Опубликовано 1 Январь, 2019 - 21:05

несколько дней

Недавно я посмотрела сериал "желтый глаз тигра", мне его нахвалили и я решила посмотреть.

Сюжет повествует о следующем:

1988 год, Калининград. Четверо лучших друзей отмечают школьный выпускной и делятся планами на будущее, мечтая связать свою жизнь с янтарем. Но янтарный бизнес превращает бывших юных мечтателей в алчных хладнокровных дельцов, не гнушающихся даже воровством и убийствами. Спустя 15 лет одному из героев придется бороться с друзьями юности, чтобы разоблачить преступную сеть и остановить «янтарный беспредел».

В главных ролях:

Карина Андоленко (Мария Королёва) в этом сериале Андоленко, мне понравилось как сыграла. До этого смотрела с ее участием не мало сериалов. В принципе мне нравится как она играет, в этом сериале она немного сменила амплуа. Во второй половине сериала, ее героиня Маша стала настоящей роковой женщиной, бизнес леди. С Прилучным в паре они смотрелись отлично, хотя до этого они уже снимались вместе в сериале "Королева красоты", поэтому тандем у них слажен. С Романом Курцыным, у них тоже получился хороший дуэт.

Павел Прилучный (Сергей Звягинцев) мажор всея Руси Прилучный, не особо его люблю тут сыграл в начале сериала как ни странно не мажора. А обычного паренька из самой обычной семьи, непривычно было видеть его в такой роли. Но в начале сериала Прилучный, был какой-то вялый, да и мало его было. Вот уже в середине сериала, где его герой спустя 15 лет вернулся в родной Калининград, у него стало больше экранного времени, плюс Сергея изменили все-таки чекистом стал. Многие писали, что Прилучный в этом сериале как деревянный. Ну в начале да, это видно ему не идут роли романтичных ботанов. Но вот во второй половине сериала он нормально уже играл, Сергей все-таки ФСБешник, а они как известно безэмоциональные люди. Служба дает о себе знать, поэтому у меня претензий нет. С Андоленко они хорошо смотрелись как пара, я поверила его любви к героине Карины в начале сериала и в конце.

Роман Курцын (Куплет) это первый сериал в котором я вижу этого актера, до этого ничего с ним не смотрела. Сыграл хорошо, такого отвязанного парня, затем свихнувшегося алкаша. Смеялась я на сцены где он бухал и надевал свое янтарное ожерелье, реально ржач)))

Максим Костромыкин (Василёк) беспредельщик, спортсмен, но хороший друг и верный муж. Реально интересный и неоднозначный персонаж, актер хорошо его сыграл. Вроде безжалостный убийца, что он творил на протяжении сериала, волосы вставали дыбом, но с другой стороны времена были такие. Екатерина Буйлова (Ольга) жена Василька, в начале была скромной тихоней, а потом стала такой стервозинкой и интриганкой. Агния Кузнецова (Татьяна) мажорка конца 80-х, отбила у героини Андоленко, Сергея. Сама Кузнецова как играла мне понравилась, но ее персонаж нет. Я так поняла, она нужна была как препятствие, между Сергеем и Машей. Катерина Шпица (Лена) мало ее было, но люблю Шпицу играет она везде не плохо. Но ее причесон гафре и дреды цветные или красные пряди в конце 80х??? Думаю нет.

Иван Ивашкин (Костя) художник, не видела этого актера нигде до этого сериала. Но как-то нелепо выглядит финал с его героем, то швырялся этой Ритой весь сериал, потом так раз и любовь пришла! Лучше бы его одного оставили.

Виталий Кищенко (Конь) - криминальный авторитет, подмял под себя все добычи янтаря в Калининграде, затем и завод "Янтарный". Вообщем он там царь и бог, Кищенко,отлично сыграл такого бандюгу из 90-х, прикольный такой он. Думаю разборки мафии и поведение очень соответствует тому времени.
Виталий Кищенко - Конь

А так же многие другие актеры, очень много известных: Пускепалис, Добровольская, Рязанова, Любимов, Пашутин, Назаров, Мундум и мн.др.

Сериал получился в общем очень не плохим, смотрибельный зрелищный с хорошим сюжетом. На многих сайтах зрители нашли кучу ляпов и несоответствий, а где их нет? Сериал больше похож на сказку о том, как правильный чекист Сережка, всех злодеев наказал и справедливость восторжествовала. Главным героем конечно здесь является янтарь, а так же завод "Янтарный" за который борется мафия в сериале. Но кроме разборок, пальбы и убийств в сериале есть любовная тематика, розовых соплей особо нет, но любви хватает. Поэтому, сериал подходит как для женской аудитории, так и для мужской. Нет постельных сцен, все более менее цивильно.

Минусом является конечно, уже про это не написал только ленивый, ужасные парики актеров в начале сериала. Они реально выглядели чудно в них и не моложе, а наоборот старше. Либо надо было брать актеров моложе, на роли где герои школьники, либо заказывать парики лучше, что бы выглядело более естественно.

Без этих ужасных париков все актеры выглядели на много лучше, спустя некоторое время в сериале. Хорошая песенка титровая в исполнении "Веселых ребят", "Тебе все равно" она не из 80-х из 70-х как написали на одном сайте. Но она подходит под образ главного героя, всегда любил он только Машу.

Красивые виды Калининграда и области, Балтика, янтарь и изделия из него все очень живописно и радует глаз. Хорошая съемка, качественно снято, камеры видать не дешевые использовали.

Но в целом сериал мне понравился, наши наконец-то сняли, что-то смотрибельное. Я уже очень давно не смотрела отечественные сериалы, потому что все однотипное и не цепляет. Так что не зря мне порекомендовали этот сериал. Если вам нравятся подобные, то обязательно смотрите.

Достоинства
  • * закрученный интересный сюжет
  • Атмосфера
  • Виды Калининграда балтика
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно
  • Много известных актеров
  • Приключения, любовь
  • Сюжет, игра актеров
  • Хорошая игра актеров
  • Яркие краски
Недостатки
  • Исторические противоречия
  • Кошмарные парики
  • Ляпы неправдоподобно
Marisha Mрекомендует
01.01.2019
" то швырялся этой Ритой весь сериал, потом так раз и любовь пришла! "
Не поверите, такое бывает.
Хочу посмотреть.
02.01.2019
бывает, то бывает. но посмотрите именно тут этот случай выглядит нелепо. а в целом сериал не плохой, чем-то на бригаду похож, но в бригаде дружба сказочно показана, а тут более реально.
02.01.2019
Бригада - это вообще по сути романтизация бандитов, надеюсь, здесь все же не то.
02.01.2019
согласна, по поводу романтизации бандитов в бригаде, их там белыми и пушистыми выставили. а каверин который от них ничем не отличался, зло черное. в тигре все реальнее показано. Бригаду наверное бандюги и заказали, что бы им ее сняли в начале 2000-х.