Опубликовано 16 Июль, 2024 - 16:44

Здравствуйте!

Я люблю исторические фильмы и сериалы, основанные на реальных событиях. Неудивительно, что однажды ВК предложил мне в рекомендациях фильм "Земмельвейс" (2023 год, производство - Венгрия, жанр - драма, биография).

Я начала смотреть, даже не зная, кто или что такое Земмельвейс, но с первых кадров фильм увлек и не отпускал до конца.

Вена, 1847 год. Беременная женщина убегает от полиции. Ей вот-вот рожать, а она бежит из последних сил, чтобы только полицейские не отвезли ее рожать в больницу!

А все потому, что в это время в больницах свирепствовала родильная горячка, от которой умирали тысячи рожениц и новорожденных. И впрямь покажется, что безопаснее рожать на улице...

Но в венском госпитале работает удивительный врач - Игнац Земмельвейс (Miklós H. Vecsei), которому женщины целуют руки. И есть, за что.

Каждая роженица для него особенная. К каждой - свой подход. И неважно, женщина ли это с улицы или жена высокопоставленного чиновника. Он будет бороться за жизнь и здоровье каждой, если есть хоть малейший шанс.

Он не будет спешить поскорее отделаться, не будет кричать и грубить.

Таким и должен быть врач, к которому женщины попадают в самый трудный и важный момент своей жизни!

Но даже доктор Земмельвейс бессилен перед загадочной и страшной родильной горячкой, от которой умирают женщины и дети, когда кажется, что все самое страшное уже позади.

"Здесь половина моих пациентов", - говорит доктор на кладбище.

Что же, так будет продолжаться всегда?..

В это время в госпиталь устраивается медсестрой умная и решительная Эмма Хоффман (Katica Nagy).

Говорят, что у нее дурная репутация. А у нее непростая жизнь и слепая 13-летняя сестра, о которой больше некому позаботиться...

Попав в этот страшный круговорот рождения и смерти, сестра Хоффман становится помощницей доктора Земмельвейса в борьбе с родильной горячкой.

Они будут сравнивать их госпиталь с другими, чтобы найти причины.

Переберут множество разных вариантов...

Пока не найдут простое и страшное решение.

Начальство будет ставить препоны, не желая акцентировать внимание на неприятных вещах.

Им придется идти против системы, нарушать правила...

Борьба с косностью большинства и поиск правды сблизят доктора Земмельвейса и сестру Хоффман.

Но у нее есть неприятный секрет...

В общем - смотреть, смотреть, смотреть!

Почему я рекомендую этот фильм?

Он очень интересный! Поднимает многие важные темы и рассказывает реальную историю о человеке, которого действительно должны помнить и на которого должны равняться его коллеги. Надеюсь, его пример сможет вдохновить будущих и нынешних врачей, потому что именно в таких докторах нуждаются женщины!

Благодаря преданности своему делу и самоотверженности доктор Земмельвейс смог сделать открытие, которое спасло тысячи жизней. Но его жизнь не была простой... Рекомендую после просмотра почитать о нем в "Википедии".

Вывод

Я очень рада, что открыла для себя этот фильм: интересный, красивый, захватывающий, с неожиданными поворотами сюжета и талантливыми актерами.

Думаю, "Земмельвейс" понравится поклонникам сериала "Зовите акушерку" и всем, кто любит фильмы медицинской тематики и основанные на реальных событиях.

Спасибо всем, кто прочитал! Надеюсь, отзыв был полезен 💛

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы

little womanрекомендует
16.07.2024
Нужно посмотреть. Похоже на "Лондонский госпиталь" BBC , как мне кажется.
16.07.2024
Мне "Лондонский госпиталь" тоже выпал в рекомендациях, собираюсь посмотреть) судя по всему, они действительно похожи
Спасибо, добавила в закладки,под определенным настроением обязательно посмотрю
Спасибо вам за комментарий! Рада, что писала не зря Smile
Этот фильм действительно стоит посмотреть!
У Вас вообще занимательный профиль, с удовольствием подпишусь и буду ждать новых отзывов 🙌 желаю вдохновения!
17.07.2024
Ой, спасибо огромное!)) 🤗 Тогда буду стараться и дальше писать Smile
У вас тоже очень интересные отзывы!)