ландыш, а также такую типичную для корня ириса шероховатость. Другие цветы звучат фоном, просто придавая некоторую усреднённую цветочность аромату.

Ещё очень отчётливо пахнет мхом, вообще, мне кажется, что мох тут одна из лидирующих нот, и поэтому этот аромат я воспринимаю как шипр. Не знаю, каким уж боком он попал в группу цветочно-фруктовых ароматов, лично для меня это зелёный шипр в духе Шанель 19.

В базе это приятный косметический аромат из прошлого, чуть сладковатый, чуть с горчинкой, глубокий и цельный. Стойкость и шлейфовость просто запрдельные. На моей горячей коже, с которой многие ароматы слетают очень быстро, Айсберг держится с утра до вечера. Только не летом в жару, конечно, его время это межсезонье, а также и зима, даже в мороз он прекрасно раскрывается, а звучит более звонко.

На Фрагрантике основными аккордами указаны - древесный, белоцветочный, зеленый, цитрусовый, цветочный, ароматический. В принципе я согласна с этой классификацией, но хотелось бы всё-таки акцентировать, что это шипровый аромат, да и комментаторы там же на Фраге высказывают такое же мнение.

Теперь традиционно о сходстве с другими ароматами для лучшего ориентирования. Самый близкий на мой взгляд аромат это некогда мной любимый и даже обожаемый Масуми Коти. Насколько верно Масуми запечатлился в моей памяти я не могу сказать, но как только я вдыхаю Айсберг парфюм, обонятельные ассоциации сразу же приводят меня именно к аромату Коти. Единственное отличие - это яркость, Масуми был нежнее и мягче, Айсберг же очень насыщенный, громкий и даже дерзкий, но если входить в облако аромата, он становится уже намного ближе к нежнейшему Масуми.

Следующий похожий аромат это Шанель 19, вот тут уже и яркость и насыщенность практически идентичные, как и само звучание ароматов. Различие только в том, что в Шанели просто тонна гальбанума и полтонны корня ириса, хотя я и люблю обе эти ноты, но если их в аромате перебор, то они могут ощущаться неприятно затхлыми, как застоявшиеся цветы в вазе. В Айсберге же эти две ноты сбалансированы, их здесь именно столько, чтобы не вызывать неприятия при вдыхании, а только наслаждение.

Ещё два аромата, которые лично я могу записать в похожие, это Эден и Анаис Анаис Кашарель, только ни в одном, ни в другом, конечно же, нет шипровости, но вот близость цветочного звучания явно ощущается, это холодноватые цветы с зелёной свежестью.

Кто-то в комментариях сравнил Айсберг с Диориссимо, я, к сожалению, не знакома с ароматом Диора, но знаю, что он про ландыш, и вполне возможно, что они похожи, так как в Айзберге ландыш хорошо ощущается.

Также кто-то сравнил с Черрути 1881, тут я не соглашусь, так как Черрути для меня это ромашка в пудре, довольно сухая и приторная, и шипра в ней нет ни капли.

Следующее сравнение - Анхель Шлессер фамм, самый первый аромат в белом флаконе. Да, сходство однозначно есть, только Шлессер это всё-таки аромат более современный, и мускус в нём тоже современный, похожий на мужской лосьон после бритья, в Айсберге же ничего подобного не наблюдается.

И ещё один аромат, с которым хотелось бы провести параллели, это один из моих шипровых любимчиков - Дзинтарс Стиль. Тут та же зелень, тот же ландыш и та же шипровость, хотя и различия тоже имеются, в Стиле ландыша намного больше, чем в Айсберге. А также различия есть и в стойкости и шлейфовости, Дзинтарсу с этим очень не повезло.

Заканчивая описание аромата, хочу сказать, что аромат от Айсберга это просто находка для любительниц зеленого шипра и старой парфюмерной школы. Бренд оказался более чем достойным, цена у аромата была совсем невысокая, а качество просто прекрасное. Я свой флакон покупала несколько лет назад в интернет-магазине Бьютидепо, не знаю, есть ли он сейчас в продаже, но если вам удастся его найти, не проходите мимо, достойнейший экземпляр за чисто символическую цену! К тому же в моём флаконе в составе настоящий мох, это указано в ингредиентах. Возможно, в Германии запрет IFRA не действует, или мой флакон произведён ещё до этих запретов, но я несомненно этому рада, потому что так мало натурального осталось в современной парфюмерии. В общем, рекомендую к ознакомлению чудесный зелёный шипр от немецкого бренда!

Tanya Edmiunрекомендует
По описанию аромат заинтересовал
01.02.2019
И меня тоже) а ещё понравился ваш стиль сравнений
02.02.2019
Спасибо, я сама для себя люблю такие ассоциации проводить, тогда в голове ольфакторные впечатления складываются в систему!
01.02.2019
Гальбанум я не знаю совсем, а вот мох люблю, очень люблю. Одна из нот, которыми дышать - не надышаться. А ещё мне очень нравится это:
Поставила аромат на свою виртуальную полочку.Smile
02.02.2019
Гальбанум на мой нос очень хорош, мой ольфакторный любимчик. Этот запах характерен именно для ароматов прошлого, для меня это всегда ностальжи Innocent
01.02.2019
Мне бы наверное понравился аромат. люблю носить такое зимой, в холода. Но вряд ли уже найти в продаже, если только по обменникам.
У меня от этого бренда Жасмин есть, но он какой-то не очень жасминовый, так приятный аромат, не более.
02.02.2019
Да, насчёт того, есть ли он сейчас в продаже не знаю, хотя мне кажется, что он по-прежнему производится.
01.02.2019
Вот когда я разберусь со своими запасами парфюмерии, батареей даже, так бы сказала - тогда я приступлю к "дегустированию" с новой силой. Может, и другие факторы будут этому более способствовать. Содержать студента в Екб... это накладно.
Всегда рада тебя читать! Love
02.02.2019
Да, я тоже на свои "батареи" смотрю и думаю, что наверное в ближайшем времени вряд ли что-то новое куплю. Спасибо, Алён, я тебя тоже с удовольствием читаю!
02.02.2019
Благодарю всех за внимание к отзыву и комментарии!
02.02.2019
Когда я слышу "зеленый шипр" в сочетании со "старой парфюмерной школой", мне почему-то сразу приходит на ум Кориандр (не люблю его), но, судя по вашим сравнениям, это многоликий Айсберг Big smile А вообще у нас много где продается, в основном твайс и серия 74 (из нее ничего особо не впечатлило, а зеленый шипр затестила бы, конечно).
03.02.2019
Благодарю за интерес! Конечно, при большом желании можно и Кориандр в похожие поставить, но только как шипры вообще, потому что отличия всё-таки есть и значительные, вот Шанель 19 это уже намного ближе, но ближе всего это Масуми Коти, если вы с ней знакомы.
06.02.2019
У меня есть №19, который не очень то меня полюбил. Но время идет, кто знает, возможно и восприятие изменится Smile
07.02.2019
Катюша, спасибо! Да, со временем восприятие меняется, у меня много метаморфоз с ароматами произошло, сама удивляюсь Laughing out loud
06.02.2019
Думаю,мне бы понравился этот аромат. Очень люблю шипры!
07.02.2019
Благодарю за интерес! Если любите шипры, то это на самом деле аромат для вас, на мой взгляд это просто идеальный шипр!
16.09.2020
Унесла в закладки, по описанию прям "моё" 🤝
31.01.2021
Почему от немецкой марки, если это всегда была итальянская марка..