Опубликовано 25 Декабрь, 2017 - 12:21

Прошедшим летом я посадила целых 3 сорта томатов жёлтого цвета. Про сорт "Мандаринка" я уже писала, теперь пришёл черёд семян "Хурма". Отзывы я не читала. Купила их, как всегда, интуитивно по зову души Smile

Что парадоксально - я не рассматривала эти семена всерьёз. Они были как запасные, посеяла, так сказать, для массы или для подстраховки.

И на месте этих помидорок я бы на меня обиделась...Потому что примерно недели 2-3 плошка с рассадой простояла на раковине, а я раздумывала, выкинуть ее или оставить. Ведь мне же казалось, что у меня и так достаточно других сортов, который намного лучше этой непонятной Хурмы.

Почему я ее оставила, читайте далее...

Теперь по делу.

На пачке информации немного, если сравнивать с другими пакетиками.

Всё как положено. Посеяла на рассаду в марте.

27 марта у меня стояла на подоконнике вот такая тощая вытянувшаяся рассада.

И вот таких контейнеров с разными сортами у меня было штук 10!

Ну куда мне столько??? Думала я.

И в апреле, добрая, раздала половину своим подружкам и свекрови, у которых не ладилось с помидорной рассадой. Хурму брать никто не хотел, потому что, как указано на упаковке, сорт детерминантный, то есть низкорослый.

В итоге до дачи доехало полтора землекопа Smile

Из-за магазинного препоганенького грунта почти все мои труды пошли насмарку. Мне пришлось выкинуть 70% всех томатов (они просто зачахли в картонных коробочках, не увидев теплицу даже издалека) и это, учитывая то, что до этого половина была подарена друзьям.

Всё, что осталось, хотелось обнять и плакать Sad

Ближе к делу.

Рассада Хурмы пережила все невзгоды стоически!

А после пересадки в теплицу она окрепла и стала выглядеть таким образом.

Сажаю низкорослые томаты у южной стенки, чтобы высокорослые, растущие по середине, не затенялись.

Из-за холода абсолютно все сорта долго не зацветали.

К концу же августа Хурма стояла вся в помидорках

Они были некрупные, но были! Как будто в отместку за моё отношение)) Доказали, что я не зря их купила.

А когда были сорваны первые плоды, то я очень удивилась, насколько они вкусные.

Всё, как я люблю.

Вкус: кисло-сладкие, ароматные, очень сочные. Мне не нравятся мясистые помидоры.

Из всех, посаженных в 2017 году томатов, этот был мне более всего по вкусу.

Я уже купила новую пачку этого сорта, но другого производителя.

Кстати, посмотрела тут на Айреке, что есть и отзывы о "Хурме" Аэлиты и еще какого-то производителя - у них тоже у всех по 5 звёзд. Не я одна такая, оценившая данные растения.

Так что без зазрения совести рекомендую всем сорт "Хурма" к выращиванию и поеданию.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне!

Всем добра!

Достоинства
  • Вкусные
  • Живучие
25.12.2017
хорошенькие помидорки
25.12.2017
Ммм, какая прелесть)
Мне этот бренд нравится, но покупала только цветочки и отзывы даже есть. Innocent
21.01.2018
Неожиданно! А я в этом году вот их купила. Буду сажать. Почувствовалось, что должны быть вкусными Shy
Мне тоже очень нравится этот сорт. Выращивала его в открытом грунте не подвязывая. Когда стебли со спелыми помидорами лежат на земле такое чувство будто апельсины кто-то рассыпал. Нужно на следующий год купить Хурму.