Опубликовано 1 Август, 2016 - 11:48

Таксы - маленькие сосисочки на лапках имеют весьма своеобразный нрав и являются достаточно проблемной породой. Волей случая жизнь меня связала с одним из видов таксы - жетскошерстной. Такая такса появилась от скрещивания обычной таксы с терьерами, какими конкретно, история умалчивает) в итоге появилась жетская шерсть, необходимая для защиты животного от кустов, когтей и зубов добычи.

Поскольку несмотря на внешность это охотничья порода, которая лезет в нору к животному и либо вылезает от туда с животным либо нет. Исходя из этого можно сделать вывод о силе и смелости этих собак. Особенностью характера таксы с кровью терьера является отсутствие своеобразной стервозности в характере, хотя вполне возможно, что она является последствием активного одомашнивания оквартирования животного.

Моя собака сама пришла ко мне в дом. До этого момента я такс не любила из-за прецендентов с ними на прогулках с первой собакой. Проблема в том, что преобретая собаку люди не задумываются о ее преднозначении и отсюда появляются сюрпризы. Собака, которой необходима нагрузка для нормального развития тела и характера сидит дома, выполняет роль плющевой игрушки и выливает активность на окружающих - кусает, дерет мебель. У нас проблемы есть только с другими собаками, мы их не жалуем и пытаемся ввязаться в потасовку.

Необходимо помнить и понимать, что все проблемы разрешаемы, если с этим работать и находить нормальных, адекватных кинологов, ходить на дрессировочные площадки.

Такса - собака активная.а жесткошерстная еще и очень вынослива. По этому ей необходимы физические нагрузки, чтобы энергия выходила в виде игр, перетягиваний, бега, а не новую мебель. Мой кобель очень социален, ему физически необходимо присутствие человека и он ходит за нами по пятам.

Питание и кормление особые темы. Для того, чтобы понять потребности собаки было посещено неимоверное количество семинаров, пройдены кинологические курсы. На данный момент мы питаемся натуралкой, привареным мясом (говядина, индейка, рубец) с небольшим количеством каш и овощами. При перездах импользуем корма примум класса, при них будет написан отдельный отзыв. И конечно же витамины. Их мы подбирали индивидуально.

Конечно же с новым опытом отзыв будет обновляться, все вопросы задавайте в коментариях.

О себе могу сказать, что за год владения такой собакой мой круг друзей поменялся, я обрела огромное количество новых знакомых и хороших друзей, посетила кинологические лагеря, прошла кинологические курсы, получила дипломы о переквалификации, посетила множество семинаров по питанию, дрессировкам, поисковой службе

CrazyCaramelрекомендует
Необычная такса. Не знала, что такие бывают. Интересное наверное получилось сочетание из характеров таксы и терьера. Smile
01.08.2016
Милашка такая Smile я тоже не знала, что бывают такие таксы Laughing out loud
12.08.2016
Сочетание действительно очень забавное) Характер по мне так менее стервозный как у обычных такс. Домашний. Компанейский. Но с налетом охотника, инстинкты все же не деть никуда)